Обращение к "Амперке". Необходимы "политические" изменения в работе Вики/Форума и тех. поддержки!

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем sys, 8 янв 2017.

  1. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    В связи с обострившейся ситуацией вокруг шишек с "Йодо" и Iskra JS ... (а именно:

    - неполнота буклета в части использования драйверов, IDE и т.п. из набора "Йодо", а также проблемы с проектами, использующими эмуляцию клавиатуры в ОС Windows;

    - разрозненности информации в Вики, необходимой для нулевого старта общения с Iskra JS и решения проблем, возникающих при работе с платой;

    - отсутствие официальной тех.поддержки на форуме;

    - присутствие уже на форуме ответов на многие вопросы, но... поиском по форуму пользуются далеко не все и рубрика JS превратилась в кашу клонированных вопросов и нытья, что убивает желание пользоваться форумом;

    и т.д.) ...
    обращаюсь ко всем причастным лицам в "Амперке" принять меры по решению данной проблемы!

    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    Осмелюсь предложить некоторые возможные решения:

    - Систематизировать, уточнить и исправить информацию по "нулевому старту" в одностраничном месте и добавить ссылки на него во всех описаниях данных продуктов;

    - Добавить F.A.Q. в отдельной прикрепленной теме на Форуме в разделе JS с возможностью внесения изменений... может даже назначать кураторов... пример 4PDA

    - Добавить пользовательскую Wiki, где зарегистрированные пользователи (хотя бы те кто имеют "положительный статус") будут иметь возможность добавлять свои статьи, в которых смогут поделиться опытом решения проблем или интересными возможностями и т.п.

    - Добавить официальную тех.поддержку на Форум...

    P.S. Те кто поддерживает данное обращение прошу отписаться здесь, а, возможно, и предложить свои способы выхода из сложившейся ситуации...
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2017
    webtoucher, priezz, BIgor и 5 другим нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ожидаемо это...
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Написали бы в форум этот FAQ, а администраторы уж закрепят.
     
  4. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    F.A.Q. надо поддерживать. Если править его смогу только я, то это не совсем правильно.
     
    Protos911, BIgor, arkadyf и ещё 1-му нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это совсем не правильно.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2017
    Protos911 и sys нравится это.
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Спасибо всем проголосовавшим, а в особенности @sys за поднятые проблемы.

    Что сейчас делается:
    Вот эта задача в работе.

    - это будем обсуждать и скорее всего в каком-то виде сделаем.

    Остальное - оставили на обсуждение

    UPD. забыл про самое главное

    Мы на самом деле здесь. Просто есть ещё "Обратная связь", которая забирает все силы. Последний месяц позволил наступить нам на много таких маленьких детских грабелек, которые бьют не по голове, а больнее...

    В общем, будем меняться.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
    sys и Protos911 нравится это.
  7. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Предлагаю выдавать доступ к редактированию wiki пользователям с форума по каким-то разумным критериям. По каким - предлагаю обсудить :)
     
    arkadyf нравится это.
  8. Protos911

    Protos911 Нерд

    "4. Есть такие слова: ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ и ЛОКАЛИЗАЦИЯ - вот что должно стать девизом проекта, иначе проект на рентабельность не выйдет.
    5. Нужна Интегрированная, Локализованная, Оффлайновая, Периодически Обновляемая Среда которая Может Жить Локально."
    6. Нужен ВИКИ, для того, что-бы гики и нубы могли Сами создавать российскую библиотеку модулей, проектов и скриптов.
    Амперке надо этот процесс просто модерировать и поощрять:)

    Полная версия http://forum.amperka.ru/threads/Мы-из-Крыма.10524/ ;)
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не популяризация и локализация, а решения по:
    • Товару
    • Цене
    • Продвижению (в т.ч. популяризация и локализация)
    • Распределению по каналам и территориям.
    Это чуть глубже.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
    Mihail Vasilev и arkadyf нравится это.
  10. priezz

    priezz Нерд

    @Protos911, с п.5 не согласен категорически - сред разработки уже столько, что одних названий хватит, чтобы все стены исписать... Нужен подход, который позволит использовать любую из них. Иначе получится очередное невменяемое и в итоге не поддерживаемое поделие. Считаю, что решение прекратить поддержку Iskra IDE было абсолютно верным. ... Ах да, там же еще визуальный редактор. А им и вправду кто-то пользуется? Я не ерничаю, действительно интересно.
     
  11. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Ну, я пробовал ребёнка научить, но как-то не пошло.
     
  12. priezz

    priezz Нерд

    Вот и мне так показалось.
    - Для дошкольников непонятно, т.к. у большинства еще проблемы с чтением;
    - Младшие классы - терминология сложновата, да и выглядят эти блоки достаточно вычурно, чтобы быстро в них запутаться;
    - Средние классы и старше - тут уже пора учить код писать, а не мышкой кликать :) Ведь если это перерастет в постоянное увлечение, точно придется это делать.

    Если уж блоками, то только иконографичными и с использованием только базовых геометрических фигур. ИМХО
     
  13. Protos911

    Protos911 Нерд

    Никто и не заставляет городить огород, можно:
    1. Пересобрать WebIDE уже с модулями (благо амперкиных пока не так много),
    2. Обновляться можно при появлении инета.
    3. Сделать в IDE для IskraJS помощь на русском (с описанием Тройка-Модулей и библиотек под IskraJS)
    4. В саму помощь интегрировать FAQ и набор примеров и уроков для JS (как у Андруино хотя-бы).
    А это уже конкурентные преимущества, которых пока ни у кого на рынке нет!
    Например:
    На нашем рынке выживает даже китайский Roborobo со своим Robokit у которого отвратительная поддержка в России, его плохо знает Youtube, но есть ЗамеЧательная металлическая (типо совецкая, к которой привыкло всё рукастое мужское население России) механика и робототехника (модульно-расширяемая) на её основе , а это очень сильные конкурентные преимущества.
    ПС.
    Кстати у Roborobo с LEGO визуальные редакторы;)
    "По итогам 2015 года бренд LEGO вошел в в ТОП-100 самых дорогих брендов мира. Эксперты консалтингового агентства Interbrand оценили его в $5,362 млрд.":)

    никто из перечисленных брендов не являются "партнёрками";)
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2017
    SafeSound и arkadyf нравится это.
  14. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    В blockly можно понавставлять иконок, не проблема вообще. Если кто подберёт набор картинок - могу запилить, espruino-вцы примут патчик, я думаю, без проблем.
     
  15. Mihail Vasilev

    Mihail Vasilev Нерд

    Я так понимаю, у Амперки не хватило пороху нормально и регулярно поддерживать свой форк WebIDE. А с авторами оригинального Espruino у них не очень зашла дружба потому, что амперковские тройка-модули удобно и хорошо совместимы с амперковскими же переходниками и не удобно совместимы с чужими железками.
     
  16. Konkery

    Konkery Гик

    Доброго времени суток !
    В целом присоединяюсь к автору поста. В связи с увлечением сына робототехникой познакомился с Espruino. Сейчас работаем на Йодо конструкторе. Так вот по теме, пройдя в свое время путь от рядового программиста до системного архитектора (в основном в области embedded) систем при изучении Iskra JS столкнулся с рядом типовых, для таких проектов, проблем. Если кратко то мне человеку имеющему большой опыт в С++/С# оказалось затруднительно сориентироваться как собственно в системе, так и получить четкую качественную (не количественную !) информацию по отличию JS реализованному в Espruino от Стандарта.
    Можно пройтись и по пунктам, правда не уверен что "здесь и сейчас" это уместно, но совершенно согласен, что для продвижения в "массы", эти моменты нужно проработать.
    Подкреплю простым примером. В робо-стенде используем для отображения 4-х строчник Мэлт-й. Разумеется сын захотел выводить сообщения на кириллице (английский он только начал изучать )) ). Библиотеку не нашел, не беда, почему бы не вспомнить молодость ?, посидел пару часов и на ПК написал ф-ю перекодировщика UTF->{HEX код закокогенератора LCD}, потер ручки и прямиком попробовал залить в Iskra, но не тут то было. Пропущу бадания с "движком", отмечу что потратил я без малого день прежде чем на iskra ф-я заработала с таким же результатом (но не также !) как и на ПК. Все дело было в том что код на Iskra повел себя вовсе не по стандарту EcmaScript 5.
    Второй пример зародился там же, вывод в LCD с использованием Espruino-й библиотеке выявил не корректную работу как минимум с данной моделью Мэлт-го дисплея (хотя подозреваю что и с другими производителями такое же возможно) ф-и Clear(), после отработки ф-и как показано у них в примере на экране появлялся мусов, немного модифицировав ее и мусор пропал.
    Резюмирую:
    - нужна качественная, структурированная информация по платформе;
    - база знаний о нюансах поведения популярных библиотек и функций;
    как то так
     
    Protos911 и arkadyf нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Делитесь. Что толку от этих петиций. Искра JS у Амперки не единственный и, похоже, не главный продукт. Как могут так и поддерживают. Более того, можно выразить им благодарность за сам факт продвижения этой платформы, особенно если приложить моск и понять, что Искра JS есть прям под носом и даже немного дешевле.
     
  18. Konkery

    Konkery Гик

    Я собственно не за революции, от них толку мало, но что бы одним чем то делиться, а другим этим пользоваться, нужно такое место определить как минимум, а также желательно что бы "кто то " хотя бы по диагонали смотрел чем пытаются делиться, иначе очень скоро появиться новая свалка. Так же нужно хоть немного но все таки проработать структуру.
    А что касается архитектурных моментов, то тут однозначно инициатива должна быть за Амперкой, как и "контроль качества".
     
    Protos911 и arkadyf нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Помочь сделать тему "Решение проблем с LCD модулем на Iskra JS"?
     
  20. Konkery

    Konkery Гик

    Не это проблема. Если размещать это в "потоке" форума. то там оно и потонет. К тому же я четко акцентировал на моменте определения минимально но все же если хотите стандарта, т.к. помимо технического аспекта есть аспект представления информации (согласитесь все очень по разному умеют излагать технические решения) . Наличие этого здорово поможет и находить и применять найденное.

    PS: Что касается выявленных мною аспектов работы модуля HD44780 со строчниками,и ф-и перекодировщика то в ближайшее время я ее дооформлю и с коментариями и выложу. Вот кстати и здесь у меня возник вопрос, решил я оформить решение в виде класса переопределяющего оригинальный HD44780, исходя из того что людям будет так намного удобнее чем 100 001 ф-я "что там делающая". Стал смотреть как написать модуль под Espruino, фактически ничего не нашел, посмотрел стандарт, (вполне возможно я пока просто не разобрался) но там пишется это по другому, в итоге "завис" в поиске информации, которая должна быть по моему мнению на самом "видном" месте.
     
    Protos911 и arkadyf нравится это.