Общение ArduinoIDE and C++ через СОМ

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем HighDigital, 14 мар 2013.

  1. HighDigital

    HighDigital Гик

    Всем привет!

    Хочу из виртуального Windows7 общаться с реальным, в исполнении Ардуино Уно.
    Может кто-нибудь посоветует хорошую, и в тоже время простую библию для общения Дуни и Виндовс7.

    P.S. Использую CodeBlocks.
    P.S.S. Требуется от библии отправлять цифру или букву на дуню, а дуня будет обрабатывать и исполнять.

    Заранее спасибо!
     
  2. hibiki

    hibiki Гик

    Брр... что и с чем вы хотите?
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Библиотека не нужна, открываете порт как файл и пишете / читаете данные.
    Инициализация слегка отличается, т.к. нужно задавать режим работы порта.
    Примеры можно нагуглить по "windows 7 serial port c++", "windows serial port communication c++".
     
  4. HighDigital

    HighDigital Гик

    Хочу просто читать и отправлять данные с компа на дуню.
     
  5. hibiki

    hibiki Гик

    а при чем тут виртуальность?
    вы хотите из виртуальной машины достучаться до "сырого" железного ком-порта?
     
  6. HighDigital

    HighDigital Гик

    А команды я не из "Виртуального Win7" посылаю?
    Не придирайтесь к словам и выражениям, я ясно для вас перефразировал вопрос:
    И для вас добавлю: для языка С++ и среды разработки (IDE) CodeBlocks

    P.S "Виртуальный Win7" - означает что наяву потрогать и потыкать его нельзя, он есть, но только в железе, поэтому он "Виртуальный".
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Виртуальная машина какая?
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Настройте проброс порта на виртуалку (обычно это делается установкой одной галки в настройках) и дальше все как обычно - открываете порт и вперед!
    Интернеты завалены статьями по работе с портом через Win32API.
    http://www.codeproject.com/Articles/3061/Creating-a-Serial-communication-on-Win32
    http://www.cpdee.ufmg.br/~fvasc/Disciplinas/Interfaces/msdn_serial.pdf
    А среда разработки тут совершенно ни при чем.
     
    HighDigital и Unixon нравится это.
  9. HighDigital

    HighDigital Гик

    Megakoteyka, спасибо за информацию!
     
  10. warman

    warman Гик

    для большей универсальности кода я бы даже порекомендовал проверенную мною библиотеку http://www.teuniz.net/RS-232/
     
    Unixon нравится это.
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можно и ее ипользовать, только она дает возможность пользоваться портом лишь в простейшем режиме - без контроля потока, с единственным форматом передачи 8-n-1 (хотя этого обычно бывает достаточно), использует поллинг для приема, не дает настроить таймауты приема и передачи. Не айс, ИМХО, но для простых поделок сойдет. Если хотите пользоваться портом "по-взрослому" - возьмите в инете готовый кусок, использующий функции Win32API, и переделайте под свои нужды - заодно достигнете понимания, как это все на самом деле работает. Ссылки на такой кусок я приводил выше.
     
  12. warman

    warman Гик

    Я писал - "для универсальности кода", а не для полного функционала.
    Да, она не дает полного контроля за портом, но зато написанная программа легко будет работать не только на win****, но и на Unix-like системах, без переписывания кода.

    оффтоп: как работать с WinAPI, да и вообще что это такое - имею смутное представление, поскольку живу больше 5 лет только под линуксом.