РЕШЕНО Олимпиадная задача

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Ramterdam, 28 окт 2019.

  1. b707

    b707 Гуру

    если действительно "сам" - молодец. Если не списал
    Кстати. если бы ты вчера попробовал переписать код по моим советам в сообщении 17 - ты бы еще вчера. возможно, пришел бы к этому решению.
    Реально весь твой вчерашний код для ардуины записывается в одну строчку :)
     
  2. Ramterdam

    Ramterdam Гик

    Да, но тем не менее, я бы задачу всё равно не выполнил, так как, оказывается, она решается без помощи кода.
    Но всё равно спасибо всем вам, что "пинали", я НАКОНЕЦ-ТО выполнил эту, на самом деле, лёгкую задачу.;)
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не знаю как вам объяснить. Снимать видео и сюда выкладывать религия не позволяет >))). Есть известная программа Proteus для виртуального создания и отладки электронных схем, в том числе и с программами (кодами). То что на рисунке обозначено как U4 - Микросхема.
    Расскажите ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ? Я вот даже нини....
     

    Вложения:

    • Proteus.JPG
      Proteus.JPG
      Размер файла:
      109,3 КБ
      Просмотров:
      251
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  4. Ramterdam

    Ramterdam Гик

    Я это понял....)
     
  5. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    В задаче было три кнопки, а на схеме - две.

    В задаче было "при определённых комбинациях нажатых кнопок", а на схеме загорается при нажатии любой кнопки или двух сразу.

    Задача поменялась?
     
  6. Ramterdam

    Ramterdam Гик

    Вы слишком невнимательны: на схеме ТРИ кнопки, а не ДВЕ.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Да, но если проверить на практике, то светодиод загорается только при нужных комбинациях кнопок, так что здесь вы не правы..:D
     

    Вложения:

    • схема2.jpg
      схема2.jpg
      Размер файла:
      148,7 КБ
      Просмотров:
      219
  7. Ramterdam

    Ramterdam Гик

    Решение (в психологии) — формирование стратегий и последовательности действий для достижения цели, основанное на избирательных мыслительно-поисковых актах и преобразовании субъективных смыслов.
    Здесь же решение, это выполнение всех условий из таблицы, приведённой в сообщении #1, и правильно составленная принципиальная электрическая схема.
    Воть.
     
  8. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А, ну, да. Это ж надо было так нарисовать.
     
  9. Ramterdam

    Ramterdam Гик

    Отговорочки пошли....:rolleyes:
    Я всё нормально нарисовал, это вы неправильно посмотрели:)
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    Вообще это похоже задача из булевой алгебры - и сама схема не является решением. Могу ошибаться конечно читал про это лет 30 назад помню слабо уже - но там составляются определенные уравнения и уже по результатам решения этих уравнений чертится схема. В той книжке другая задачка разбиралась - есть лампа и она должна включаться и выключаться с трех точек тремя переключателями. Потом шло пару листов вычислений и уже сами результаты переводились в проводочки и тумблеры ;-)
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  11. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Молодец ТС. Только кнопки подписывать надо. Это из серии как сделать два выключателя в проходной комнате чтоб возле входа свет включать а на выходе выключать. При зтом комната проходная в обе стороны.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так точно. Называется таблица состояний и определение векторов переходов.
     
  13. issaom

    issaom Гуру

    В той книжке было ещё одно название "алгебра релейных схем"
     
  14. b707

    b707 Гуру

    ребзя :), ну что там спорить то?
    все решение вот:
    a & (b | c)
     
    Ariadna-on-Line, Ramterdam, DetSimen и 4 другим нравится это.