Определение расстояния между устройством и "маячком"

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Kuzzzo, 4 сен 2015.

  1. Kuzzzo

    Kuzzzo Нуб

    Добрый день
    Возникла задача сделать устройство, которое будет определять расстояние до "маяка"
    Маяк будет подвижным, так же как Arduino устройство
    Сначала думал про УЗ датчик, - > маяк посылает периодично сигнал определенной частоты, а arduino с помощью микрофона улавливает, фильтрует, и сравнивает уровень данного сигнала каждые n-секунд к примеру, и таким образом определять удаляется устройство или приближается, но к сожалению боюсь ардуино будет трудно фильтровать звук, шумы все испортят
    ИК приемник передатчик как я понял не подходят, так как если устройство отвернется то сигнал уже не уловить? да и опять же как узнавать приближаемся мы или нет....
    Нашел приемники 433ГЦ, и в какой то статье увидел что мол с помощью ВЧ можно узнавать расстояние, и возник вопрос - реально ли такое сделать?
     
  2. Kuzzzo

    Kuzzzo Нуб

    Arduino у меня пока нет, и все мои знания основаны только на теории
     
  3. Radius

    Radius Гик

  4. Kuzzzo

    Kuzzzo Нуб

    Спасибо за быстрый ответ
    как понимаю это использовать wifi сигнал, боюсь будет дорого и не оправданно
    У меня масштаб задачи меньше, в пределах комнаты \ двух

    http://www.dx.com/ru/p/433mhz-rf-tr...-arduino-arm-mcu-wl-green-220194#.VeocEfZ_NBc можно ли реализовать с помощью данного модуля мою задумку?
    или к примеру можно ли будет в шумной комнате отфильтровать ультразвук определенной периодичности? если ближе к маяку - уровень громкости больше, и наоборот?
     
  5. Kuzzzo

    Kuzzzo Нуб

    Или можно узнавать уровень сигнала между bluetooth устройствами с помощью arduino ? по аналогии со звуком сделать.?
     
  6. Radius

    Radius Гик

    По ссылке, что я давал, специализированные устройства для измерения расстояний с точностью до нескольких сантиметров. На простых приемниках и передатчиках, измеряя только уровень сигнала, такого добиться нельзя. Нужно измерять задержку между посылкой и приемом как в радиолокации. Например, базовая станция отсылает пакет и включает таймер, метка получает пакет и тут же отправляет его обратно. Базовая станция принимает пакет и останавливает таймер. Чем больше расстояние тем больше задержка. Но на расстояниях в несколько метров эта задержка будет в несколько нс. Измерять ее средствами Ардуино невозможно.
     
  7. Kuzzzo

    Kuzzzo Нуб

    Извиняюсь что не уточнил масштабы)
    а если по уровню сигнала блютуз пытатья определить в какю сторону двигаться устройству? получится так?
     
  8. Limoney

    Limoney Гик

    Робот-пылесос IRobot Roomba на ходит базовую станцию по ИК
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2015
  9. geher

    geher Гуру

    Ему для этого приходится перемещаться, пока он не попадет в створ излучения "маяка" на базе. Если не ошибаюсь, то сначала он это пытается сделать по счислению (отрабатывая обратно пройденный маршрут), а потом, в случае неудачи, начинает хаотически дергаться. При этом расстояние до маяка, никак не определяется, только очень приблизительно определяется азимут, по которому робот и направляется к базе.
     
  10. Kuzzzo

    Kuzzzo Нуб

    Спасибо за информацию, но ведь если угол между приемником передатчком ИК будут разные, как я понимаю они не найдутся?
     
  11. geher

    geher Гуру

    Тут может быть сделано разными способами. Как именно в пылесосе - не знаю.
    Первый вариант - датчики по всему периметру корпуса. На какой попадет сигнал с базы - в том направлении надо повернуться и ехать.
    Второй вариант - робот не только перемещается, пытаясь попасть в створ излучения "маяка", но и поворачивается вокруг оси, т.е. проехал немного - крутанулся на 360 градусов. Если засек сигнал - прекратил вращение и поехал в сторону базы. Если нет - еще сместился и опять крутанулся.
     
  12. Kuzzzo

    Kuzzzo Нуб

    хммм, а получать информацию об уровне сигнала bluetooth можно между устройствами, чтобы примерное расстояние узнавать, если сигнал уменьшается - значит удаляемся?
     
  13. geher

    geher Гуру

    Это будет верно только в чистом поле. В реальности, особенно в помещении, за счет переотражений и интерференции получится весьма пестрая картина распределения уровня сигнала.
    Публиковали распределение сигнала WiFi. Например, тут. Байтораздирающее зрелище. Не думаю, что БТ от него будет сильно отличаться.
     
  14. Kuzzzo

    Kuzzzo Нуб

    ЭЭх, очень жаль. Видимо придется забыть про задумку.
    Спасибо за ответы.