Опрос счетчика Меркурий 230

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Evgenij, 28 янв 2017.

  1. Evgenij

    Evgenij Нерд

  2. Evgenij

    Evgenij Нерд

    Для чего это нужно ?
    Часто возникает ситуация, когда по каким – либо причинам информация со счетчиков АСКУЭ перестает поступать в центр обработки информации. Чтобы выяснить, по какой причине данные со счетчика не поступают на сервер, необходимо с собой постоянно носить ноутбук и преобразователь Меркурий 221, а в случае проверки правильности подключения счетчика в ячейки еще необходимо использовать прибор ВАФ.
    При использовании данной схемы тестирование счетчиков занимает меньшее время, к тому же телефон всегда под рукой.
     
  3. Evgenij

    Evgenij Нерд

    На рисунке изображена батарея Крона , но от нее вся схема работает не более 5 минут, нужен аккумулятор.
    Обычно пользуемся внешним питанием.
    Результаты работы программы отображаются на экране телефона в программе, но можно использовать обычный Bluetooth терминал.
    Как то так :)
     
  4. Evgenij

    Evgenij Нерд

    Сейчас решаем вопрос об изготовлении платы для размещения всех элементов, поскольку это тестовый образец.
     
  5. big_alex

    big_alex Гик

    А почему бы не реализовать это на ESP8266 и использовать веб-интерфейс?
     
  6. Evgenij

    Evgenij Нерд

    Откровенно говоря такую цель мы не ставили, да и веб интерфейс там не особо нужен.
    Если говорить об одном счетчике , то можно Raspberry прикрутить без проблем.
     
  7. CryNET

    CryNET Гик

    Не подскажите где можно найти описания протокола общения счетчика? Какие команды принимает счетчик и что отвечает?
     
  8. Evgenij

    Evgenij Нерд

    Посмотрите вот здесь http://ln-group.ru
    там много информации и описание протокола для 230.
     
    CryNET нравится это.
  9. Evgenij

    Evgenij Нерд

    Изменение в прошивке Arduino:
    -- добавил энергию от сброса по тарифам 1-4
    -- возможность сканирования сети по сетевым адресам от 1 до 255 команда сканирования scan_
    ответ:
    scan;ok;25; если устройство по адресу 25 найдено или
    scan;no;25; не найдено.
    Для данной прошивки приложение для Android тут - http://ln-group.ru/Counter_2_2.rar
     

    Вложения:

    • M230_2_2.ino
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      486
  10. Evgenij

    Evgenij Нерд

    Изменение в прошивке Arduino:
    -- добавил мгновенные значения P,Q,S,cosF для расчета векторных диаграмм
    Файл тут http://ln-group.ru/M230_2_3.ino
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Прикольно, но ардуина с блютусом - явно лишние.
     
  12. Evgenij

    Evgenij Нерд

    Я так не думаю.
    Вы пробовали в мороз или в дождь сидеть с ноутбуком,кучей проводов и ВАФом
    возле трансформаторной подстанции проверять работоспособность счетчика?
    Я перестал все это таскать и ношу теперь только телефон:)
     
    ИгорьК нравится это.
  13. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Ну там не куча проводов, а всего 2 проводка к счетчику, еще 2 если сам счетчик без питания интерфейса.
    Я к тому, что: ардуина и телефон вместе. Что то из них явно лишнее.
    Лично я использую в таких случаях планшет и USB переходник RS485.
    Снять показания - дело нескольких секунд.
    Не, ну автономная ардуина, без блютусов - тоже вариант, нужно попробовать. :)

    p.s. Это не критика, а так - мысли вслух.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
  14. Evgenij

    Evgenij Нерд

    Ну это дело вкуса и желания.
    Перед тем как этот вариант сделать , мы пробовали и другие.
    Этот нас больше устраивает.
    А чем пользоваться выбирайте уже вы.
     
  15. devzorg

    devzorg Нуб

    О, а я как раз подобным занимаюсь для 231го меркурия через IR порт. А протокол там такой же кстати?
     
  16. Evgenij

    Evgenij Нерд

    Вот что написано в документации:

    Протокол и система команд совместимы с используемыми в счетчиках Меркурий 230, Меркурий 231, Меркурий 232, Меркурий 233. Командно-информационный обмен управляющего компьютера со счетчиком осуще- ствляется в пакетном режиме по принципу “команда-ответ”. В качестве физической среды пере- дачи информации используется канал связи со следующими параметрами: − Скорость передачи – изменяемая от 115200 до 300 бод. − Режим передачи - 8 бит с изменяемым режимом проверки на нечетность, 1 стоп-бит, младшие биты вперед. − Способ представления информации - двоичный побайтовый. Каждая команда состоит из нескольких полей, передающихся друг за другом без разрывов во времени
     
  17. big_alex

    big_alex Гик

    Вот, есть готовое решение