Осцилографы

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Витя, 21 ноя 2013.

  1. Витя

    Витя Гик

    Кто что расскажет про осцилографы, какой выбрать себе, нужен ли он?

    Я в обшем понимаю зачем они но не понимаю например что значит полоса пропускания с этими разными герцами. Как я понял герцы это скорость с которой меняется напряжение. Но у разных осцилографов очень разные эти герцы как понять для чего какие нужны и где какие используются? Я вот с МК разное делаю простое. Например включение света по ПИР датчику. Или вот сделал на ардуино подсветку для монитора как у телевизоров. Хочу сделать полностью свое устройство с нуля такое же с управлением по блютузу и с будильником. Короче вот такие простые веши типа.
    Еще не понимаю что значит частота дискретизации? Читал но как то сложно написано я так и не понял что это. Что такое разрешение которое считается то в битах то в секундах почему то? Что значит ограничение полосы пропускания? Например написано что у осцилографа полоса пропускания 100 МГц и тут же написано что ограничение полосы пропускания 20 МГц о_О

    Я школьник электричество даже не проходил сам учу поэтому попроше можно? А то обычно что не читаю приходится каждое второе слово в вики читать что значит :mad:
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Очень интересные вопросы! Полноценный ответ будет долгим, поэтому пройдусь пока кратко по пунктам.

    Полоса пропускания означает [синусоидальный] сигнал какой максимальной частоты может пропустить входная цепь осциллографа (analog frontend), все более высокие частоты будут очень сильно ослабляться.

    Частота дискретизации означает как часто аналоговый сигнал преобразуется в числовое представление с помощью АЦП, эта частота должна хотя бы на порядок (т.е. минимум в 10 раз) быть больше частоты того сигнала, за которым вы собираетесь наблюдать.

    Разрешение в битах означает сколько уровней сигнала будет различать осциллограф (для выбранной чувствительности), большинство осциллографов имеют 8-битный АЦП, т.е. различают лишь 256 уровней сигнала по величине (напряжению).

    Разрешение в [милли-,микро-,...]секундах означает насколько короткие интервалы времени осцилограф позволит вам разглядеть в подробностях.

    Если вы выбираете из ассортимента какого-то конкретного магазина или на определенную сумму, скажите, какие у вас ограничения в этой части.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2013
  3. Витя

    Витя Гик

    И как понять какой частоты мне чаше всего предется смотреть сигналы? Где какие бывают?

    Не очень понятно. Это получается с какой скоростью сигнал считывается. Но причем тогда полоса пропускания? Она ведь тоже означает с какой скорость сигнал считывается? Не пойму.

    Это если у меня сигнал скачет от 0 до 10 вольт получается осцилограф будет видеть только когда сигнал меняется на 11/256 = 0.04 вольта?

    Опять не понятно. Ведь для этого вроде как есть полоса пропускания?

    Это смотря как будет добрый дед Мороз :D
    Вот смотрел dso nano: https://amperka.ru/product/dso-nano-v3-oscilloscope
    dso quad: https://amperka.ru/product/dso-quad-oscilloscope
    вот еще такой смотрел дешевый http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=1450368282
    Вообше хотел понять какие они бывают и для чего. Может и не нужен он мне.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зависит от того, с какими устройствами собираетесь иметь дело. Для работы с множеством микроконтроллеров вполне сойдет осциллограф с полосой 50~200MHz и частотой дискретизации 500MS/s~2GS/s.

    Нет, полоса пропускания определяет насколько быстро сигнал может изменяться со временем. А частота дискретизации - как часто он может измеряться.

    Нет, 10/256, и это если полная шкала 10V. Диапазон по амплитуде моожно изменять от нескольких милливольт на одно деление шкалы до нескольких десятков вольт на деление шкалы.

    DSO Nano/Quad - это карманные игрушки.
    Ну это еще куда ни шло...

    Возьмите лучше что-то типа этого и пусть муки выбора вас навсегда покинут
    http://www.irit.ru/products/index.php?SECTION_ID=915&ELEMENT_ID=395827

    Не гонитесь за дешевизной. Хорошего аппарата, меньше, чем за 18к-20к, все равно не достанете.
     
  5. Корней

    Корней Гик

    АКИП-4115/1А - более чем, для школьника, самостоятельно изучающего электронику.