Отдельное питание на LED панель

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем fox7812, 2 ноя 2012.

  1. fox7812

    fox7812 Нерд

    Имеем Arduino Uno и панель led Sure Electronic 16x32. Необходимо увеличить яркость свечения диодов. В документации сказано, что максимальная сила тока для 100% свечения 1,37 А. Запитывал от Arduino через шлейф, вычитал что выход питания 5 v Arduino дает только 40 mA, то есть 0,04 A. Запитал отдельные выходы питания на панели (раньше было серез шлейф) от Arduino - работает. Нашел старый блок питания от телефона на 400 mA. Запитал выходы на панели через него - не работает. Отсюда вопросы. Как запитать панель от внешнего источника питания, нужно ли объединять землю с Arduino, если питание от Arduino не идет, а идут только управляющие линии. В конце выяснил что блок питания выдает таки 6 v вместо 5 необходимых, может ли быть в этом проблема? И еще так как блок питания 4 А выдаст ли он мне необходимые 1, 37 А, а не большее значение? Спасибо.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Земли соединять, да, нужно всегда, когда управление идёт как у вас, через TTL (Transistor-Transistor Logic).

    Если для устройства, которое при 5 В по документации кушает 1,37 А вы использовали пин Arduino, я несколько удивлён, что Arduino осталась в живых. Вернее, что остался в живых её регулятор напряжения. Панель пыталась получить своё всеми силами.

    С блоком питания на 400 мА, по той же причине может получиться фейерверк. Всё зависит от качества и конструкции блока.

    Вам стоит взять источник с запасом. 1,5 А — хорошо. Если под рукой есть на 4 А — отлично. Панель возьмёт свои 1,37 А и все будут счастливы.
     
  3. fox7812

    fox7812 Нерд

    По документации панель кушает от 0.5 до 1,37. Сделал так: объединил земли, отключил питание Arduino от платы, подключил питание от второго адаптера. Меня удивило, что при включении только одного ардуиновского адаптера диод на адаптере платы тоже тускло светится, получается управляющие линии тоже дают питание, сеть то общая получается и панель тускло, но работает. Включаю второй адаптер - яркость увеличивается раза в 2, но остается на уровне питания только от Ардуино. Пробовал одновременно запитывать от Ардуино и адаптера - особого прироста в яркости нет.
     
  4. fox7812

    fox7812 Нерд

    Разобрался. Дело было еще в функции библиотеки, регулирующей яркость.
    Я правильно понимаю, если на мультиметре при измерении силы тока в режиме 20 mA значение 0,2 это означает 200 mA?

    Теперь вопрос как использовать один блок питания вместо двух? У меня для Ардуино блок питания на 9 вольт и 1000 мА, могу ли подвести от него линию к панели, сбросив 3 вольта на резисторе?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это что за мультиметр такой, который на миллиамперном диапазоне показывает значение в амперах ?

    Один блок использовать можно, но резистор не подойдет, падение на нем неконтроллируемо, т.к. потребление матрицы меняется. Поставьте хотя бы линейный стабилизатор типа 7805 .

    Да и еще, не подавайте управляющих сигналов до подачи питания на матрицу, иначе потом контроллер матрицы может не очухаться когда питание пойдет. Если такая проблема будет иметь место, поставьте на управляющие линии ключи, включаемые от вывода питания матрицы с некоторой задержкой (диод+емкость+резистор+триггер Шмитта).
     
  6. fox7812

    fox7812 Нерд

    Все понял, спасибо. По мультиметру просто никак не врублюсь как читать значения. В конкретном примере в режиме 20 mA значение 0,2 это все таки сколько?
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По идее, если на миллиамперах показывает 0.2, это должно означать 200 мкА (микроампер)... Померяйте сравнимый ток через резистор известного сопротивления.
     
  8. fox7812

    fox7812 Нерд

    Подскажите, каким образом лучше подвести дополнительную линию питания к БП, питающему Arduino? Врезать в провод БП или подпаять куда-нибудь к Arduino, в районе входа БП?
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Третий вариант: сделать "тройник" из одного разъема DS-201 и нескольких NP-119 + опционально добавить еще одну линию на базе WF-2 / WF-2R + HU-2.
     
    fox7812 нравится это.
  10. fox7812

    fox7812 Нерд

    Сделал как вы советовали. Все работает. Спасибо.
     
  11. fox7812

    fox7812 Нерд

    Еще вопрос. Возможно ли одновременное подключение к Arduino БП и кабеля usb для перезаливки программы, не повлечет ли это одновременное питания от компа и от БП и выход из строя?
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, возможно. Питание от USB автоматически отключается, когда подключается дополнительное питание. Впрочем, этого можно было бы и не делать, ну делили бы потребители ток одновременно от двух источников... было бы еще 500mA в запасе, однако нет, USB почему-то решили отключать. О батарейках ноутбуков беспокоились что ли?