Отечественная электроника. LET THE СРАЧ BEGIN!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Megakoteyka, 30 мар 2016.

  1. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    С электронной промышленностью аналогично. Да, используются импортные станки и софт. Но продукт при этом создается отечественный.
     
  2. Sindbad

    Sindbad Гик

    ВАЗ я вижу. КАМАЗ вижу. Отечественную электронику не вижу. И показать все почему-то стесняются.
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вам же объяснили, что отечественная электроника - это космос, военные и атомщики. Хотите увидеть эту электронику - смотрите соответствующие сайты и ходите на выставки.
     
  4. Sindbad

    Sindbad Гик

    Что из себя представляет отечественная электроника у военных, наглядно показало публичное вскрытие черного ящика со сбитого бомбардировщика. Других примеров никто не привел. Военку из мантр вычеркивайте.

    Ракеты в космос людей с 1961 года поднимают. Требуется ли электроника более современная чем в 60-х годах, используется ли, я не знаю. И ничего кроме голословных утверждений "а вот в космосе как раз наша электроника и используется" найти не удается.

    Атомные электростанции ток с 1954 года дают. Требуется ли электроника более современная чем в 50-х годах, используется ли, я не знаю. И ничего кроме голословных утверждений "а вот в атомной энергетике как раз наша электроника и используется" найти не удается.

    Это удивительная позиция. Для того чтобы подтвердить что что-то существует достаточно привести примеры. Замена примеров мантрами "у нас все есть, но вам надо, вы и ищите", красноречиво говорит об отсутствии подтверждения.
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Ваша позиция не менее удивительна. Вы признаетесь в том, что ничего не знаете, но не стесняетесь бросаться громкими выводами и утверждениями.
    А ведь так просто загуглить "отечественная элементная база" или зайти на сайты разработчиков этой самой электроники. Погуглите хотя бы МЦСТ, Элвис, Микрон, Миландр, НИИСИ.
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    загуглить - просто. Но в реале - у меня валяются отечественные резисторы, тумблеры и потенциометры, купленные по ошибке моим товарищем, которому я забыл дать строгий приказ "никаких совков и постсовков!" - их хрен припаяешь. Даже покрытие нанести нормальное не могут. Торгован, которому я принес назад эти потенциометры, говорит "припайка - это вопрос флюса", но почему-то голимый китай весь паяется у меня обычным беспромывочным (=очень мягким) флюсом. За полгода выводы резисторов почернели уже.
    Кстати, гугление "университеты Камеруна" дает листинг из пары сотен университетов, см. например Вики (англ). https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_universities_in_Cameroon
    результат по гуглению вроде неплох - 200 университетов, но в реале это не большая доля мирового образования, чем доля рф в мировом хай -техе (уже в сотых долях процента измеряется). Что нам Камерун - у нас один виолончелист , причем заштатный, оперирует суммами в 50 годовых бюджетов образования Камеруна , это только в одном оффшоре.
    Кроме туннельных диодов (для прикольных экспериментов cо школьниками) я ничего совкового или постсовкового и не использую.
    А вы что используете из сделанного "МЦСТ, Элвис, Микрон, Миландр, НИИСИ"?
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
  7. А вы уверены, что этот ящик настоящий?
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Прямо сейчас разрабатываем прибор: процессор Элвис + воронежская ПЛИС + контроллер Миландр + отечественная флэш + отечественное ПЗУ (не помню производителя), ну и все остальное тоже отечественное. Ни одного импортного компонента.
    Макет собрали, глюков пока не видели.
    До этого тоже использовали отечественные компоненты, но в меньшем объеме.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
  9. geher

    geher Гуру

    Дело не в наличии или отсутствии самолетов в то время, а в некоторых способах зарабатывания денег, сильно потеснивших в то печальное время все остальные.

    Это не доказательство. Доказательством являются некоторые плоды деятельности отечественной электронной промышленности. Это, конечно, не всегда передовые образцы инженерной и научной мысли, но тем не менее некоторые наработки наших процессоростроителей нашли свое применение в продукции фирмы Intel. Так что даже Intel чутка отечественный получается :)

    Ну да, сусликов нет, поскольку большинство людей живет в городах, а там суслики не наблюдаются.
     
  10. geher

    geher Гуру

    В 60-х годах системы управления КА были в основном аналоговыми. Сейчас они цифровые. Так что хочешь или не хочешь, а электронную начинку менять придется кардинально.
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    А чего вы собственно то хотели?
    Перешли в 90-х на либеральные условия рынка, вот он все и отрегулировал.
    Мало этого еще и прихватизацию сделали и растащили по углам все что оставалось.
    Электронику раньше тянуло государство, потом все раздали и распродали.
    Привет либералам.

    И с образованием также. По каким лекалам мы его реформируем? По тем же самым.
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вы путаете либералов с обыкновенными ворами. Если вор называет себя либералом, это не говорит о том, что либерализм == воровство. Не ведитесь на пропаганду.

    И давайте лучше про электронику поговорим, для политических срачей достаточно других мест.
     
  13. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Немного не понимаю взражений. Дело в том, что этим вы отрицаете не наличие отечественной, а наличие отечественной современной. Изначально спор не об этом.
    Вы соглсны, получается, что отечественная электроника есть, но она не соременна.
    Ну это как раз похоже на ВАЗ...
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    суслики есть, но они живут в других странах, а нам показывают их трупики
    Да, когда Путин ездит на желтых ладах калинах он возит с собой еще парочку запасных. При этом автоваз никогда не получал прибыли (не считая бумажной в виде списания долгов), сидит на бюджете, т.е на нашей с вами шее. Каждый раз,когда я покупаю нормальный автомобиль, часть оплаты уходит бездельникам с автоваза.
    Живо предание.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    прямо как в анекдоте " а теперь со всей этой хренью мы попытаемся взлететь".
     
  16. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Не попытаемся, а взлетим, не беспокойтесь. Часть этой хрени успешно летает уже не первый год.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    Я еще при комуняках делал прибор для сдирания чипов, заказчик - мпсс (один из производителей, наряду с мэп и мрп, чипов при совках) но основе японского растрового электронного оже-микроскопа, комуняки денег отвалили - 35 тыр при курсе еще 10 дерева за бакс, машину купил, так что я в курсе и поэтому у меня много поводов для беспокойства. Как бы мне на голову не упало - беспокоюсь. А то, что где-то что-то делают нерыночными методами с нерыночными ценами - это тоже показатель, но не успеха, а самолокализации. Как тот же автоваз.
     
  18. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Не совсем так. Военную технику на вражеских чипах делать чревато неприятными сюрпризами - аппаратные закладки пока никто не отменял. С космической техникой та же фигня, поскольку космос неразрывно связан с военными. Для этих целей желательно иметь свою электронику, пускай даже морально устаревшую и дорогую.
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    Так просветите людей, на каком заводе делается 1892ВМ14Я ? Да в принципе достаточно не детализовать завод и даже город- в какой стране?
    вопрос когда количество переходит в качество? Если что-то составляет 0,1% от мирового - оно есть или его нет? А если 0,01% - можно уже считать что нет?
     
  20. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Так это ж и есть срач или я не туда попал? :)
    Не только в ворах дело, а в том, что кроме государства никто не будет сейчас и не вкладывался раньше в перспективные проекты на будущее.
    Максимум должно быть 1-2 года до окупаемости проекта для частника или акционеров (в наших условиях).

    И с электроникой также, самое большее - это перепродажа импорта, или сборка из импорта,
    что мы и наблюдаем. Ну и некоторые потуги что то делать на б/у оборудовании для космоса и военки. Поэтому в электронике "свободный рынок" сейчас для нас не вариант.
    Ну разве что в области разработок на импортных комплектующих еще как то потягаться можем.

    Придется медленно, на заказах для оборонки и космоса подтягиваться и подтягивать уровень и качество к мировому. А по другому ни как. Никто ни придет к нам с тучей мега-баксов, подымать нашу электронику, как в ЮК или Японию, а сами мы не можем, ибо нельзя по либеральным законам.
    Нужно ждать частную инициативу и "невидимую руку рынка".
    Вот в такое Г мы и вляпались, так и живем.