Отключаемый делитель напряжения

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Unikolai, 8 фев 2020.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    мне разве что до 12 надо) если честно я не думал о точности в вашем представлении, в моем представлении точность это когда 4 цыфры после запятой точные, отражающие реальную картину, те же 24 битные АЦП по факту 20 битные, как пишет сам производитель
     
  2. Unikolai

    Unikolai Гик

    Вообще быть может тут рациональнее использовать оптрон?
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    ну смотрите. Чтобы получит 4 цифры после зпт, вам нужно только получить код с ацп и домножить на пропорциональный коэфф-нт.
    Пример - ацп 10 бит, питаем от 5 вольт. Тогда когда 513 соответствует код*5000мВ/2^10 = 2 504.8828125 мВ. Соответсвует это реальности? Не знаю. Что такое реальность? Нужно выбрать критерий. Если меня интересует точность в десятки мВ, то напряжение будет 2,50 В, меня устраивает точность в -+5 мВ.

    Пока вы рассуждаете только сами с собой. Участникам форума, я напомню, неизвестна ваша задача. Неизвестны напряжения, требуемые точности. Поэтому дальше реле и пт мы не уйдем.
    чем рациональнее?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У Atmel 10-ти битные АЦП по факту 8-ми битные.
     
  5. Unikolai

    Unikolai Гик

    В общем в конечном итоге я решил использовать оптрон. Но у меня возник иной вопрос - развязки аналоговой и цифровой земли, на 328 у меня оно "типа развязано" - через индуктивность, как в даташите написано.
    https://static.chipdip.ru/lib/550/DOC001550477.pdf
    вот такая штучка ко мне сегодня приехала протестирую сначала все через навесной монтаж, но сегодня уже хочу начать разводить плату, но как в данном случае сделать?
    Запитывать аналоговое питание от avcc 328-ой? или этого не достаточно? На что это повлияет? В общем и целом я могу вообще запитать аналоговую часть АЦП от отдельного источника питания, но можно ли так делать и нужно ли так делать?
     
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    В принципе некая рекомендательная компановка и в даташите есть, но само питание должно идти откуда? и как лучше-то
     

    Вложения:

  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это в каком даташите написано?
     
  8. Unikolai

    Unikolai Гик

    В даташите на 328 атмегу
    Хотя там не так, там питание через индуктивность подсоединено, а земля по факту общая
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2020
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    Это не установка, эта отговорка. Как если бы при чтении инструкции к активированному углю было написано "перед употреблением мойте руки".
    Что? AVCC это источник напряжения? Если плевать на точность то можно запитывать и от батарейки. Если нет, то ИОН обязателен.
    На то, что все шумы что бегают в МК вы преподносите на блюдечке с голубой каёмочкой и к АЦП.
    Из-за малой цены на стабилизаторы сегодня метод распределённой организации питания приветствуется, нежели чем всё от одного. Каждой микросхеме по своему стабилизатору (в меру)! Для АЦП такой финт ушами приведёт к покупке дорогого источника (в даташитах иногда пишут рекомендуемые), но если не нужна точность, то можно и напрямую от импульсника.

    Мой опыт подсказывает, что смысла развязывать аналоговую и цифровую земли не ... <не знаю какое слово подобрать, заклюют при любом>. Условно, я бы сказал "не стоит того", но зависит от задачи! Выигрыш от какой-то индуктивности между землями может вылезти и в проигрыш - нужно искать золотую середину, но чтобы её найти нужно с вашей стороны сформулировать что вам нужно.
    Но пока вы не разъясните за точность и теперь уже и скорость работы, то вот вам ссылочки:
    Раз, два, три, четыре, пять
    По ссылке "Раз" приведён разбор отладочной платы вашего АЦП (ADS1220), у производителя можете нагуглить ещё какие-нибудь статьи.
    Остальные ссылки это рассуждения об объединениях земель от АналогДевайсес и ТехасИнструментс.
    Статьи по разводке аналоговых плат цифровику можно найти у резонита.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2020
  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    Отвечу на часть вашего сообщения.
    Ну avcc, это по факту вроде как + у аналоговой части атмеги, вы и сами это знаете и она по рекомендации атмела подключена к vcc через индуктивность.
    Вы так про ион пишите, будто мне через него нужно подавать питание на АЦП? Или мне показалось? Ион я тоже купил
    REF192GSZ
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Ни в коем случае не давлю отвечать на вопросы нам/мне. Я понял, что делиться вы пока не хотите или не готовы и, может быть, понимаю почему, но не будем об этом. Я давлю, чтобы вы ответили на вопросы себе - это важнее. Эти ответы помогут вам определиться с принимаемыми решениями.
    Там + нужен если вы используете ацп атмеги, но зачем вам ацп атмеги, если у вас есть спец. АЦП.
    Именно так. Не показалось. Для повышения точности это только в плюс. Причем, аналоговую часть ацп я питаю одним источником, а цифровую другим. Т.о. я растягиваю шкалу АЦП от 0 до 5 В (источник 5 В), а лог. уровни я устанавливаю 3.3 В-логикой (источник 3.3 В).

    ИОНы это малошумящие источники напряжения. За это приходится платить пониженной допустимой мощностью. Как пример если обычный источник может работать до 200 мА, то ИОН уже только 20 мА (цифры из головы).
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    мало того, необходимо и возвратные токи цифровых и аналоговых интерфейсов разделить, иначе смысла действительно нет.
     
    Daniil нравится это.
  13. Unikolai

    Unikolai Гик

    прочел я статьи по 2 и 3-ей ссылке...и чет прям как-то приуныл, такое ощущение, что совершенно зря я купил этот 24 битный ацп, так как со своими знаниями в схемотехнике и со своими возможностями(платы я развожу односторонние, без всяких там межслойных переходов) я совершенно никак не смогу использовать потенциал данного АЦП. Все то, что я прочел и еще перечитаю неимоверно интересно - спасибо!) но все же мне стоило ограничиться от силы 18 битами, хотя по факту, если судить по статье, то где-то на бит 16-18(реальных, а остальное в мусор) может я и смогу рассчитывать, если даже напрямую подключу земли друг к другу, а если заморочиться и таки сделать двухстороннюю плату(вторая часть которой будет просто землей(при том при сем сделать так, чтобы через аналоговые участки не проходили токи от цифровых, что вполне реально ибо платка то у меня вырисовывается не вот чтобы огромная)). Кстати-я тут прикинул, а ведь не так уж и сложно сделать землю на втором слое, как и переходики, в каком-то роде так будет даже проще развесит платку(не люблю проволочные переходики)
     
    Daniil нравится это.
  14. Unikolai

    Unikolai Гик

    да нет, просто вечером вчера было проблематично ответить на все-спать хотел)
    , не не, ацп меги там использоваться не будет, она там как координатор, на плате будет мк,еепром,ацп,ион,rts
    ну питание там будет по минимуму, мой ИОН может обеспечить 30ма, питаться то это все будет, предварительно, от дисковой батарейки 2035
    вообще я не думал, что буду устанавливать стабилизаторы, но судя по всему таки буду, у TI по ссылке, что вы мне скидывали стоит простенький TPS76333DBV
    а они могут быть разных напряжений? То есть у вас грубо говоря 2 батарейки? или у вас 2 преобразователя от 1 источника?
    это для обмена данными? то есть в моем случае на интерфейс spi? что-то типа этого https://www.chipdip.ru/product/txs0108epwr-2
     
  15. Unikolai

    Unikolai Гик

    по поводу вопросов насчет самой функции устройства и того, что я хочу получить - выжать максимум из данного ацп прилагая для этого среднестатистические усилия)
     
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    Все с чего-то начинают. Загрубить показания АЦП успеете всегда. (выкинуть лишние биты)
    Если ЛУТом, то я большие куски земли заклеиваю скотчем. Но если сроки не горят, то можно заказать у китайцев. Их возможности утолят ваши метрологические желания.
    у меня стоит 1 импульсник на 6В. С него через 2 стабилизатора (на 5В и 3.3В) запитываются аналоговая и цифровая части АЦП. Подозреваю, что это у всех так, но нужно смотреть в даташит. Там, обычно, указываются уровни напряжений лог. нуля и единицы в зависимости от VDD и DGND, т.е. относительно цифрового питания. Аналоговая же часть рассчитывается от AVDD и AGND (я использую AD7739).
    ну можно и таким преобразователем пользоваться. Это уже зависит от разработчика, но я бы пробовал справиться своими силами.
    нууу...я с китайцами получал стабильные 100 мкВ, выжимать большее мне не требовалось.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а почему нет?

    Это идеальный случай.

    тогда читать апноуты, искать примеры печатного монтажа АЦП, наверняка у производителя есть KIT плата - её изучить внимательно.
     
  18. Unikolai

    Unikolai Гик

    я через фоторезист делаю, как мне кажется с ним меньше мороки.
    Ну уж кусок малярного скотча найти не проблема)
    своими силами? это что вы имеете в виду? я как понимаю вы запитываете аналогувую часть от 5 вольт и используете напряжение питания как опорное напряжение? Так как встроенного ИОНа там вроде и нет? А цифровое запитываете от 3х, так как таким образом можно снизить шумы? Получается у вас вся остальная часть, включая микроконтроллер тоже от 3 вольт запитана?
    а я вот даже и не знаю как потом проверить вот эту точность, наверное если напряжение не будет скакать(последние биты), то уже норм
     
  19. Unikolai

    Unikolai Гик

    Вы вот это, наверное, имеете в виду, но обычно то все вполне согласуется с напряжением питания(логические уровни)
     

    Вложения:

  20. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну в принципе аналоговая часть и цифровая в ацп вроде как разделены, там тип какие-то оптопары стоят?
    ну я думаю предусмотрю в плате возможность запитываться и от 1 источника и от разных дисковых батареек
    Daniil уже скидывал пример разводки от самих TI http://www.ti.com/lit/ug/sbau203/sbau203.pdf