Открытый эхолот

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем McHummer1, 1 окт 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да он не то, что прогонит, а и даже вспашет нахер весь огород! Там же мощи скока!
    А я таких не делаю. Даже не знаю чой та.
     
    Airbus нравится это.
  2. Потрясающе полезное замечание от настоящего специалиста. Сразу видно человека, съевшего собаку в данном вопросе.
     
  3. вы же говорили писать мне не будете.
     
  4. McHummer1

    McHummer1 Нерд

    Более того: есть специальный эхолотный jsnsr04t. Но во первых он меряет не лучем, а точечно, во вторых для датчика меряющего лучем (а его еще надо найти) нужны сложные математические вычисления, а я в этом не разбираюсь, поэтому нужна библиотека
     
  5. Ну елки-палки, ну чего вообще мучать мозги тогда? Какая езда по маршруту? Какое сканирование дна? Кто это будет делать, если вы математики не знаете? Не надо никого донимать с нереальными запросами. Я вам предложил сделать с камерой. Пульт, провода, ноль программирования, можно нырять и смотреть что под водой. Ничего круче у вас без серьезной подготовки не получится.
     
    Daniil нравится это.
  6. McHummer1

    McHummer1 Нерд

    Я - програмист. Я разберусь как сделать езду по линии. Я спрашивал только про датчик
     
  7. Чего ж вы в датчике-то тогда не разберетсь? Это в сто раз проще высокоточных инерционных систем для езды по маршруту. Хватит ездить по мозгам. Нету в природе эхолотов для ардуино. Всё.
     
    Daniil и parovoZZ нравится это.
  8. про него и речь, но это с парктроника, к воде он отношения не имеет.
    надо вообще проверить как он на воду реагирует и скорректировать расчет времени отклика, если заработает.
     
  9. McHummer1

    McHummer1 Нерд

    Нашел даже пример http://arduinoprom.ru/shemotehnika/263-eholot-na-arduino.html
    Но как из точечного измерения сделать луч - не понятно
     
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    В смысле луч?
    Увеличивать количество измерений в секунду.
    Затем численными методами апроксимировать
     
  11. McHummer1

    McHummer1 Нерд

    Проблема в том что датчик показывает глубину в одной точке под ним. При движении можно рисовать график глубин, но что делать, если эхолот стоит на месте? Как, например это устроено в зимних/береговых эхолотах?
     
  12. Зимние ничего не рисуют. Нет в этом никакой нужды. А для множества точек используют множество лучей.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2018
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Серьезно?
    Мне всегда казалось, что программист - это, в первую очередь, отличный математик. А оказывается все не так-настоящему программисту
     
    Daniil и Airbus нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так же, как и в УЗИ сканерах.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    М-дя!Весело тут у Вас.
    А я слесарь.
    Боюсь не поможет.Тут кувалда нужна.
    Но мы все равно сделаем!
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну конечно. Тетка из адафрита он скока всякаго добра наделала! Тут всего-то надо смекалку проявить и разобраться в вопросе.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот лично я инженер и я не пони.... не, не так начал. Я - Инженер и я не понимаю, как с датчиком с радиусом действия 60 см можно снимать карту глубин? Каким образом датчик с защитой IP 66 будет сохранять свою работоспособность будучи погружённым в воду?
    Ну и не плохо бы начать свои изыскания на тему с основ - основ гидролокации. Какие методы применяются, на каких частотах, какие алгоритмы подавления шумов и прочее прочее прочее. А идею придумать - не значит сделать.
     
    Mitrandir нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так ведь он же не инженер?Он Програмист.С Библиотекой программист.А без библиотеки как жешь?Как говорил Спартак-дайте мне библиотеку и я Вам любой скетч напишу!
     
  19. так это на воздухе
    герметик же
    а вдруг получится альтернатива эхолоту на парктронике.
     
  20. Daniil

    Daniil Гуру

    Так в воде еще меньше дистанция будет из-за больших "потерь". Ультразвук же механическое колебание, а в воде звук хуже распространяется.