Отпугиватель "зверей" с грядок, клумб

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем SaNeC, 20 апр 2020.

  1. SaNeC

    SaNeC Нуб

    Здравствуйте, коллеги.

    Есть клумба цветов шириной 40 см и длиной 5 и 3 метра
    Жена очень радуется этой красоте, но в последнее время туда стали наваживаться КОТЫ !!!
    Встаём с утра с чашечкой кофе и видим: там ямка, там следы, там цветок обломан и т.п.
    Сначала, я предложил сделать оградки из сетки штукатурной, цинк 2 мм, но, что такое сетка - это фигня для котов, обойду и на неё же так сказать коррозию положу....
    Подумал и решил - надо "ОТПУГИВАТЕЛЬ" и причем отпугиватель только от мелких живых существ (коты, ежи, змеи, черви в разряд не идут -))) )
    Думал, думал, читал, искал, спрашивал....
    Хотел ультра-инфра звуки, но как показали результаты поиска - это всё лажа. У меня еще есть собака голубых кровей (стаффордширский терьер) и её уши, и мозг в обиду я не дам.
    Думал дальше, нашёл самый лучший вариант - это брызгать водой. Причем брызгать на из бранзбойда, как на пожаре, а просто распылителем....
    В итоге по согласованию, с хозяйкой "добра", решено и автоорошение сделать и "отпугиватель".

    Вопрос: какие датчики обнаружения "объекта" отпугивания можно использовать для моего случая?

    Думал о:
    - датчик измерения расстояния (для ардуино) (повесить на стенку клумбы и при "Ч" - запускать обрызгиватель)
    - фоторезистор с приёмником
    - датчик движения (микроволны, инфракрасный)... не подойдут, т.к. узкая и длинная территория. Может есть для таких целей по гуманной цене датчики? Я не нашёл и не владею информацией.

    Какие эффективные датчики на малом расстоянии можете посоветовать?
    Я в правильном направлении думаю или вообще в океан на вёслах заплыл.... ???

    Спасибо всем прочитавшим, и понявшим.

    P.S.
    там где клумба 3 метра - это розы бело-розовые выращенные из семечки, считай детище - очень жаль терять
     

    Вложения:

    • IMG_1924-2.jpg
      IMG_1924-2.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      220
    • IMG_1925-2.jpg
      IMG_1925-2.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      199
  2. Нашел где о таком спрашивать

     
  3. SaNeC

    SaNeC Нуб

    А что я спросил неадекватного?
    В своих запросах, в отличие от примера видео, я указал, что не надо бить из бранзбойда, а спросил просто про датчики.
    То, что Вы показали - это издевательство, так можно и током херачить, чтоб колеса целые остались, вместо того, чтоб дверь в гараж закрыть - это бред, мне такого не надо.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Пневматика не?
     
  5. Сам себе ответил...

    Что до датчика, нечего точнее лазерного дальномера быть не может.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это всё сгниёт после первого же дождика.

    камера и нейронная сеть.

    я так и не поняла - если коты в разряд не идут, а от кого тогда отпугиватель?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А такую?

     
  8. akl

    akl Гуру

    а что если поставить типа растяжку - на лазерном луче или даже тупо веревочную. мину короче. Кот например идет на грядку, пересекает лазерный луч, при этом вдоль этого луча в него стреляет брызгалка. В таком случае самое сложное для изготовления - собственно брызгалка

    а вот более суровый полностью механический вариант