Отслеживание и запись температуры

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем max_dm, 17 окт 2017.

  1. max_dm

    max_dm Нуб

    Добрый день. Есть Arduino Mega + Ethernet Shield 5100. Нужен контроль 12 температурных датчиков с записью показаний на SD карту Ethernet Shield`a в текстовый файл. Показания датчиков выводить на Web страницу по обращению на IP Ethernet Shield. Так же нужна возможность просмотра записанных значений за определенный промежуток времени.
     
  2. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    мой ник@mail.ru
     
  3. VadimZ

    VadimZ Нерд

  4. dkg11

    dkg11 Нерд

    не видел пока разработок с применением большего количества таких датчиков. Трудно исключить взаимное влияние на передачу данных при подключении к общей линии связи. Как альтернативу можно предложить использование диодов в качестве датчиков температуры
     
  5. VadimZ

    VadimZ Нерд

    30 датчиков это мало ?
     

    Вложения:

    • ast1.jpg
      ast1.jpg
      Размер файла:
      178,8 КБ
      Просмотров:
      548
    • ast2.jpg
      ast2.jpg
      Размер файла:
      148,9 КБ
      Просмотров:
      1.052
  6. b707

    b707 Гуру

    Датчики Ds18b20 изначально рассчитаны на подключение к общей линии. О каком взаимном влиянии вы говорите?
     
  7. max_dm

    max_dm Нуб

    Тема снова актуальна. Если есть желающие пишите. Оплата по договоренности. Спасибо!
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Бюджет? И да - в эпоху ESP лично я бы отказался от Ethernet ;)
     
  9. dkg11

    dkg11 Нерд

    Ну вот хотя бы из одного из форумов. Дословно привожу цитату
    Ну что веселее вам от такого?! Вот и занимайтесь этими датчиками
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Даже при паразитном питании? ;)
     
  11. max_dm

    max_dm Нуб

    В качестве датчиков температуры - термопары, через MAX6675ISA и ничего не будет разогреваться.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Вы сами с этими дачтчиками работали или только бред из инета умеете постить? "Эффект саморазогрева" известная вещь, он наблюдается у тех, кто тупо опрашивает датчики в цикле беспрерывно. При опросе с разумной частотой никакого разогрева нет. Автор не написал, какого типа у него мониторинг, но для большинства бытовых применений опрос раз в минуту более чем достаточен, можно и реже.
     
    dkg11 нравится это.
  13. dkg11

    dkg11 Нерд

    Бред или не бред, но лучше учитывать ошибки других. С такими не работал, но имел опыт с LM75. Они немножко по др. протоколу работают , но столкнулся там с взаимным влиянием, поэтому и предупредил. Если для двух датчиков нужен "танец с бубном" , то для 12 ти это может быть и кошмар. Да и по цене сами смотрите 18В20 доходит до 100р за шт сейчас.
     
  14. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вы где такие цены умудряетесь находить-то? Я могу и по 300 найти, но это не повод покупать по такой конячьей цене ;)
     
  15. dkg11

    dkg11 Нерд

    Хорошо, только сразу встанет вопрос о включении в систему дифференциального усилителя (Кроме Ардуино) Кроме того термопары бывают разные и сигнал с них может различаться в 10 и более раз
     
  16. dkg11

    dkg11 Нерд

    Ну не все на али заказывают. Не всем хочется предоплату вносить и ждать потом по 2-3 нед. А в рознице у продавцов электронных компонентов такие цены
     
  17. b707

    b707 Гуру

    30-40руб за шт при заказе от 10 шт
    dkg11. я смотрю вас ни один вариант не устраивает... :) Какая альтернатива? - вручную калибровать диоды как датчики температуры? Вы их продаете. что ли? :)
     
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не, понятно, что каждый выбирает, что ему более приемлемо. Просто я не вижу причин, по которым местным барыгам я буду переплачивать три конца. Вот если бы барыги эти датчики здесь делали - ок, другой коленкор. Но они делают ровно следующее: покупают на али и перепродают тут ;) Зачем кормить такой ненужный мусор, если нет ну вообще никаких проблем с предоплатой (есть защита покупателя) и ожиданием (подождать пару недель - вообще не вопрос, если основные движухи по поделкам планировать загодя)?
     
  19. b707

    b707 Гуру

    да. есть такие забавные люди, которые готовы заплатить сразу 100рублей. лишь бы не вносить предоплату 30.... :) Такой "бизнес по нашему" называется, типа "купили водку и бутылки сдали" :)
     
    DIYMan нравится это.
  20. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    Не всегда есть защита покупателя, у меня спор открыт оже 2.5 месяца и каждый раз каждые 5 дней приходится кликать - отклонить предложение продавца (возврат типа 0 руб 00 коп), опаздаешь, деньги улетят продавану и потом хоть сколько открывай споры, ничего али там не делает, просто посредник.