Отыскание замыкания на землю

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем a1000, 1 мар 2018.

  1. a1000

    a1000 Гуру

    Господа форумчане и знающие люди!
    Работаю в энергетике. Сети напряжением 6-10-35 кВ работают в режиме изолированной нейтрали. В данных сетях замыкание одной фазы на "землю" не вызывает отключение линии, но является аварийным режимом. Поиск такого повреждения методом осмотра воздушной линии весьма трудоёмкое занятие и может затянуться на длительное время. Во времена СССР выпускались специализированные приборы для поиска места повреждения ((Зонд, Волна, Поиск). Приборы выпускались в 70 - 80 годы прошлого столетия.
    Теперь собственно вопрос - не встречал кто-либо разработок по этой теме на платформе Ардуино. Есть большое желание сварганить такой приборчик, но в какую сторону вообще начинать копать?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    На каком принципе это работает?
     
  3. a1000

    a1000 Гуру

  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Хм. Что то очень похожее у меня уже спрашивали, вы не в Екатеринбурге случайно находитесь?
     
  5. a1000

    a1000 Гуру

    Нет, я вообще из Украины.
     
  6. koteika

    koteika Гик

    Не знал что в сетях 6-35кВ применяют или используют поделки на ардуино.
     
  7. https://geektimes.ru/post/258540/
     
  8. koteika

    koteika Гик

  9. a1000

    a1000 Гуру

    Нет, в системах управления и безопасности такое не применяется. Хотя я в своё время я ради интереса пробовал разработать систему телемеханики и телесигнализации на платформе ардуино. В макетном варианте всё работало, но до внедрения дело не дошло.
    Отыскание-же "земли" можно выполнять с помощью переносных приборов которые не подключаются к сети и ни как не влияют на её работу. Они бесконтактным методом помогают определить повреждённый участок. Окончательно повреждённый элемент определяется осмотром или испытаниями. Так-то прибор можно применить и самопальный, основное требование - он должен быть безопасным для персонала.