Офсетная тарелка вместо прямофокусной.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Серый Волк, 19 дек 2020.

  1. Заказал на Алиэкспресс дорогую , (относительно), двух диапазонную головку для спутниковой антенны.

    Но из за отсутствия опыта не знал,что бывают офсетные и прямофокусные тарелки. Никогда с этим не сталкивался.

    Головка эта прямофокусная,а тарелки у меня аж 3 и все офсетные.

    Сейчас собираюсь крепить эту головку на 3- алюминиевых трубках в центре тарелки.

    Из офсетной хочу сделать прямофокусную. )

    Думаю искателем поймать фокус и там закрепить головку.

    Но вот вопрос,у офсетных и прямофокусных парабол наверное разная вогнутость?

    И плюс офсетки незначительно,но овальные.

    Кто нибудь сталкивался с таким?
    Смогу я поймать фокус в центре офсетной антенны?

    Головку под офсетку переделывать думал,но пока хочу попробовать сделать прямофокусную антенну.
     

    Вложения:

  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В центре, на офсетной? Без специальной краски не получится. ;)
     
    Серый Волк нравится это.
  3. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Интересно, как сварить борщ вы тоже на форуме сварщиков спрашиваете? Почему не пойти на форум по спутникам и задать там эти вопросы?
     
  4. Ну у Вас и сравнения!)

    Я даже не спутник хочу запускать,а приемную антенну и конвертер настраиваю...

    Чем это здесь неформат?

    По моему форум по электронике на эту тему тоже распространяется. )
     
  5. a1000

    a1000 Гуру

    Абсолютно разная геометрия.
    Нет там никакого фокуса. Посмотрите рисунки
    [​IMG]
     
    Серый Волк нравится это.
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Ну как так -- нет.
    Фишка параболической антенны в том, что она собирает сигнал в фокусе параболы, на основе которой эта антенна сделана.
    Погуглите что ли, что такое фокус параболы....

    Оффсетная от прямофокусной отличается только местом "выреза" параболы для формирования зеркала.
     
    Серый Волк нравится это.
  7. a1000

    a1000 Гуру

    Наверное я некоректно варазился. Я имет ввиду, что у офсетной антены нет фокуса в той точке где ТС собрался его искать.
     
    Серый Волк нравится это.
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Ну так и надо было написать, что головку надо ставить в фокус антенны, а не по центру.
    Если они одинаковые, то из них можно слепить одну прямофокусную антенну. Но задача эта может оказаться не такой уж простой. Тут главное иметь "очень прямые" руки.
     
    Серый Волк нравится это.
  9. А какого цвета краска лучше будет работать?)))
     
  10. Кстати я об этом не подумал,отличная идея!
    Это нужно их выставить так,чтоб их смещённые в сторону фокусы сошлись в одной точке.
    Интересно как это будет физически выглядеть?)
     
  11. Спасибо за информацию! Теперь понимаю разницу!
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Примерно так:

     
    Серый Волк нравится это.
  13. Класс, спасибо за такую визуализацию!
    А интересно сколько офсеток можно так скорректировать?
    Думаю максимум 4шт,или и 6 можно?
     
  14. Никак не могу просчитать ,если 4 офсетных тарелки использовать, геометрически получится их фокус направить в одну точку?
    Просто чисто механически это намного проще сделать чем три.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Ось волновода конвертора должна быть направлена в центр потока энергии. При нескольких тарелках вы куда будете направлять конвертор ? Куда-то между ними. Это потеря сигнала. 2. Куда будет смотреть каждая тарелка ? - каждая на свой отдельный спутник. 3. Если потоки с круговой поляризацией, может че-то и поймает.. При линейной - нет. 4. Не знаю, чтоб конвертору было не пофигу какая тарелка.
    ПС. Оффсетная тарелка не затеняется конвертором, не засыпается снегом, не заливается дождем, Ближе к стене, потому дает меньше ломающего усилия. Проще доставать и ставить. Короче - удобнее она.
    ППС. Поставьте на поворотное устройство (позиционер) - и будет вам щастье. Вот щас смотрю спутник Сириус 4.8 град.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2020
    Серый Волк нравится это.
  16. Понятно, спасибо за информацию. Получается из 3-4 офсеток не получится прямофокусную сделать?
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вы сможете несколькими увеличительными стеклами собрать свет от солнца в одну точку ? Типа сделать одну широкую линзу (линзу большой аппертуры). Тут примерно то же.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2020
    Серый Волк нравится это.
  18. Понял! Большое спасибо за ответ!
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Потеря сигнала по сравнению с чем? В данном случае увеличивается площадь зеркала антенны. По Вашему получается, чем больше площадь зеркала, тем больше потеря сигнала, так? Или Вас смущают "промежутки" в зеркале антенны?
    Все на один спутник.
    Правильно ли понимаю, что по Вашему мнению, величина площади зеркала влияет на возможность приёма сигнала с линейной поляризацией? Т.е. если площадь зеркала увеличиваем в три раза, то всё -- сигнал с линейной поляризацией больше не принять?
    Зависит от конструкции конвертора.
    В контексте данной темы, не правильный пример. Правильней спросить -- "Вы сможете несколькими зеркалами собрать свет от солнца в одной точке или нет?"
     
    Серый Волк нравится это.
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Я не утверждаю, что из тех трёх зеркал, имеющихся в наличии у ТС можно слепить одно зеркало. Всё зависит от формы зеркал, на сколько удалён фокус и т.п. Но как одно из направлений, которое стоит рассмотреть, -- подойдёт.
     
    Серый Волк нравится это.