Очень разные по массе и цене сервоприводы

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем gri111, 27 фев 2017.

  1. gri111

    gri111 Нуб

    Помогите, пожалуйста, разобраться с одним моментом. Просмотрев большое число сайтов, найденных в гугле по запросу 'купить сервопривод', по ощущениям все сервоприводы разделились на 2 группы:
    1) продающиеся в основном в магазинах для авто/коптер/аква-моделистов
    2) продающиеся в других магазинах (специализированные магазины электрики/электроники/чпу)

    Странность для меня заключается в том, что первая группа очень сильно отличается в лучшую сторону от второй по соотношению цена/масса/момент.
    Возьмём пример:

    Сервопривод FS5519M http://amperka.ru/product/servo-fs5519m
    Крутящий момент: 15,7 кг·см при 4,8 В; 18,5 кг·см при 6 В
    Вес: 40 г
    Цена: 2990 руб.

    Серводвигатель 60STM01330 http://gelikor.ru/electroprivod/servodrive/servomotors/60stm01330.html
    Момент удержания Н*м 1,27
    Пиковый момент Н*м 3,9
    Масса кг 1,68
    Цена: 17 596.13 руб.

    Видно, что по, наверное, самому главному параметру (Моменту) они примерно сходны (пиковый у второго вдвое выше, да, но не суть). При этом их масса различается в 40 раз. Тяжелее в 40 раз при той же силе. Я понимаю, что я чего то недопонимаю, вот я бы хотел понять, что именно. В чём кардинальная разница данных сервоприводов? (другими словами, в какой проект никогда не поставят первый сервопривод, а обязательно поставят второй?).

    Я вижу, что в этих массивных сервоприводах скорость по несколько тысяч оборотов в минуту, но, я так понимаю, что моменты удержания ведь указаны для минимальных оборотов и на этих тысячах оборотов не будет никакой силы и стало быть в этой оборотистости нет смысла (может ошибаюсь здесь)

    Повторюсь, это ни какой-то специально подобранный пример - выбор таких массивных дорогих устройств огромен:
    http://www.servotechnica.ru/catalog/type/brand/index.pl?id=54
    http://dmotor.ru/servo-e.htm
    http://darxton.ru/catalog_item/serv...180-57-mm-nema-23-3000-ob-min-0-57-nm-180-vt/

    То есть прям словно два разных мира сервоприводов. Хотелось бы хоть приблизительно их понимать.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Вы смешали в кучу модельнве сервоприводы и промышленные серводвигатели.
    Первые в основном предназначены для поделок-самоделок-моделек-игрушек, и их основной параметр - это компактность и цена. Остальное - как получится.
    Вторые - предназначены для промышленных применений, у них критерий - гарантированно обеспечить заданные характеристики, причем в круглосуточном режиме. Отсюда металлическое исполнение (чтобы сдвинуть, разогнать и удерживать тысячи оборотов), габариты и цена.
    И те и другие часто путают в названии даже продавцы, потому что это сильно разные ниши применения и они не пересекаются.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
    gri111 нравится это.
  3. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Видно, что второй раз в 50 мощнее. О чем вы вообще. А если пойти по ссылке, то окажется что второй еще и точнее. и в ip65, и постоянного вращения.

    Мне кажется, что очередной спамер, короче. Только похитрее.
     
    gri111 нравится это.
  4. gri111

    gri111 Нуб

    >Вы смешали в кучу модельнве сервоприводы и промышленные серводвигатели.
    это понятно, только хотелось бы разницу уловить в плане характеристик

    >Видно, что второй раз в 50 мощнее
    по какому критерию? по моменту они практически одинаковые (1,27 Н*м = 12,95 кг·см). может по скорости? но указанного момента же на 3000 оборотах не будет или он именно держит заявленный момент всегда и за счёт этого такие масса и цена?


    то, что они тяжелее, не делает же их обязательно сверх-работоспособными. Те же роботизированные руки также работают в круглосуточном режиме, хотя движки там, понятное дело, не по килограмму массой (ну не поставишь такое на все узлы - нижние не потянут тягать несколько килограмм двигателей с верхних узлов, да и места для такого объёма там явно нет)


     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
  5. rkit

    rkit Гуру

    Интересно, и куда же он денется?
     
    gri111 нравится это.
  6. gri111

    gri111 Нуб

  7. rkit

    rkit Гуру

    Если номинальная скорость 3000 оборотов, то момент измеряется на этой скорости.На другой скорости и момент будет другой.
     
    gri111 нравится это.
  8. vvr

    vvr Инженерище

    это абсолютно разные устройства как по конструкции так и задачам.
    их и близко нельзя сравнивать.
    наличие слова серво их не объединяет))))
     
    Tomasina нравится это.
  9. gri111

    gri111 Нуб

    Проясните, пожалуйста, ещё один момент. Все те массивные сервоприводы, перечисленные мной, являются сервоприводами постоянного вращения.

    В гугле при поиске continuous rotation servo в основном попадаешь на обсуждения переделок обычных(180 градусных) серв в сервы постоянного вращения и там идёт речь о том, что такие сервы уже не могут отклоняться на определённый угол, им можно передать только скорость и направление.

    Интересует, так это все сервоприводы постоянного вращения не могут проворачивать вал на заданный угол или только те кустарные? Если все, то как в таком случае их применяют в ЧПУ, ведь точного позиционирования не добиться.
     
  10. vvr

    vvr Инженерище

    есть хоббийные сервы как постоянного вращения так и и обычные(180 гр), есть ещё на 270 и 360 град, есть многооборотные.
    в чпу они не применяются.
    в чпу или сервоприводы или шаговые моторы
     
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    в ЧПУ применяют не сервоприводы, а серводвигатели, а у них нет ограничения на максимальный угол поворота.

    По сути в промышленных серводвигателях (то, что ты называешь "массивные") внутри шаговый двигатель, энкодер и полуумная электроника, отслеживающая угол поворота вала, иногда до десятых-сотых градуса. Иногда еще и редуктор.
    [​IMG]

    В сервоприводах (модельные и хоббийные), внутри дешевый коллекторный двигатель (= нет мгновенной остановки), потенциометр (из-за этого ограничение по углу поворота), примитивная электроника (отслеживающая угол в единицах градуса) и пластиковые или металлические шестерни понижающего редуктора.
    [​IMG]

    Ну совершенно разные устройства
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2017
  12. gri111

    gri111 Нуб

    >В сервоприводах (модельные и хоббийные),
    дело в том, что хоббийные/модельные это слишком субъективно. сложно понять, что вы имеете в виду, так как сервы от 30 долларов уже зачастую бесколлекторные, а порой и с титановыми шестернями. Вот это
    http://www.active-robots.com/power-servo-105
    хоббийная на ваш взгляд серва? продаётся в перемешку с 5-долларовыми на ~хоббийном сайте.

    по поводу угла поворота в сервах непрервыного вращения разобрался - сервоконтроллеры, стоящие не дешевле самих двигателей, контролируют и угол
     
  13. vvr

    vvr Инженерище

    покажите как там контролируется раз вы разобрались
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    В описании написано, для чего оно предназначено.
     
  15. gri111

    gri111 Нуб

    >В описании написано, для чего оно предназначено.
    Мне кажется, не для хобби:
    The “Muscle” servo for RPV, UAV projects, industrial and special effects robotics.

    >покажите как там контролируется раз вы разобрались
    такими сервоконтроллерами
    http://gelikor.ru/electroprivod/servodrive/servodrive/asd-10.html
    если я правильно понял описание (управление - позицией скоростью моментом)


    Какими на ваш взгляд сервами могут быть оснащены те промышленные роботизированные руки из видео? При условии, что они конечно же не могут весить по килограмму. Просто на всех таких сайтах(с профессиональными нехоббийными устройствами) предлагаются именно массивные варианты - не могу найти ничего по 100-200 грамм.
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Для такого рода миниатюризованных манипуляторов всё разрабатывается с нуля. а не используется готовое.
     
    gri111 нравится это.
  17. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    хоббийные манипуляторы сделаны из сервоприводов с системой реечных передач. У них точность позиционирования и воспроизведения 2-6 мм, нагрузка до 3-5 кг. Стоимость от 6 тыс. рублей.

    Промышленные манипуляторы сделаны из серводвигателей с системой ременных передач. У них точность позиционирования и воспроизведения 0,05-1 мм, нагрузка до 3-5 т. Стоимость от 2 млн. рублей.
     
  18. vvr

    vvr Инженерище

    вы или не внимательно читаете или просто упёртый такой - ЕСТЬ ХОБИЙНЫЕ СЕРВЫ И СЕРВОПРИВОДЫ - ЭТО РАЗНЫЕ УСТРОЙСТВА

    тема превращается в пустой разговор