Очередная нерабочая UNO R3 из Китая

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Sauber, 21 июл 2019.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Он никогда не краснеет.
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    нет
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А надо.Ваш выход сэр!Агонь!
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2019
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Неть. Я не клован. Я - шут. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2019
  5. Sauber

    Sauber Нуб

    Я вообще не понял, откуда пошёл разговор про LGT что-то там. У меня на микросхеме написано, что она Atmel, и она в DIP-корпусе. Даже если это подделка, то она шьётся через программатор и базово работает.

    Всё корректно. Секунды соответствуют заданным.

    На ввод тоже проверил. При отправке светодиод на плате моргает, но значения не срабатывают, видимо, потому что получает тоже кракозябры. Скорости передачи тоже пробовал разные - везде кракозябры. Видимо, проблема в аппаратной или программной части именно ЮСБ-КОМ интерфейса. Вот только как их продиагностировать - непонятно. :(
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ээээ!Я Бабай и ты Бабай ты мне мозги не ипай!Перемаркировка -великая вешь!
    Ну и?Видео смотрели?
    На настоящей пацанской Меге328 в DIP исполнении написано ATMega328P-PU и больше ничего.Фотка нужна?
    типа так
    [​IMG]
    то что у Вас китайский Говноклон которых на Али пруд пруди.Они конечно работают но по своим правилам.Я месяц назад так с радио розетками Sonoff попался.Вместо esp8266 там стоит китайский говноклон.Не региться в сети и не перепрошивается.Пытался прошить всеми человеческими и нечеловеческими способами но результат ноль.Вот думаю выпотрошить начинку и заменить.Так шо бывает.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ты не ругайся на Sonoff. Там просто стоит не ESP-8266, а ESP-8285 и памяти 1 мб (зато плюс две ноги). Если знать этот маленький нюанс, то все хорошо шьётся.

    В хозяйстве уже 4 штуки работают, естественно с моими прошивками.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2019
    Airbus нравится это.
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну не знаю. Могу только предположить, что проблема в настройке ком-порта Ардуины.
    Если интервалы мигания светодиода соответствуют заданным, значит частота прописанная компилятору для платы UNO (16МГц) равна реальной частоте процессора вашей платы. Примем это за точку отсчета.
    В Скетче с циклом вывода "Hello World", задайте Serial.begin(9600, SERIAL_8N1 ). Это принудительно установит настройки порта. Впишите ISP программатором. В мониторе порта меняйте скорость от 1200 до 38400. Пока не получите приема данных, дергаться дальше бессмысленно. Возможно у вас действительно какой-то китайский клон процессора с отличиями в периферии.
     
    Sauber нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да я знаю про это.Но почему то в родном Ewelink не хотят работать.С перепрошивкой тоже как-то не получилось про 1 метр тоже в курсе.Надо залить туда типа blink а вторую для WiFi чекера чтоб роутер перезагружал.Но щас пока нет времени с переездом.Потом видимо придётся обратиться если сам не разберусь
    Да Клон это стопудово.В видео от Пушного Звера же все есть если внимательно смотреть.Все вроде как работает но как то странно через Ж.Да и на Алях клоны продают.Под видом Меги только там в маркировке многабукафф как у ТС а у обычной Мега как на фотке.Вот после этого отпало все желание покупать AVR в Кетае.Пойду в Чип и Дип.Паровоз прорицателем оказался он уже как 3 года про подделки пишет а они появились только в этом году.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тыж упираешься, не хочешь через esptool шить. Там первую прошивку сносить надо только так. Потом все шьется как обычно.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну не так чтоб упирался.Видимо что то не так делаю-она у меня через раз шьёт.Будем искать пробовать.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не ребят, это не дело - сказать мол это клон и хана - "сложить крылышки". Жаль что мне не попалась такая плата - для меня она была бы как красная тряпка для быка. Может оно и нах не нужно, но чем отличается ее UART сигнал от стандартного разобраться надо. По-видимому, китайцы перешли от тупого копирования к "модернизации". И понять что они делают - не плохо.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2019
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ESP-8285 шьется в режиме DOUT.
     
    Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да всё решаемо!Зря чтоли Пушной Звер видосы стриммит?Там на 2 минуте он и говорить как оседлать Клон.И ссылка на скачивание под видео есть.Это типак как Тини-13 или 2313 добавить в поддержку IDE.Всё кладём в папку boards и всё работает.Жаль только Видосы никто не смотрит и Зверу лайки не ставит.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ЛА цепляешь и в дамки.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Как пел Тальков - "Несвоевременность - вечная драма...". Есть ЛА - нет "китайца", есть "китайца" - нет ЛА. Есть то и другое - нет желания. Есть желание - нет... понятно. И тд.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ваш Выход Мосье!Мочи кетайское Г!Время пришло
     
    DetSimen нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как там пел Игорь Владимирович?
     
  19. Sauber

    Sauber Нуб

    Короче, отчитываюсь. Задал параметры 9600, SERIAL_8N1. Ничего не поменялось, выводились по-прежнему кракозябры. Но я заметил, что на скорости 74880 было что-то более похожее на то, что должно было бы быть.
    Дальше чисто пальцем в небо задал в конфигурации порта (в диспетчере устройств) два стоповых бита, в скетче SERIAL_8N2 и, о чудо, на всё той же скорости 74880 монитор порта начал показывать всё корректно.
    Если честно, я в недоумении. Мне абсолютно непонятно, почему так, какие именно из настроек или их комбинаций привели к результату, можно ли задать что-то менее экзотическое и главное - какой всё-таки прошить бутлоадер, с какими фьюзами и какие ко всему этому применить настройки в иде и в конфигурации порта, чтобы всё это работало без подобного шаманства.

    Поэтому буду благодарен за дальнейшие рекомендации. Спасибо!
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а бутлоадер здесь причем? Или ты как-то умудрился бутлоадер заставить выводить произвольные данные через UART?