Пайка на proto shield

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Mitrandir, 12 май 2014.

  1. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Планирую разместить на прото шилде рядом два элемента, можно ли сделать "дорожку" плюхнув каплю припоя между отверстиями с элементами? Или надо проводок вставлять туда?
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Если получится - то почему нет?) Если рядышком элементы - то можно просто их ноги навстречу друг-другу загнуть и спаять
     
    Unixon и Mitrandir нравится это.
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А он нормально будет ток проводить?
    Ноги загнуть не выйдет . У штырьковых разъемов под пластиковым основанием совсем короткие ножки.

    У резистивной сборки, к которой я хочу присоединить их тоже не шибко длинные.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2014
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    нормально будет. Возникнут сложности с точным попаданием припоем на две ножки. Ещё можно от какого-нибудь резистора кусок ноги откусить и им замкнуть - по этому куску припой должен хорошо растекаться (с флюсом естественно)
     
    Unixon, Mitrandir и Megakoteyka нравится это.
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Как я понял из видео про пайку на ютубе флюс надо не жалеть? Вчера пробовал паять без флюса, только с канифолью, припой никак не хотел жало смачивать. Приходилось подавать его прямо в место пайки
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Это нормальная практика.
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Канифоль тоже флюс. Нужно просто поупражняться. Поищите видео о пайке от Di Halt, чувак классно рассказывает и показывает.
     
  8. MESS

    MESS Гик

    Сообщение по поводу. Впервые использовал готовый шилд, надеясь на его качество. Паять я научился лет 50 назад. Но при первом включении девайса, появилось два аппаратных глюка. Оказалось, что в двух металлизированных отверстиях не было связи между двумя сторонами платы.
    Отсюда совет shield.png : после распайки шилда не мешает прозвонить связи
     
    Mitrandir нравится это.
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Последнее редактирование: 19 май 2014
  10. geher

    geher Гуру

    Прикольная вещь, но дома, как мне кажется, не нужен. Газа хватает ненадолго, заправлять постоянно.
    Это для "полевых" работ, где электричества совсем нет, даже в виде дизель-генератора.
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А какой паяльник посоветуете купить?
     
  12. geher

    geher Гуру

    С таким вопросом лучше к профессионалам. Я всего лишь любитель.
    Сам пользуюсь двухрежимным (25-100 Ватт) "пистолетом" с коническим острым жалом. Но не уверен, что это лучший выбор.
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    просто взял себе в стройматериалах в подвале паяльник 35 ватный за 100р, с коническим жалом, жало какое то странное, совсем нее лудится, припой не берет
     
  14. geher

    geher Гуру

    А оно под другой способ пайки вроде, если верить тому. что мне говорили. Оно подводится к обработанному месту пайки одновременно с прутком припоя на краткое время (1-2 секунды), после чего часть припоя остается на контакте, а жало остается относительно чистым.
     
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    опытным путем я к такому способу и пришел
     
  16. lukey 936a или аналогичный
     
    Megakoteyka нравится это.
  17. MESS

    MESS Гик

    1.Паяльник для микросхем должен иметь регулятор температуры. это называется паяльная станция, о чем сказал Пушной звер. Есть недорогие. Температурой подберете режим, чтобы припой с жала не скатывался.
    2.жало желательно плоскоскошенное, а не коническое. Регулярно чистить
    3. канифоль растворить в спирте -лучше куска канифоли.
     
  18. флюсы это отдельная тема, и всё сильно зависит от того, что, чем и как паяешь.. мне вот сунули припой без канифоли внутри, о чем я узнал вчера вечером и весь вечер материл продавца, ибо пять классическим способом отвык напрочь.

    выбор жала, также под конкретное применение, лудить проще плоским, паять конусом, хотя опятьже, смотря что паять и что лудить.

    кароче, все сильно зависит от опыта, и понимание что на самом деле надо, приходит также с опытом..
    минимальный набор, это удобное, низковольтное, регулируемое паяло с нормальным жалом, а не куском медной проволоки, помимо канифоли еще желательно иметь активный флюс, ибо не всегда выводы хорошо лудятся, припой желательно брать с канифолью внутри, спирт чтобы приводить плату в презентабельный вид и смывать активный флюс.. и тд
    и за этим всем лучше отправляться в китай.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2014
    Mitrandir нравится это.
  19. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Для запайки выводов (гребенок) в ProtoShield я использовал флюс для пайки алюминия. Результат - почти как заводской. Припой полностью заполняет переходное отверстие и с обеих сторон образуются аккуратные бугорки. Рекомендую.