Пайка smd_как лучше

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Unikolai, 16 янв 2018.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    Всем привет. Столкнулся я таки с такой проблемой: много смд на плате, да и расстояние маленькое, паять паяльником замучаешься. Как понимаю нормальные люди используют фен или спец печки для таких вещей, но у меня нет ни того ни сего. Фен покупать не хотелось бы, недешевый да и идти будет долго. Можно ли успешно запекать с паяльной пастой платы в газовой духовке? Так же в интернете читал про то, что на утюге кто-то плавит это добро. Или таки рекомендуете прикупить фен?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    фен "дорого и долго" ? - а что, в местных магазинах купить нельзя? - 1-2 тыс вся радость...

    СМД вполне можно паять обычным паяльником, если только это не древний "топор" с огромным тупым и грязным жалом, а современный паяльник с жлом "игла" или острый конус...
     
  3. Unikolai

    Unikolai Гик

    смд до этого обычным паяльником и паял, просто сейчас будет очень плотная плата, вчера я попробовал, мне хватило
    1-2 тр да вот только пригодится мне этот фен сколько раз..может это хорошая замена обычному паяльнику? восновном смд и паяю. Такой еще вопрос есть..а смдшки сдувать этим феном не будет??)
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если феном греть, как пасту на плату наносить аккуратно?
    У нас раньше через трафарет паста наносилась, потом чипмаунтер SMD компоненты ставил, только потом в печку.

    Я мелким паяльником вот в таких очках паять приспособился :

    head-magnifier-levenhuk-zeno-vizor-h1.jpg
     
  5. Unikolai

    Unikolai Гик

    шприцом можно, я думаю
    ну вы на производстве видимо работали) а мы бычные люди) скорее всего буду пробовать паяльной пастой и утюгом)
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не конус конечно - это глупость придуманная в 90-х годах для выбивая денег-конус вставлять проворнее(в задницу "пациенту"). Много всяких сменных жал... и "волна" для съёма лишнего припоя и просто пайки SOIC,SOT,D2PAK и т.п. Перечислить не могу - названий не знаю... есть конечно и конус. А сейчас вместо топоров кстати только конусы, но не менее топорные. Да и паяльник надо с поддержанием температуры. И термопинцет-паяльник тоже надо. И много ещё чего надо если паять не раз-другой, а постоянно. А нормальная паяльная станция с термопинцетом, отсосом, феном, треножником с вакуумной присоской (для съёма SOIC на много выводов) и набором съёмных жал и насадок стоит как пара 3D принтеров... очень не плохих. Для дома сомнительно. А терморегулятор с подставкой, что в магазине выдают за станцию - это просто сносный паяльник и не более.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если раз-другой мелочь всякую на коленке... то можно что-нибудь и прикупить. Ну тот же паяльник.
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, было когда то производство на работе, правда, это производство, я лично, только наблюдал. :)
    У меня это только хобби.:)

    Не знаю, не знаю, нанести пасту шприцом, а потом аккуратно расставить компоненты, как мне кажется, будет несколько сложнее, чем прижать компонент пинцетом и небольшим паяльником быстро припаять одну сторону компонента.

    Я паяю не так часто, у меня не станция, а просто паяльник с терморегулятором. Температуру жала настраиваю по специальному прибору. Прижал жало - прибор показал температуру. Капнул флюса на площадку, поставил компонент и припаял. Все.

    Желательно паять несколько плат параллельно по образцу.
    Достал ленту с компонентом, и по очереди распаял на все платы, достал следующий – распаял.
    Так и ошибок меньше и быстрее.

    Вот пример:
    IMG_3084.JPG IMG_3104.JPG IMG_3124.JPG
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
    issaom и Igor68 нравится это.
  9. brokly

    brokly Гик

    Наносить SMD пасту просто шприцем - еще то удовольствие. Прилипает плохо, продавливается плохо, дозируется плохо.. Ничего хорошего в общем.
     
  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну не знаю, это конечно нелегко, руками я бы задолбался все это делать...ибо пробовал...врагу не пожелаешь))в итоге был опробован уютуг и плойка для выпрямления волос!!)) иглу менять приходится сначала на шприце с пастой, но выдавливается все равно относительно безболезненно и так как это непросто(приходится жать от души), то это позволяет адекватно дозировать, потом как человек выставляешь все, что надо и пам пам)
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
  11. Unikolai

    Unikolai Гик

    я вот думаю самому собрать термофен, если действительно припрет, не так уж все и сложно
    ни уж недорогая паяльная станция это ерунда...но в любом случае пока справляюсь паяльником с деревянной ручкой за 300 р и специально заточеным медным жалом, оплеткой и лте120)
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Плату покажите.

    Полностью паять воздухом - это на любителя. Если плата более-менее сложная, да их еще несколько штук, одновременно расставить все компоненты и при этом ничего не снести и не перепутать - это само по себе проблема. Конечно, на соответствующем ручном оборудовании и это обходится, но оно стоит дороже обычной станции с термофеном типа тех же Lukey / Aoyue / и т.п. Пожалейте свое время, возьмите один раз хорошую станцию.

    Станцию с феном. В газовой - нельзя, в маленькой электрической с устройством для контроля термопрофиля (https://www.beta-estore.com/rkuk/order_product_details.html?wg=1&p=613) еще как-то можно, хотя результат не всегда оправдывает ожидания.

    Время посчитайте, готовая станция выйдет дешевле, не говоря уже о том, что она уже есть.
     
  14. Unikolai

    Unikolai Гик

    Да я уже приблатыкался к утюгу) мне нравится)
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Поищи на ютубе ИК станция на прикуривателе. На всё-про всё уйдет рублей 500.
     
  16. Unikolai

    Unikolai Гик

    очешуеть! походу штука огонь! на авито такого нет у нас, но смастерить, как понял не проблема, спасибо за наводку!))
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор