Передача данных с одной платы другой на расстояние 4000 м.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем SDV, 23 май 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Нужна именно витуха и под ту скорость, на которой будешь работать. Но скорость на таких расстояниях будет очень низкая. Плюс к этому придётся ваять свой буферный выходной каскад у передатчика. Стандартный интерфейс емкость кабеля не потянет.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Можно поднять напряжение передачи, например до 12В. Или до 24В. Теоретически должно быть дальше, возможно даже все 4 км пробьет. Но надо паять устройства повышения-понижения. Наверное их Паровоз имел ввиду?
     
  3. еще можно оптику кинуть.
     
    Airbus нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Поднимать напряжение для чего?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Стоимость решения? Одномод, многомод?
     
  6. Radius

    Radius Гик

  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нафик.какая мощность быть должна?10-15 Ватт?И где такое оборудование купить?
    Нельзя.На КВ (даже на СВ!) нужны огромные антенны.Это я как радиолюбитель работающий на КВ УКВ и СВ говорю.4 Ваттами недавно работал из Питера с Казахстаном (2000 км) но это во время проходов.Да и как я уже сказал без конфликта с законом можно работать 10 милливаттами.Хоть на 27 мГц хоть на 433 (LPD PMR)Хороший вариант на 144 но тут опять лицензия нужна да и как колхозить подключение Модема к рации?
    Про полёвку это была шутка да простит меня Топикстартер.
    МКАД?Как бывший сотрудник МТС могу сказать что у них есть 100% покрытие везде.Радиус базовой станции за городом GSM-900 35 километров радиус БС в городе GSM-1800 1 км.Но там их больше натыкано поэтому не бывает так что здесь есть GSM а через 4 км нет.Ну или я не видел.В своё время тестил сеть как на покрытие и качество сигнала так и на скорость интернета.Бывал в таких местах где не ступала нога.И думаю что это лучшее решение.(Не реклама козлячьей компании!)
    Можно но к ней ещё столько приблуд надо...Цена вопроса слишком велика.Да и не наш это метод провода пусть даже оптика.Вообщем как подобную проблему решаю я : У меня ведро 3G/4G модемов доставшихся от всяких там акций презентаций итд.Имя сети и пароль одинаковые как и у домашнего WiFi чтоб не было путаницы.Значица иду в то место откуда/куда надо управлять/мониторить/снимать данные ставлю устройство на esp8266 заточенное под конкретную цель и сеть WiFi а рядом с ним модем с резервным питанием от аккума.И всё работает мониториться просматривается управляется.Где то МТС лучше работает где то Билайн где то Т-2.Если нет желания покупать модем используем GPRS шилд и АТ команды.Лезем в интернет и передаём что надо и куда надо.Скорости даже в EDGE вполне хватает.Как то так.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты явно не понимаешь тех вещей, о которых рассуждаешь. Совсем недавно ставил вот такую штуку
    http://altonika.su/RS-202TD-RR?opt=tech#w-viewport
    мощность - 10 мВт. Из железобетонного здания с первого этажа с каким-то коротким штырем сквозь лес на 1 км - влегкую. Ты не путай аналоговую модуляцию с цифровой манипуляцией. 4 Вт для радиорелейки на 433 МГц - это реально до хрена. С направленной антенной на 50 км и ватта хватит.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не верю!10 мвт из панельки?1км?Точно не верю.У меня 10 мВт из одной комнаты в другую через раз.Правда дом кирпич.Антенна 17 см (четверть) тоже не даёт прибавки.Срабатывает чаще но всё равно гараж в 30 метраз из окна не открывает даже с антенной.Про помехи на 433 я вообще молчу.Реклама конечно хорошее дело но я привык делить на 2 а китайские Вольты Амперы Ватты и Л.С на 4.(А цены в Автосалонах на Авто умножать на 1.3)А это то что по ссылке тоже скорее всего Китайское г@вно потому что в России транзисторы и микрухи не делают с 1995 года.А потом удивляются почему датчики не срабатывают и ТЦ горят?
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
  10. Belkin

    Belkin Гик

    Ну, за МКАДом тоже есть жизнь... ;)
    Заполярье. ;)
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А там вообще жизнь кипит.Я 20 лет назад летал на Ми-8 в НАО/ЯНАО там вообще в тундре на буровых связь и интернет шикарные.Вы просто про КАД написали я и подумал первое что пришло в голову.
     
  12. Radius

    Radius Гик

    При радиосвязи чувствительность приемника сильно зависит от ширины полосы. Если полоса узкая 25 кГц или 12,5 кГц то и на 10 мВт с направленными антеннами в диапазоне 433 МГц можно получить дальность 3...4 км., но при этом скорость передачи будет не выше 1,2 кбит/с. Если полоса 1 МГц и скорость передачи 500 кБит/с, то дальность не более 100 м. Эти данные получены на трансиверах TI (СС1101, СС1200).
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Антенна тоже на четверть. Я даже выписал вот примерно такую
    http://altonika.su/АН-433
    но она так и осталась лежать в контейнере. Хотя её опробовал - сигнал зашкаливал.
    Что за оборудование?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да, чем уже спектр, тем скорость передачи меньше. Связь с космическими зондами вообще поражает - там несколько байт в секунду.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Разработка наша, элементная база импортная. А говно - это то, что ты покупаешь на алике с якобы 10 мВт. А по факту там и 1 мВт нет, потому как отбраковка. Вот и сложилось ложное представление.
    Абсолютно вся наша военная техника на 100% отечественной элементной базе. У нас даже штампуют МК с ARM внутри. Также есть чипы для майнинга. Много чего есть, ибо
     
  16. Radius

    Radius Гик

    Разрабатываем и производим системы связи для МО, там отечественных компонентов только резисторы, конденсаторы и разъемы. Все микросхемы импортные.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  18. Radius

    Radius Гик

    Нет рациями как раз не занимаемся. Разрабатываем и производим широкополосные высокоскоростные радиорелейные системы связи.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Прям километр в городе?Дануна.Не верю.Врёте Вы безбожно
    Стоп стоп.Так всё таки транзисторы китайские?Или Кт-315?Улыбнуло Разработка наша, элементная база импортная на Ардуино чтоли?И когда это ARM отечественным стало?
     
  20. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Что там у вас за операторы , у меня от города до поселка (по прямой 20-25 км от ближайшего ретранслятора , ни что не загораживает прохождение сигнала) и нормально работает GPRS модем(скорость конечно не супер) . Но в нашей стране возможно все и я не удивлюсь что у вас и в 1 км не будет работать .