Переделка датчика препятствия

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 28 май 2016.

  1. Для использования в фото-энкодере приобрёл два датчика
    http://carduino.ru/product_info.php?products_id=2232 .
    На небольших скоростях СЧитает и определяет направление почти без ошибок. Но с повышением скорости - просто засада.
    Возможно ли ИК диод (он ведь белый? - не могу , кстати, понять - кто из них фототранзистор, а кто светодиод :rolleyes::D) заменить обычным светодиодом ? Тогда я смогу разместить его напротив фототранзистора и будет работать не на отражение, а "на просвет" - надёжнее и ... наверное, стабильнее.
    Может кто имел дело с подобными датчиками? Спасибо.
     
  2. Karabas

    Karabas Гик

    А зачем менять, удлините им провода (или впаяйте новые с длинными ногами и загните их как нужно) и поставте друг напротив друга, пусть считают дырочки в колесе.
    Я не уверен, но если светодиод в этой схеме грорит постоянно, то задача резко упрощается. Просто зачвечивайте его от другого светодиода (я бы взял 3мм, чтоб поточней).

    Ага, так и есть, просто компаратор:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 май 2016
  3. У меня просто "навязчивая идея от неконте-пентности" - мне кажется, что датчик... "не успевает нагреваться" на больших скоростях (около 900 об\мин) и пропускает событие регистрации.
    А вот "световой" может и успеет, и гистерезис у него значительно выше должен быть, а то тут "на кончике отвёртки" порог выставляется. Наверное из-за захвата ИК шума ото всего, хотя и надел тубусы из термоуссадки.
     
  4. Так уже делал - не помогло...
    Что-то я с самодельной Ункой набуровил - "в стоке" работает идеально, а переставлю камень на на самопал - считает только в одну сторону.... :eek: Видать - руки золотые ... :rolleyes:

    http://forum.amperka.ru/threads/Самодельная-Унка.8200/#post-73951
    Но иногда - переключается...
    Правильность последовательности переключения датчиков легко видна по диодам на самих датчиках - СПАИБО инженерам - мелоТЧ, а приятно. Значит, чОт в обвязке не лады....
    Полезу искать засаду ...
     
    Последнее редактирование: 31 май 2016
  5. Поспешный вывод:
    Именно в данной ситуации, а именно - когда энкодер программно реализован на прерываниях 2 и 3 пина, именно эта "модель" датчика ( СПАСИБО Карабасу за схему !!!) может превратить вашу самоУнку в .... "ламповый УНЧ" с эффектом "наводки" :eek:.
    У меня счётчик начинал считать при простом прикосновении пальцем или металлом отвёртки к 3-му пину !...
    Притянул к земле - отпустиЛЛо.
    Подскажите:
    А как правильно это делается ( - ведь на "взрослых" ардушках такого нет !! - на стоковой макетке у меня тот же скетч работал стабильно - БЕЗ заскоков !!) ? :) Там в обвязке уже что-то стоит (резисторы, например) ?
     
  6. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Фототранзистор на датчике зашунтирован емкостью 0,1мкф, поэтому он не может считать быстро. Скорее всего это борьба с помехами (засветкой эл. лампочками и т.д). Если тот узел поместить в светонепроницаемую насадку, конденсатор можно удалить.
    SG035-SZ.jpg
    Поделитесь кодом, как вы написали прерывания.
     
  7. Вы мне льстите - я ещё тот ... 3.14сатель (произносится с одним "С" ! :rolleyes:) ... :oops:
    Это ... "некая... адаптация"



    ... Просто механика на таких скоростях опухнет за неделю, вот и ... "конструирую "залепухи из подручных материалов" :D.
    Но... живёт ведь ! Надысь в кучку соберу и попробую на скоростях.
     
  8. Karabas

    Karabas Гик

    На больших скоростях датчик Холла неплохо работает, стоит копейки да и добыть можно отовсюду (вроде даже в компьютерных вентиляторах стоят, те что трехпровоные).
     
  9. Надо эти "добить" - сейчас собираю в кучку. А с Холлом - там ведь принцип индуктивности ?
    Т.е. мимо катушки проходит магнит, но он даст импульс большой (или маленькой?) скважности, а "быть вкл" в течении половины или трети-четверти круга-оборота колеса (чтобы энкодер определил направление по фронту второго датчика!) он ... НЕ сможет? Он ведь просто даст "типа щелчок" ... :(
    Видео мне помогло понять последовательность "энкодирования" - там меандр двух датчиков перекрывается. А тут ещё светАдиоды на обоих платках правильно проморгали - значит, механика в порядке.
    Не пойму только - почему моя самоУнка (её вход 3 ) так "фонят" - на заводском стоке такого эффекта нет ! ....
    В чём отличие стоковой обвязки ? У меня только кварц с конденсаторами и ... всё. Ни ресета ... :cool:
    ...По схеме - выход датчика "подвешен на плюс". Т.е. и на унке через шланг тоже подвешивается "плюс" - потому и "фонит".
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2016