Переделка машинки ДУ с Ni-Ca в Li-Ion

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Stix1191, 19 дек 2016.

  1. Stix1191

    Stix1191 Нерд

    Всем добрый день. Подарили сыну вот такую машинку но от штатной батареи, она ездила не больше 10 минут, а спустя пол года и 5 минут перестала ездить. В закромах было пару банок 18650 и их я и решил использовать как питание для машинки. Проблема заключается в том, что раньше машинка питалась от 6 вольт, то есть 1 шт 18650 мало, а 2 штуки (8.4 вольта) наверно будет многовато. Так вот вопрос, как понизить напряжение с 8.4 до хотя бы 7 вольт и при этом на выходе иметь 2-3 ампера?
    Пробовал ставить 1 банку 18650 и повысить напряжение до 6-7 вольт с помощью MT3608, но платка сразу уходит в защиту. Понял, что именно в ней проблема, когда запитал машинку без преобразователя от 1 шт 18650 и машинка поехала, но тяга и скорость стали меньше((( что не радует.
    Имеется еще платка МР1584, но думается мне, что понизив с 8.4 вольта до необходимых 6-7вольт силу тока в 2, а тем более 3 ампера не даст.
    Может попробовать понизить напряжение с помощью выпрямительных диодов? Но я никогда таким способом не пользовался. Может подскажете решит ли это мою проблему, какие диоды лучше использовать и что можете посоветовать Вы?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Зачем что-то додумывать? Неужели так сложно вбить в гугл и выяснить точные характеристики?
     
  3. Stix1191

    Stix1191 Нерд

    Так я и посмотрел, платка пл характеристикам выдает до 3 ампер, но по тестам на ютубе, она вроде столько не выдаст.
     
  4. Stix1191

    Stix1191 Нерд

  5. rkit

    rkit Гуру

    Зачем тогда писать, если знаете.
    Ищите достаточно мощный преобразователь. Либо просто не заряжайте аккумуляторы до конца.
     
  6. Stix1191

    Stix1191 Нерд

    В надежде, что кто-то сможет опровергнуть эту информацию и скажет, что у него было иначе и ток был выдержан или скажет "да я пробовал и, что-то сгорело" тогда я и пробовать проводить эксперимент не буду.

    может и правда оставить в каждой банке по 3.7 вольта, но тогда ведь и прослужат они меньше.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    С диодами прослужат еще меньше. Импульсный преобразователь лучше всего, потому и предложил.
     
  8. Stix1191

    Stix1191 Нерд

    Вот про то я и имел ввиду. Большое спасибо за информацию, значит про диоды забываю.
     
  9. Stix1191

    Stix1191 Нерд

    Попробовал я все же подключить 2 штуки 18650 последовательно и понизить напряжение МР1584, машинка запускается, но микросхемка на понижающем преобразователе сильно греется. Поставив 2 штуки МР1584, чтоб распределить напряг, что-то уходит в защиту, что именно не знаю, тоже происходит когда подключаю 2 батареи к машинке без преобразователя((( В защиту могут уходить сама защита на 18650(поставил от аккума мобильного телефона(хотя при замере силы тока на одной МР1584, скачками доходит до 2.5 ампера и ничего в защиту не уходит) Или может в самой машинке имеется, что-то блокирующее работу. Короче хрен поймешь. У кого-нибудь есть идеи?
     
  10. Stix1191

    Stix1191 Нерд

    Может кому-нибудь будет интересно.
    Вопрос решился тем, что выкинул я пока защиту с аккумов, поставил две 18650 последовательно и вкинул вольтметр, чтоб следить за разрядкой батарей.
    Тачка стала рвать из под себя, но при первом же тесте выгорело несколько транзисторов от перегрева. Заменил транзисторы и поставил на них радиаторы, вот и все. При последующих тестах, машинка проявила себя только с лучших сторон.
    Даже на улице при минусовой температуре откатывает стабильно час, потом мы замерзаем и уходим домой.
    По приходу домой, замеряю напряжение, показывает 7.6 вольта, что очень даже радует.