Перемещение платы по оси X вращая шаговый двигатель

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем FOXIUS, 20 дек 2018.

  1. FOXIUS

    FOXIUS Нуб

    Добрый день. Ничего подобного в сети ненашел поэтому обращаюсь к Вам.Возможно ли реализовать такое на arduino? Необходимо закрепить все компоненты к примеру на доске (абсолютно все закреплено на доске) и двигая доску вперед (допустим ось X ) шаговый двигатель начинает вращатся с той же скоростью с которой двигаем доску. Доску двигаем назад, двигатель вращается в противоположную сторону. В данном случае работает только одна ось X (вперед,назад).

    Компоненты:

    Модуль GY-9250 датчика 9-DOF на MPU-9250 (9 осей)

    Arduino Nano V3.0 AVR ATmega328P

    Драйвер шагового двигателя ULN2003

    Шаговый двигатель 12V 28BYJ-48
     
  2. почему нет
     
  3. FOXIUS

    FOXIUS Нуб

    Малоли может компоненты неправильно подобрал :) По гироскопу много и видео и данных а вот считывание данных при линейном перемищении неувидел. Буду грызть библиотеки и даташиты:)

    Главное понял что реализуймо
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Почему-то в заголовке написано прямо противоположное хотелкам в первом сообщении.
    Ну ладно. Доска кладется на 4-5 резиновых роликов, один из которых на оси энкодера (ролики могут быть смонтированы и на доске). По количеству импульсов с энкодера пропорционально дается количество импульсов на ШД.
     
  5. FOXIUS

    FOXIUS Нуб

    Энкодеры нетрогаем. Доска может и в воздухе висеть. Считывание данных только с Модуля GY-9250 датчика 9-DOF на MPU-9250. Тоесть отслеживае линейное перемищение и конвертируем в угловое на шаговик.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если в планах было сделать не на энкодере, а на гироскопе, то погрешности будут очень высокие.
    Двигатель 28BYJ-48 физически очень медленный из-за встроенного редуктора.
     
  7. FOXIUS

    FOXIUS Нуб

    В том то и дело что только гироскоп. Погрешности поанируется фильтровать. Ультрозвуковые, лазерные, оптичесские датчики непоходят. Грубо говоря держим устройство в руке идем впере шаговик крутится идем назад шаговик крутится назад. Бежим вперед двигатель крутится быстрее:). Двигатель не конечный а опытный, если устройство родится в жизнь то будет заменен на более шустрый
     
  8. акселерометр, а не гироскоп
     
  9. FOXIUS

    FOXIUS Нуб

    Вы правы:) Я имел ввиду с устройства в целом так как там много всего намешано:)
     
  10. FOXIUS

    FOXIUS Нуб

    Просто вот такого в сети полно

    . Мне же нужно плату двигать вперед а ненаклонять. Возможно я ошибаюсь и такого нериально сделать или я выбрал нетот датчик.
     
  11. Гироскоп измеряет наклон. Акселерометр измеряет ускорение по осям. Скорость это интеграл от ускорения. Если есть акселерометр, то сделать можно. Но добавлю, что нужно уметь программировать не по ютубу.
     
  12. FOXIUS

    FOXIUS Нуб

    Это понятно, главное что в целом то выполнимо. Снять данные, перещитать и переложить в улы для шаговика
     
  13. b707

    b707 Гуру

    "все легко и просто людям небольшого роста" (с)