"Пилот" с управляемыми розетками.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем DrProg, 3 июл 2015.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Есть жгучее желание сделать такой девайс для управления чем угодно из силовой электрики от освещения до вентиляции. В продаже не нашел. Речь не о управляемых через GSM по цене смартфона, а от Ардуино через провода. Штука то простейшая, даже если использовать 74HC595 и 8 нормально разомкнутых реле на 8 розеток, только вот надо все собрать, спаять, запихнуть в штатный корпус. Как думаете, насколько это сложно? Какие подводные камни не упустить бы и почему никто не догадалсядо сих пор?
     
    ИгорьК нравится это.
  2. зачем оно надо? Осипов вроде делал такое..

    если и делать, то без лишних проводов.. по радио или ИК, и там главное чтобы в корпус влезло.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не стоит делать таких монстров. Другая логика сейчас у умных домов. Каждое устройство автономно и разумно, сообщает о своем состоянии на централтный сервер, но может функционировать и без него. Также может получать и команды.
    Пробежитесь глазами по моей теме умного дома. Повторять не призываю, но просто посмотрите какие элементы там. Восемь розеток в одном месте и на одном контроллере это не правильно.
     
  4. Limoney

    Limoney Гик

    Ничего сложно в этом нет, Игорь К сделал прикольную подсветку кровати. Например, можно попробовать сделать цветомузыку.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это другая концепция умного дома, не нужно их смешивать.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, ок. Не будем смешивать. Просто подумаем - у меня есть розетка на восемь штепселей (все в одном месте!) и я могу ей управлять дистанционно. Могу.
    А что реально с этим делать? Вот РЕАЛЬНО что с этим делать? Причем восемь раз в одном месте.
     
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Почему обязательно умный дом? Все что угодно есть нужда подключать. В моем примере управление теплицей, форточки, вентиляторы, освещение, два полива и прочее. Розетки рядом с Ардуино, втыкай и пользуйся, пока нет нужды ставить радиоуправление на каждый рубильник.

    Сама схема сделана, программа написана, надо легкий и быстрый способ подключать исполняющие устройства.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну... Расскажете как-нибудь, как Вы управляетесь с этими 8 розетками.
    Поверьте, все идут по одним граблям. Все. И я это уже проходил. И мне говорили - подумай неспеша. И я не слушал... И валяется где-то у меня такая розетка. Ничего оригинального.
    Знаете что здесь самое прикольное? Вот это: "Все что угодно ".

    Раньше у меня таким способом уличное освещение включалось. И гордился ужасно :)
    А теперь - само включается, само выключается, само информирует, само реагирует на мое появление. А мне и нажимать ничего не надо. Грустно.
    Бывало раньше - сел, надел шлем пилота, краги и - ну на кнопки нажимать, восемью розетками управляться.
    Ну, услышьте Вы меня. Не тратьте время и силы на бесполезное устройство.
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Из текста выше я так и не увидел, в чем именно грабли? В том, что она будет валяться невостребованной?

    Есть конкретная простая задача - включать и выключать силовые устройства сигналами от Ардуино, чем такая розетка плоха для этого? На мой взгляд самое простое, удобное и очевидное. Разве нет?
     
    ИгорьК нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Просто почитайте где-то еще про концепции автоматизации домов. Я, похоже, плохо объясняю.
    "Есть конкретная простая задача - включать и выключать силовые устройства" - это последняя конкретная задача в Вашем доме? Ответьте на этот вопрос себе сами. Прикиньте, что будет со временем, если Вы не забросите этим заниматься.
    "Есть жгучее желание сделать такой девайс для управления чем угодно из силовой электрики от освещения до вентиляции."
    Идти здесь нужно - от "чего угодно", потому как каждое "что угодно" управляется путем анализа некоторой информации и принятия собственного решения по каждому собственному случаю. И как, интересно, здесь розетка поможет дистанционная?
    Ну да - дело Ваше, безусловно.

    Подумайте вот над этим устройством: http://forum.amperka.ru/threads/esp8266-Завис-роутер-Автоматически-перегружаем-Бюджетный-вариант.4875/
    Над его логикой. Это тоже розетка и ничего больше.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2015
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вы немного увели тему в сторону. Я не собирался обсуждать нужен мне этот блок розеток или нет. Я считаю что нужен и для вполне конкретной задачи. Вопрос был в том, насколько это возможно сделать. И вдруг кто то уже делал что то подобное и может поделиться наработками?
     
    ИгорьК нравится это.
  12. на самом деле идея не нова, но если разобрать ту самую переноску, станет ясно что там нету места и там розетки весят на одной шине, которую если порезать она перестанет держаться.

    поэтому вся заминка только в корпусе, все остальное делается элементарно.
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вот именно что элементарно, потому и хочется минимизировать затраты труда и материалов, не делать самодельный корпус и так далее. Есть же корпуса двурядные, на вид достаточно ёмкие.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ИгорьК нравится это.
  14. еще раз, нужно от каждой розетки протянуть провод, а все эти розетки весят на одной шине, которую придется резать и както крепить.

    надо та разобрать и посмотреть как устроено и сразу всё станет ясно почему и как.
     
  15. вот как это разъединить?
     

    Вложения:

    • IMG_0418.JPG
      IMG_0418.JPG
      Размер файла:
      160,6 КБ
      Просмотров:
      890
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вау! Родился проект! Поздравляю! Буду искренним болельщиком. А то, понимаешь,
    как обычно купился на теоретическое "почему никто не догадалсядо сих пор" и развел болтовню :)
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Конкретно это не проект, а вполне себе конкретная задача, причем внешне простая. И, казалось бы, нужная не только мне.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, я надеялся что проект - расскажете и поделитесь. А под "задачей" Вы имеете в виду - "никому ничего не скажу"?
     
  19. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Во втором моем ответе в этом посте (или посту) все про задачу сказано, я из нее секрета не делаю.
     
  20. че делать, че делать.. да просто все..
    проста девайсы которыми нужно рулить включается в розетку, без лишних телодвежений с щитками и тд.
    возможно оно избыточно, но переноска с nRFкой вещь вобщемто полезная, а зачем лишние провода не ясно.