Пин RESET

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 5 окт 2018.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Доброго времени

    В моем Diy контроллере по проекту совершенно не нужна кнопка reset, устройство в этом плане будет автономное и перезапускать его не требуется. Плату я развел и уже сделал и вообще забыл про этот пин, он остался без дорожки. Потом вспомнил про него, нашел инфу что без подтяжки к плюсу атмега может рендомно перезапускаться в процессе работы. чуть не упал в обморок, но кое как раздвинул дорожки и вкорячил для него дорожку на плюс через резистор 10Ком.

    Вопрос - обязательно ли подтягивать рестарт к плюсу? или может его можно как-то отключить через настройки бутлодера или еще какой параметр. Микросхему прошиваю просто вставляя ее в DIP панельку в другую ардуину. Atmega 328pu
     
  2. можно отключить ресет фьюзами, но тогда МК уже прошить не получится.
    а так да, подтяжка к 5 вольтам обязательна.
     
    Mitrandir и kt315where нравится это.
  3. Внутри чипа уже есть подтяжка. Если к пину не подводить длинные дорожки, то проблем не будет.
     
    parovoZZ и kt315where нравится это.
  4. резистором на 100к? ну тронь пальцем ногу и посмотри что будет.
    только не свою, а атмеги.
     
    kt315where нравится это.
  5. И даже фильтр коротких импульсов есть. Пустая трата резистора
    upload_2018-10-5_1-52-3.png
     
    parovoZZ и kt315where нравится это.
  6. Поскольку на форуме обитают дети и идиоты, напомню, что цепи включенных электроприборов пальцами не трогают.
     
    parovoZZ и kt315where нравится это.
  7. а ты себя к кому причисляешь?
     
    DIYMan и kt315where нравится это.
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    Я не советую быть менее сосредоточенным/внимательным, но в разводке печатных плат очень много "переменных". Да, косяк, скорее всего, не последний, но так убиваться не стоит.
    В некоторых программах по пректированию пп есть функция проверки соединений. Для начала чертите принципиальную схему, так, чтобы было легко проверять, а потом уже разводите плату и программа сама напомнит о забытых дорожках.
     
    parovoZZ и kt315where нравится это.
  9. kt315where

    kt315where Гик

    Я с вами согласен, но у меня случай довольно-таки сложный. мне пришлось делать устройство в определенных рамках, т.к надо было вместить плату в конкретный корпус, Чутли не миллиметр в миллиметр. я был ограничен размерами платы. Да она еще и односторонняя кстати. При построении принципиальной схемы и автотрассировке плата получалась слишком большой. Поэтому пришлось чертить плату уже непосредственно в проектировщике плат.
     
  10. kt315where

    kt315where Гик

    Работаю в DipTrace
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А вот тут обидно было....
     
    kt315where нравится это.
  12. нечего обижаться на идиотов 0)
     
    9xA59kK, DIYMan, SergeiL и 3 другим нравится это.
  13. kt315where

    kt315where Гик

    Коллеги подскажите, кроме пина reset, голую атмегу еще нужно на каких-то пинах куда-то подтягивать? кроме аналоговых и цифровых пинов.

    я на плате от микросхемы вывел два штырька напрямую от пинов rx tx, для возможности отладки устройства и чтения консоли. длина дорожек от атмеги до штырьков меньше сантиметра. В обычном режиме работы устройства эти пины использованы не будут, штырьки сделал только для возможности подключения юарт адаптера. и один штырек GND соответственно. Но никаких подтяжек резисторами нет, просто штырьки.

    на пинах XTAL висит кварц. Пин AREF свободен. работать будет норм?
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Только ресет.Хотя и его можно не подтягивать если ресет использовать как доп.пин.
     
    kt315where нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня не разведенная не ресетилось ни разу без резистора. Но у меня и помех не было. Но я всегда ставлю резистор и кондер.
    От 10 до 70 кОм. Это технологический разброс. Где видел - не помню. Ссылкой подтвердить не могу.
    Да. Прямо на ноги питания конденсатор. По питанию (если МК на плате не одинок) LC или RC фильтр. Если есть рабочий АЦП у МК - его также отвязать по питанию. Я где-то давал ссылку на апноут от микрочипа. Легко ищется на их сайте.
     
    kt315where нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я слез на изыдю. Очень удобно.
     
    kt315where нравится это.
  17. kt315where

    kt315where Гик

    Непонял, куда именно ставите?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Согласно ГК РФ дети до 14 лет считаются детьми. Что в этом обидного? Я бы сейчас с удовольствием бы стал бы ребенком.
     
    kt315where нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На пин ресета.
     
    kt315where нравится это.
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    На этот вопрос лучше всего ответят разработчики микроконтроллера и этот ответ есть в документации на микроконтроллер. Вот к примеру:
    Наверно в документации на МК, хотя нет... Судя по указанным цифрам, источником является не совсем компетентный ресурс. Ссылкой на такой ресурс лучше не делиться.
     
    kt315where нравится это.