Пин RESET

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 5 окт 2018.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    У меня атмега питается от кренки 5в, на входе и выходе кренки по конденсатору 100мкф 25в. Этого достаточно? или надо еще кондер прямо к лапкам атмеги?

    Буду крайне благодарен, если чуть поподробнее про фильтр. Уменя на плате 2 релешки стоят, включаются они через транзисторы BC547, параллельно обмоткам релешек поставил по диоду. Но питание идет от одной кренки с атмегой.Раньше делал так - работало нормально

    Фильтр вы имели ввиду такой?

    https://www.chipdip.ru/product/bf-2052at52m
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Набор слов :)
     
    kt315where нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кондер С5
    С5.jpg
     
    kt315where нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    kt315where нравится это.
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    На всякий случай, Dihalt уже ответил на ваши вопросы
     
    Сусемьбек и kt315where нравится это.
  6. kt315where

    kt315where Гик

    Че-то я запутался. Если правильно понял - конденсатор банально одной ногой к VCC атмеги, второй к GND? Емкость какую используете?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да
    типовая - 100n
     
    kt315where нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну да, напоминает "Все пи.....ы а я Д`Артаньян "
    Как на счет почетного звания??? :) Была же тема :)
     
    kt315where нравится это.
  9. kt315where

    kt315where Гик

    Вкорячил вот по вашему совету конденсатор в свою плату. влез с трудом
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      525
  10. b707

    b707 Гуру

    не мало?

    Я бы тот конденсатор, что у ТС стоит "у кренки", 100 мкФ - разделил бы пополам. 47 оставил бы у регулятора, а 47мкФ перетащил бы к Атмеге максимально далеко от первого.
     
    kt315where нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    напомню - это ВЧ керамика. Её наличие ни в коей мере не исключает наличия более емкого электролитического конденсатора для исключения длительных провалов по току.
    в былые времена эти конденсаторы напаивали прямо на ноги микросхем в dip корпусах.
     
    Daniil и kt315where нравится это.
  12. kt315where

    kt315where Гик

    Че, надо еще один кондер ставить? блин, места уже нету на плате :(
     
  13. kt315where

    kt315where Гик

    хотя у меня потребителей кроме двух маленьких релюшек и 4 светодиодов то и нету.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Обвязка стандартная
    С.png
     
    kt315where нравится это.
  15. kt315where

    kt315where Гик

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      60,8 КБ
      Просмотров:
      435
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А smd?
     
    kt315where нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в данном случае smd больше, чем расстояние между ногами dip кондера.
    Хотя не - подсмотрел у себя - у кондера на 100u расстояние промеж ног - 2 мм.
     
    kt315where нравится это.
  18. Daniil

    Daniil Гуру

    Нет предела совершенству!
    Насколько критична для жизни человека и его денег эта плата?
    Решение инженерной задачи не всегда находится сразу, чаще по спирали (что-то улучшаем, что-то ухудшаем, что-то добавляем, что-то убираем и так по кругу).
    В опыте вышеотписавшихся я не сомневаюсь, но мы видим, что он в мелочах отличается. Они постоянно приговаривают "лучше бы", "я бы" и т.п.
    Лучше скажите назначение платы и используемые компоненты, если у вас есть причины для подавления шумов, то вам все скажут "больше кондеров богу кондеров", если у вас НЧ, нет сильного влияния шума, то надрываться и вставлять кондер не вижу смысла.
    Посмотрев на вашу картинку я бы сразу сказал, что линию GND сделать огромным полигоном, залить землей всё свободное место - так и по шумам лучше, с разводкой проще и напаивать доп. кондеры легче (убрали маску и подпаиваем).
     
    kt315where нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты истинный красавчеГ. Только что кого-то критиковал за «я бы» и сам тут же наступаешь на грабли))) Полигон GND не панацея)). В цифровой технике наиболее актуален при двухстороннем монтаже - когда под ним идут шины данных. Таким образом уменьшается индуктивность линий. Большое количество конденсаторов также ни к чему - достаточно быстрого для подавления импульсных помех и емкого для поддержания тока. Если не возможно поставить один большой, то тогда имеет смысл его разделить на два малых.
     
    kt315where и 9xA59kK нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У Ди хальта есть про правильную разводку.
     
    kt315where нравится это.