Питание для реле.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ampedr, 22 сен 2015.

  1. ampedr

    ampedr Нерд

    В наличие вот такой замечательный модуль:
    http://www.ebay.com/itm/5V-Two-2-Ch...ARM-Arduino-/181026509345?hash=item2a26055221

    Подскажите как его правильно запитать от внешнего адаптера 5v, чтобы с ардуины только подавался сигнал на включение\выключение реле, но питание конкретно для реле шло с внешнего адаптера.
    В этом случае нужно ли делать общую землю у адаптера и ардуины, и нужно ли использовать какие-нибудь резисторы?

    Запитать реле хочу от внешнего питания, так как во многих случаях не рекомендуется питать реле с ардуины, иначе это может привести к разного рода сбоям.
    Для теста подключил реле как положено к ардуине, и запитал с него же, то есть gnd на землю ардуины и на gnd реле, с +5v аналогично, ну и в один из in портов подключить любой digital ардуины. Так всё работает, вроде как стабильно, но не исключено, что в последствии общее с ардуиной питание может привести к сбоям, но действительно ли это так?
     
  2. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А какие сбои могут быть у GND(земля) и +5 v? Разве что у вас контроллер питания политит на арде. Смело подключайте и работайте.
     
  3. ampedr

    ampedr Нерд

    Благодарю.

    По поводу запитки реле отдельно от контроллера, много разных мнений ходит на ардуино-форумах, вот думаю узнать как подключить реле к индивидуальному питанию, но вот тут не получается самостоятельно.
    Реле планирую ставить на входной замок, и очень не хотелось бы подводных камней, которые в самый неподходящий момент могут возникнуть, поэтому и возникла мысль запитать отдельно на всякий случай.
     
  4. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Идея хорошая. Единственное, что у вас может политеть и из-за чего могут появиться глюки - это, как я уже говорил, котроллер питания. Елси страшно, то просто от БП +5 подайте...
     
  5. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Или от баттареек:D
     
  6. ampedr

    ampedr Нерд

    А так не получается. Чтобы реле заработал хоть как то от внешнего питания, и при этом взаимодействовал с ардуиной, у них надо сделать общую землю, но в этом случае у реле явно какие то сбои происходят. стоит только за контакты чуть прикоснуться, будь то земля или +, реле сразу начинает дергаться и быстро переключаться туда сюда
     
  7. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А я про землю ничего и не говорил... Ну выведите землю отдельно).
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Для начала -- в вопросах указывайте тип платы Arduino. У каждого типа есть свои особенности.
    ПО поводу питания на примере Arduino UNO.
    Питать плату можно 2-мя способами:
    1. стабилизированным +5V -- через USB разъем или пин '+5V';
    2. нестабилизированным +7..12V -- через разъем для подключения батареек или пин 'Vin'.
    Если Arduino питается от внешнего нестабилизированного питания +7..12V, то за стабилизацию напряжения отвечает микросхема NCP1117ST50, которая может выдать ток до 1A. Микроконтроллер ATmega328P потребляет до 200mA, остальные 800mA можно "отдать потребителям".
    Что за "внешний адаптер +5V"?
    Если это зарядка, то учтите, что почти все зарядки выдают нестабилизированное напряжение (стабилизация происходит непосредственно в заряжаемом устройстве). Такой адаптер подключать к пину "+5V" не желательно.
     
    ampedr нравится это.
  9. ampedr

    ampedr Нерд


    Да, пардон что не уточнил, у меня Arduino Uno, разумеется китайская дешевая (на которой одно слово Uno без Arduino), как раз таки к ней подключаю обычный блок питания на 12v обычной зарядки, получается, из за этого реле пляшет? Если эту же зарядку включить в Arduino, то вроде всё норм, и от самого ардуино реле работает, правда я не знаю в долгосрочной перспективе как долго и стабильно оно так будет работать, поэтому за этот момент переживаю. В дальнейшем реле будет контролировать один ответственный момент, и подвести там никак нельзя.
     
  10. Radius

    Radius Гик

    Чтобы развязать реле и Ардуино используйте оптроны, например PC3H7 или аналогичные. Транзисторы оптрона можно запитать напряжением достаточным для срабатывания реле.
     
    ampedr нравится это.
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Оптопары на модуле уже есть (см. ссылку в стартовом топике).
    Что бы это узнать:
    1. надо посмотреть спецификации на реле, но как показывает практика ток управления не превышает 100mA, то есть модуль из 2-х реле будет потреблять максимум 200 mA;
    2. посмотреть, что за стабилизатор стоит на клоне Arduino и на какой ток он расчитан.
    Если ток стабилизатора превышает суммарный ток потребителей, то работать должно долго.
     
  12. Mestniy

    Mestniy Гуру

    По мне так лепить и ждать. Или блок реле хакнится(что я очень сомневаюсь), либо ардуно полетит(что тоже маловероятно)... Ну или покупайте отдельный МК ATMega и лепите на нем, если вас компактность волнует)
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2015
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем изобретать велосипед?Ардуино тем и хорош что есть много Шилдов которые можно нахлобучить на основную плату.У меня реле-шилд так и работает и там 4 таких же реле всё хватает.Нет Вы конечно можете сделать отдельное питание куча проводов с общей землёй а зачем?Ток отдельно взятого реле померею отпишусь позже.
     
    Mestniy нравится это.
  14. ampedr

    ampedr Нерд

    извиняюсь за оффтоп, а не подскажете случаем как померить мультиметром некие микросхемы на самом ардуине (arduino uno китайская CH340), чтобы рассчитать какое количество шиллдов к ней можно безопасно подключить, если мультиметром конечно это решить можно, других средств проверки у меня нету.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нагрузить линию +5V или +3.3V маленьким сопротивлением, мультиметром измерить ток через него. После некоторого значения ток перестанет расти.

    Вместо постоянного резистора можно сделать регулируемую электронную нагрузку из потенциометра и полевика (потенциометр крайними точками на питание Vin и GND, средней точкой на затвор; N-канальный полевик истоком S на GND, стоком D не тестируемую линию питания. Крутите потенциометр - меняется потребляемый ток. Транзистор берете в корпусе TO-220 или TO-247 с максимальным током не меньше максимального тестируемого *3..5 (т.е. от 3..5A и больше) и садите на радиатор, для защиты самого транзистора перед ним можно поставить керамический SQP 5/10/20 Вт резистор в 0.3~0.5 Ома (или меньше, исходя из максимального тока транзистора и напряжения тестируемой линии).

    На самом деле из этих регуляторов на ардуинах вы честные 800mA ... 1A не вытянете, т.к. им не хватит теплоотвода для рассеяния на себе нескольких ватт и они будут срубаться встроенной защитой по перегреву.
     
    ampedr нравится это.