Питание модуля реле

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kt315where, 30 окт 2017.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Всем привет

    хочу подружить wemos d1 r2 (копия) с 8 relay module

    модуль вот такой:

    093_3.png

    неудобство в том, что wemos имеет на борту 3.3 вольта, а модулю с реле нужно 5в

    имею печальный опыт использования LM2596, от которого я запитал сервоприводы mg995 (выкрутив резистор на 5.5в) , в итоге в какой-то момент на них пробило напряжение со входа (12в). с тех пор с опаской отношусь ко всем этим преобразователям

    вся система в моем случае питается от 12в (по своему опыту скажу, что wemos отлично работает от 3S lipo 12.6в при подключении в dc разъем, преобразователь чуть тепленький, даже радиатор не нужен)

    собственно думаю запитать модуль с реле через такой преобразователь https://www.chipdip.ru/product/amsr-7805-nz

    подскажите хватит ли его по току и нужно ли что-то дополнительное еще, или сразу можно подключать? объединив с GND ардуины (wemos) соответственно
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если все реле одновременно не включать, то хватит.
    Т.е. если надо включить сразу несколько реле, то лучше так: ВКЛ1 ... 0,5 сек ... ВКЛ2 ... 0,5 сек ... ВКЛ3 ... 0,5 сек и т.д., пр таком алгоритме суммарный бросок тока будет меньше 0,4 А.

    Если питание батарейное, то вместо линейного преобразователя лучше использовать DC/DC пребразователь, у него меньше потерь.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Купите зарядку для мобил и не страдайте ерундой.
     
  4. kt315where

    kt315where Гик

    вы имеете ввиду 5 вольтовую usb? просто у меня в проекте система питается от аккумулятора и работает автономно. Вообще я думал про автомобильную USB 5V зарядку работающую от прикуривателя, единственное что хотелось бы уточнить - к ней можно подключать индуктивную нагрузку? (в данном случае 8 реле)
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Если у вас именно такая доска, то можно. Вся защита там есть.