Питание подключенных к плате модулей

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Marsik, 20 май 2018.

  1. Marsik

    Marsik Нерд

    Вопрос. Выдержит ли Arduino довольно большое потребление подключенных к плате устройств?
    Подключено к плате пять датчиков (огня, протечки воды, газа, геркон, IR-движения) + LCD-дисплей + 2-канальное реле + RFID-считыватель.
    Суммарное потребление всех этих элементов доходит до 370 мА.
    Питаю Arduino от блока питания 5В и 2А.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Вы скорее всего подключаете питание к выводу 5В (или USB), тогда вопрос стоит только выдержат ли дорожки такой ток.
    Есть калькуляторы, которые считают максимальный ток в зависимости от ширины дорожки, толщины медного слоя...
    Не измерял, но подозреваю, что там >0,25 мм ширина и >35 мкм толщина (не самые сложные для производства параметры), поэтому думаю там около ампера пройдёт(с напрягом). Ваши 400 мА нормально пройдут.
    На официальных ардуинах uno в цепи питания от usb есть предохранитель на 500 мА, будьте внимательны.
    Если бы вы питали не от 5В, то использовали бы вывод Vin, тогда надо бы посмотреть на плате какой используется стабилизатор и уже у него высматривать в даташите предельный ток (и мощность).
    Недавно подключал с стабилизатору adp3335-5В источник на 6В. Потребление у меня было 250 мА при 5В. И, вроде, всё хорошо, на стабилизаторе падает 1 В, ток течёт 250 мА, значит мощность уходящяя в тепло 0.25 Вт.
    И вот мне нужно запитать это дело от 12 В, но теперь на стабилизаторе падает не 1В, а 7 В, ток тот же, поэтому мощность на нём выделялась уже 1,75 Вт...я почувствовал характерный запашок и понял, что так делать нельзя, в даташите потом нашёл формулу, по ней можно рассчитать температуру стабилизатора - у меня получилось 90 С)
    Вроде и допустимо (максимум 125), но я рисковать не захотел.
    PS. Радиатор поставить не мог.

    В итоге - 370 мА не должны повредить вашу плату. (Надеюсь 370 мА это с учётом самой ардуинки?)
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Подсветка LCD может кушать до 200 мА, реле в момент включения кратковременно может потреблять 150 мА.
    Если питаете от БП 5В, то 2А хватает, если через USB, то на грани (возможны перезагрузки или зависания).