Питание светодиодной матрицы от аккумулятора

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Dagra, 17 фев 2019.

1. Dagra

Dagra Нуб

Здравствуйте!

Требуется обеспечить автономное питание для одной идеи, то есть от литиевых аккумуляторов.

Вкратце основная нагрузка - светодиодный экран на котором периодически в течении нескольких секунд будут загораться символы. Питание экрана: 5 вольт, 3.5-9 Ампер

9А так думаю будет потребляться в случае когда все светодиоды будут гореть на максимум белым цветом. То есть случай не рассматриваемый.

Наиболее простым вариантом так думаю использовать литиевые аккумуляторы.
    В этом случае требуется повысить напряжение с 3.7 до 5 В.

Из найденных повышающих модулей наиболее мощным оказался LTC1871 - выдаёт ток до 6А.
    Вообще так понимаю модули работающие с малыми напряжениями рассчитаны соответственно и на малые силы тока.

Вопросы:

Будет ли работоспособна эта схема?
    Может кто знает повышающие модули более мощные?
    Стоит ли рассмотреть последовательное соединение аккумуляторов или свинцовые аккумуляторы (чтобы повысить входное напряжение)? Хотя это мне кажется нежелательным решением.
    Возможные проблемы при питании контроллера и экрана от одного источника?

Спасибо!

Прилагаю принципиальную схему питания и характеристики светодиодного модуля от производителя (экран состоит из 2 двух таких модулей)

Вложения:

2. определитесь с реальной вилкой по напряжению, там допуски могут быть огромные

3. Belkin

Belkin Гик

Что-то вы не так считаете... ;)
    Откуда значения "3.5-9 Ампер" ?

В вашем модуле - матрица 16 х 32 SMD3528...
    Каждый с/д (усредняем по цветам) хомячит 20 mA...
    16 х 32 х 0,02А = 10,24А - как раз "в случае когда все светодиоды будут гореть на максимум белым цветом"...
    Будет так или нет, покажет время, но ИП рассчитывать надо на самый нагруженный вариант.

4. Dagra

Dagra Нуб

Опишу свой расчёт подробней:

Потребляемый ток = Площадь экрана * мощность с единицы площади / напряжение = 0.32*0.32 * 450 / 5 = 9.216 А

мощность с единицы площади - Max power с картинки
    Конечно китайцам доверять нельзя)

Если по Вашей формуле (а у меня 2 таких модуля подключенных последовательно)

32 х 32 х 0,02А = 20,48 А - что ещё хуже

Задача в общем то не просто рассчитать, но и выбрать компоненты которые выдают такие показатели

Надеялся что при кратковременном включении не всех светодиодов сгодиться и так, собрать проверить работает ли так и как сильно греется

Иначе придётся несколько аккумуляторов последовательно соединять, а значит BMS будет нужен?
    Свинцовый аккумулятор не желателен из за большого размера - нужно плотно скомпоновать

Последнее редактирование: 17 фев 2019
  5. Dagra

Dagra Нуб

Рекомендуете предварительно протестировать используемые аккумуляторы?

6. Не надо из пальца высасывать цифры.

Питание раздельных модулей не может быть последовательным ну никак.

Нет, рекомендую определиться с реальной вилкой по напряжению. Тестировать аккумуляторы не надо, их на заводе тестируют и пишут данные в паспорте.

7. Belkin

Belkin Гик

Высасывайте сами (навскидку) http://led-obzor.ru/harakteristiki-svetodioda-led-smd-3528
    Я даже приуменьшил (как сделал бы сам).

В остальном - согласен на 100%

8. Belkin

Belkin Гик

Подход правильный, но не с той стороны... ;)
    Сначала - расчет, потом - подбор комплектующих исходя из расчета.

Не надо на что-то надеяться.
    "И так сойдет..." - мы уже видели в одном из мультфильмов... ;)
    "Надо делать так, чтоб как для себя, а если делать туфту, то чтоб всем видно было заранее" (с) один из моих Наставников.

9. Эта ссылка не имеет никакого отношения к данной матрице. Не надо высасывать информацию из пальца и пудрить людям мозги. Реальная мощность указана.

parovoZZ нравится это.
  10. Belkin

Belkin Гик

Матрица собрана из этих светодиодов - что еще надо ? ;)
    Или не так ?
    Собранные в матрицу они стали меньше хомячить ? ;)
    Докажите... ;)

Эдак можно утверждать, что 5 лампочек 100Вт 220в будут потреблять всего 450Вт, т.к. они "собраны в матрицу"... (не для дальнейшего обсуждения)

"Реальная мощность указана..."
    Кем ? Маркетологами ? Продаванами ?

Последнее редактирование: 18 фев 2019
  11. Belkin

Belkin Гик

Не ответ

12. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Ну если взять горсть транзисторов в одинаковых корпусах, то получается, что все транзисторы одинаковые? Тоже самое и со светиками.

А почему бы элементы матрицы не включать в динамическом режиме?

13. Dagra

Dagra Нуб

Да на каждом модуле свой разъём для подключения питания.
    Но китаец к 2 модулям доложил питающий кабель который разветвляется на 2 разъёма. То есть 1 вход и 2 выхода на каждый модуль.

Логические провода, по которым перетекает информация, соединяют один модуль с другим последовательно

14. Dagra

Dagra Нуб

Так и есть. Загораются по две строки одновременно только. Потом следующие 2 строки.
    то есть:

строки 1 и 9
    2 и 10
    3 и 11
    и т.д.

Это происходит с большой частотой незаметной для человека

Поэтому видно модуль питается меньшей энергией чем если бы просто соединили эту кучу светодиодов вместе

15. Dagra

Dagra Нуб

В таком случае, предложите пожалуйста вариант питания более подходящий
    Я не говорю конечно что изначальный мой вариант совершенен, просто приложил что бы было от чего отталкиваться

Расчёт сделан был, затем посмотрел какие аккумуляторы можно взять пошёл от простого - литиевые и повысить от них напряжение. Но повышающие модули не рассчитаны на большие токи. Из ширпотреба самый мощный LTC1871 http://roboshop.spb.ru/LTC1871-module-voltmeter но он до 6А

Понижающие модули так посмотрел более мощные http://roboshop.spb.ru/modules/step-down-300W?filter=27

То есть снизить например 12 В от свинцового аккумулятора до 5 В, но он большой и не поместиться в устройство или будет вынесен за его пределы (что нежелательно)

Вот и спрашиваю есть ли ещё какой вариант?

Так конечно наверно нужно запитать от блока питания от розетки и замерить мультиметром сколько там у меня съедает модуль и отталкивать от этого измерения. Но ни того ни другого у меня пока нет.

Последнее редактирование: 18 фев 2019
  16. Belkin

Belkin Гик

Если все-таки есть возможность, то лучше - сетевой ИП.
    От батареек таких "обжор" питать накладно физически (батарейки менять) ;)

17. Belkin

Belkin Гик

Тогда утверждение изготовителя о токе потребления - в топку ? ;)
    Разброс параметров никто не отменял, но разница в 1А - это много...
    Я речь веду о критическом режиме, который возможен и который ИП должен выдержать.

18. parovoZZ

parovoZZ Гуру

Какого изготовителя, какого тока? Информации - 0.

Проще выполнить защиту от критического режима, чем городить мощный БП, который большую часть времени будет простаивать.

В матрице ещё электроника присутствует? При рабочем токе на светиках чуть меньшая напруга.

19. Belkin

Belkin Гик

Тоже отталкиваюсь от увиденного в #1... ;)