Питание arduino pro mini от блока питания.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем trampick, 18 дек 2014.

  1. trampick

    trampick Нуб

    Добрый день.
    У меня версия pro mini. У него нет входа VIN. Есть VCC на который подается через lm7805 напряжение(ну и GND соответственно) равное 12В. МК управляет 12 вольтовыми светодиодами через мосфеты. Проблема в том, что при питании от батарейки 12 вольт, все работает без проблем. Стоит подключить блок питания(т.е. от сети), то МК дымиться:) lm7805 точно выдает около 5 вольт. Измерено. Разница между БП и батарейкой получается в токе.

    Так вот какой ток необходимо подавать на VCC(не нагуглил)?

    Как ограничить ток так что бы, при разных БП(у них же разный выходной ток бывает) МК работал, не дымясь.

    П.С В картинках схемы подключения мосфета, и lm7805.
     

    Вложения:

  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Вместо Vin у нее RAW (ну обозвали так).
    на VCC нужно подавать не более 5 Вольт.
    на RAW можно подавать 5-12 Вольт.

    может это трехвольтовая версия ProMini, поэтому и дымится?
     
  3. trampick

    trampick Нуб

    В других проекта стабильно работает при 5В. lm7805 тоже стабильно выдает 5В при разных напряжениях. Не понятно в чем проблема.
     
  4. illustrarium

    illustrarium Нерд

    Разобрались с проблемой? У меня такая же ернуда, только с батарейкой не тестил. Дымится у меня LM7805, а точнее исльно греется и вырубается (защита включается, видимо), потом опять работает, питание тоже подаю на VCC и тоже управляю лентами, правда через ULN2003