Питание gsm модуля на m590e от 5В с платы Arduino Mega

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем YeS, 7 окт 2016.

  1. YeS

    YeS Гик

    Всем привет.
    Имеется arduino mega 2560. К ней на контакт стабилизированного питания 5В и землю подсоединён gsm модуль neoway m590e. Питается всё через разъём меги с блока питания 9В 3А. Модуль заводится (диод моргает раз в секунду) но в сети не регится. Показывает уровень сигнала 99,99. Соответственно в сети оператора не регистрируется. Подключаю сам модуль отдельно от бп 5В 1.2А всё работает. Может мега не может подать на контакты стабилизированного питания большой ток?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    3А надо ему в пике. Если не хватит - перезагрузка и так по кругу.
     
  3. YeS

    YeS Гик

    Почему он тогда от бп 5в 1.2а заводится без проблем?
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Тогда питайте от бп, а управляйте Мегой, в чем проблема то? Вообще от 1,2А будет работать нестабильно, у меня от 2А глючил регулярно, пока 3А не поставил. В момент установки свящи скачок, думаю что от силы сигнала зависит - чем меньше сигнал, тем больше импульс.
     
  5. YeS

    YeS Гик

    Вы про новый модуль говорите. У меня старый. Новый работает от двух, старый от 1А
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня их штук 5 было, я голову сломал что с ними не так, пока наконец бп не заменил. Причем один даже не Неовей был, а какой то другой, тут пост есть про это. И он мне понравился больше, вот он и не грелся и не глючил, заработал сразу. Может у вас такой?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Пишут, что выдает 900мА с +5В. Вообще можно просто замерить мультиметром.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Если хотите измерить потребление этого модуля, то мультиметром вряд ли получится, очень уж быстрые перепады, причем именно на пике он и ребутится если бп не вытягивает.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    потребляемый ток сильно зависит от уровня сигнала. рекомендую поставить esr тыщ на 10 как можно ближе к пинам питания, это поможет, но возможно окажется недостаточно. Пару ампер бп хорошо бы иметь, с esr опять же. Если бп тянет меньше, то работа становится непредсказуемой, - скакнул модуль на соседнюю базу и слетел по питанию, и никакой диагностикой не выяснить что случилось.
     
  10. при старте передатчик включается на максимум и спрашивает базовую станцию, ибо неизвестно расстояние до БС, и только после того как БС ответила, причем не одна, ибо нужно еще местонахождение узнать, чтоб по сотам прыгать, и только после того, можно судить о уровне сигнала и уменьшать мощность, если необходимо.
     
  11. не каждый и может подохнуть от 5 вольт, ему 3,9в рекомендуется.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Обычно туда диод лепят именно для понижения уровня питания. Вот такой недорогой способ, но пока ничего не сдохло. )
     
  13. YeS

    YeS Гик

    Спасибо за ответ. Теперь всё ясно 900мА конечно мало. А можете подказать где это написано?

    Мой не работает от напряжения ниже 5В. Проверял с БП 4.6В 3000мА. Не пашет. Там, как правильно, сказали диод стоит.

    Нет. У меня neoway m590e, а не m590. Я так понял это более старый чип.
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    YeS нравится это.
  15. YeS

    YeS Гик

    Спасибо. Придётся заморачиваться с отдельным питанием на gsm модуль. Не хотелось потому что БП питающий ардуину будет 7-12вольт, а для gsm модуля придётся понижать напругу чем-то типа диси-диси понижатор ). Кстати, такой подойдёт? а питать от другого блока это будет вообще трэш )))
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Достаточно просто купить мощный блок на пять вольт, и питать от него всё на свете.
     
  17. YeS

    YeS Гик

    В том то и беда что не достаточно. Разный вольтаж нужен на ардуину 7-12 В , а на модуль gsm 5 В. Значит нужен понижающий преобразователь для gsm модуля.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Этот какашка, лучше вот такой:
    [​IMG]
    Но и за ним нужен присмотр, мо временем напряжение на выходе падает, особенно в первые полгода.
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    7-12 это через понимающий трансформатор. Через usb плата питается от 5 вольт.
     
  20. blackcatw

    blackcatw Нерд

    Можно проще. Использовать LM350 и паралельно нагрузке добавить электролит на 1000 Мкф
    3,7V.png 3,7V_end.png 3i7.png
    И получить 3,7 Вольт для модуля.