Пи регулятор

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Yerabdi, 16 янв 2019.

  1. Из примера, который я критиковал, где реализована фиговая система отопления.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Плохо критиковал, некачественно, без огонька. По-дилетантски критиковал.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    если клапан соленоидный. то вполне востребован ШИМ с частотой 50-300 гц. Смысл в том, что соленоид не успевает полностью открываться и закрываться и зависает в неком среднем положении. обеспечивая непрерывную регуляцию
     
  4. Нет. Без какой-то дикой точной системы обратной связи положения клапана это будет просто лотерея
     
  5. b707

    b707 Гуру

    да.
    это стандартная система управления солеоидами клапанов. И никакой "дико точной обратной связи" там нет, обратная связь обычная - по регулируемому параметру
     
  6. Ну хорошо, регулируемый параметр может дико точно зависеть от положения клапана и измеряться с частой выборки в 10 раз больше ШИМ. В таком случае будет работать.
     
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Если говорить о отоплении то смысл следующий. Приходит теплоноситель из городской теплосети (горячая вода 70-95 градусов). В новых системах этот теплоноситель проходит через теплообменник, где через тонкие металлические пластины отдаёт тепло на внутренний контур дома и не смешивается с внутридомовой системой. В маленьких домах один теплообменник на ГВС и один на отопление. На теплоносителе стоит 3х ходовой клапан, и если нужно понизить температуру теплоносителя то этот клапан начинает подмешивать воду с обратки, температура которой ниже. Так же в этих системах стоит частотник для управления насосом во внутридомовой сети и когда например на ГВС начинается интенсивный разбор воды, то трёхходовой клапан закрывает приток с обратки что даёт максимальную температуру на теплообменник, а частотник разгоняет насос до максимально возможных оборотов.
    К чему это я всё.. на клапане нет никакого шима, управляется контроллером с заданным гистерезисом. Упала температура, закрывает обратку на х%, немного ждёт, если температура начала расти то останавливается. В крайних точках стоят концевики, сообщающие что клапан полностью открыт или закрыт. А вот частотник через который идёт управления насосом как раз использует шим.
    На практике мы старались как можно меньше задействовать частотник, так как насосы не очень любят работать как на низких оборотах, так и на высоких. По этому если клапан справлялся с регулировкой температуры, то частотник ставили на 50% и отключали автоматическое управление насосом. Так дорогие насосы живут гораздо дольше.
    Мы очень далеко ушли от вопроса ТС :D
     
    ostrov, DetSimen и ИгорьК нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не требуется. Клапан регулируется по температуре теплоносителя и никак иначе.

    а такие бывают? У них только два крайних положения.

    Там ПИД в полный рост. Без "Д" систему не отстроишь на работу без колебаний. Тоже и в вентиляции.
     
    ИгорьК нравится это.
  9. Полный разгул фантазии. Температура носителя и давление вообще никак не связаны. Клапан регулирует давление. Давайте ссылку на такую систему, я расскажу, где вы не понимаете
     
  10. Securbond

    Securbond Гуру

    Дядя Витя, откуда вы взяли давление? Речь идёт про трёхходовой клапан (два входа один выход)

    3BA324FF-03D8-45BB-8282-035AAF1D4ABA.jpeg
     
  11. Нет, не идёт. Читайте диалог сначала
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Покажи мне специализированный контроллер для ИТП (Danfoss здесь неоспоримый лидер) со входом для положения регулировочного клапана и я скажу, что я мудак. АТМ - не моя прямая специализация, но через меня таких проектов прошло достаточно. Один ИТП сам лично запускал и он был успешно принят Ростехнадзором.
    Давление в каком контуре???
     
  13. Yerabdi

    Yerabdi Гик

    Клапан который управляется ШИМ сигналом стоит для регулировки оборотов двигателя. На фотке снять сигнал,
    двигатель работает на холостом ходу
     

    Вложения:

    • XX.jpg
      XX.jpg
      Размер файла:
      260,2 КБ
      Просмотров:
      512
  14. Morkva

    Morkva Нуб


    как сейчас ситуация?
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]