Плата ARDUINO MEGA в форм-факторе ARDUINO нано

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем issaom, 17 апр 2017.

  1. issaom

    issaom Гуру

    Всем хороша плата ARDUINO MEGA, но очень неудобно использовать её в законченных конструкциях (большие габариты и отсутствие возможности толкать её в панельки для микросхем) подскажите какое-нибудь ардуино-совместимое решение в формате NANO и с большим количеством ножек. (дополнительный порт SERIAL обязателен) смотрю в сторону Teensy но цена достаточна кусачая - во время выполнения отладки жалко будет спалить такую дорогую платку (несколько китайских NANO во время проведения опытов таки оказались в помойке из-за ошибок при подключении) да и возможностей невостребованных будет очень много..... нужно что-нибудь по бюджетнее и попроще....
     
  2. А как насчет STM32F103C8T6? Правда где-то тут его ругали за плохую работу АЦП...
    http://smart-el.ru/?p=803
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    А где вы собрались размещать периферию под 70 пинов, если у вас места даже на мегу не хватает? Странного хотите.А чтобы не спалить, надо просто взять сразу качественную защищенную плату, а не крохоборствать с китайскими недоделками.

    АЦП на плате такого формата работать хорошо не может в принципе.
     
  4. issaom

    issaom Гуру

     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Собирал. На этот шаг не садятся две крайние колодки. В моем случае я их просто не подключал. Однако, если это обязательно нужно, то на макетку напаиваются штырьки без пластикового разделителя и дорабатываются плоскогубцами.

    О том и речь. Качественное оборудование защищает от ошибок. За то и берутся дополнительные деньги.

    Да. Нужно заниматься обеспечением себя финансово, прежде всего. Сегодня занимаешься электроникой. а завтра заболеешь, не дай бог. И что тогда делать? Платить за лечение сожжеными ардуинами?
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Просто отличный технический форум как советы "не крохоборствать" и "нужно заниматься обеспечением себя финансово помогут решить мою проблему" ?

    Вот эта "странная" схема:
    принципиальная схема1.jpg

    Вот структурная схема этой "странной" схемы:
    структурная схема.jpg
    Использовано:
    9 аналоговых пинов
    27 цифровых
    3 аппаратных Serial
    Интерфейс I2C
    Собрано все на Китайской Arduino MEGA на CH340 и замечательно работает (уважаемый rkit - назовите хотя бы одну объективную причину использовать оригинальную плату за 3000 когда плата за 500 рублей прекрасно справляется c возложенными на нее функциями и имеет более компактный и удобный USB разъем)
    Единственная проблема размеры самой платы Arduino MEGA - в собранном виде это выглядит вот так
    обложка1.JPG
    Arduino MEGA Не самый удачный форм-фактор платы для такой поделки мне кажется - поэтому и вопрос есть ли альтернатива - возможно не столь многопиновая как МЕГА, но обладающая схожими характеристиками (большим количеством PIN-ов и имеющей форм-фактор похожий на ARDUINO NANO)
    (конкретно для следующей поделки потребуется 2 аппаратных сериал порта)
    p.s: сдвиговые регистры и дисплей с I2C не предлагать - исходный код будет и так тяжелый
    p.p.s: кнопки должны будут нажиматься в любой комбинации - так что сажать на аналоговый вход несколько кнопок с помощью резисторов не вариант.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Не вижу, как выглядит.
    Повторю в третий раз, зачем - чтобы не сгорело от ошибки.
    Ваше устройстово - какой-то демоборд. Под демоборд нужно либо разводить свою плату, либо упаковывать в корпус с разводкой шлейфами, так что габариты смущать не должны. Вообще под этот конкретно пример замечательно пошли бы те же тройка-модули от амперки.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    а какая есть защита в оригинальных платах - если я подам 12V на вход 5V, сделаю переполюсовку, подам на цифровый пин 5V и закорочу его на землю превысив допустимый ток - во всех этих случаях плата (порт) останется в живых ? конкретно в этой за конченой сборке я буду только менять батарейки и подключать её к компьютеру - от этого Китайская Ардуина выйдет из строя ? А вообще вы написали очень много интересных и полезных советов - но так и не ответили на мой вопрос - компактная альтернатива Arduino Nano обладающая большим количеством ног есть или нет? Попытка убедить меня что мне такая плата не нужна это не ответ на мой вопрос....
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2017
  9. rkit

    rkit Гуру

    КЗ выдержит, переполюсовку выдержит. 12 на 5 не уверен, КЗ пина атмега и так выдержит, если не продолжительно.
    Картинка загрузилась, на ней достаточно качественный клон, вся основная защита на месте.
    В целом не вижу, чтобы мега в вашем проекте какие-то страшные проблемы вызвала своими габаритами. Ну наберите в гугле mega mini - будет вам куча китайского творчества.
    Либо tqfp100 pcb, да паяйте сами туда чип, компактнее уж некуда.
     
    issaom нравится это.
  10. issaom

    issaom Гуру

    Спасибо! - я не подозревал что такие штуки есть - погуглю что-нибудь... Я просто к этому пульту хочу ответную часть собрать - написать некий более-менее универсальный код и ставить на всякие р/у модели, а вот там размер будет имееть значение
     
  11. vvr

    vvr Инженерище

    я вот такое чудо использую
    доволен на 100%
    http://www.ebay.com/itm/Mega2560-Co...-UART-Cable-/121792606612?hash=item1c5b67b194
     
    issaom нравится это.
  12. issaom

    issaom Гуру

    А что-то ничего другого вроде и не находится - на али этой платой вообще всего 1 продавец торгует.... Я так понимаю к ней стабилизатор напряжения допилить будет нужно если питать не от 5V, а скетчи заливаются через специальный USB-UART переходник? Остальные ножки и функционал как у стандартной 2560 МЕГИ?
     
  13. Amidey

    Amidey Нерд

    если вы умеете паять смд компоненты то всё легко и просто берёте и заказываете с али атмега2560 и текстолит печатаете плату и вот готово. как печатать платы есть на ютубе вот к примеру

     
    Airbus нравится это.
  14. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    ТС, мне показалось, или у вас таки странная схемотехника?
    1. Задача улн-ок только показывать светодиодами состояние уартов в инверсии? Может проще один инвертор из 74 серии?
    2. Два с хвостиком десятка кнопок напрямую ко входам? А может применить матрицу и уменьшить количество требуемых входов вдвое как минимум?
    3. Как вы пытались регулировать яркость с помощью резистора в 10к и улн-ки? Яркость светодиодной подсветки экрана регулируется ШИМом.
    4. НС-12 и APC220 будут на разных частотах? 866 и 433? Что за передатчик такой с двумя двунаправленными радиоканалами?
    5. Контраст дисплея делать на подстроечнике тоже не очень. Погуглите термокомпенсацию контраста. Ну или хотя бы ШИМ, если не надо отрицательных напряжений, а то заставите юзера лазить отверткой в пульт при изменении температуры.
     
  15. issaom

    issaom Гуру

    1. Инвертор это первое что я попробовал. по факту на нем работал только блинк. при передаче через UART светодиоды не светились.
    2. Кнопки должны нажиматься в любой комбинации - матрица это позволяет делать ? да и выводов как грязи - зачем усложнять жизнь в программировании?
    3. Соглашусь сделано через ...опу - но по факту прекрасно работает (пусть и на 4-ть оборота) - зачем лишний код ?
    4. Ответная часть предполагается на любом из этих модулей (не обязательно что они будут использоваться все одновременно - хотя это и возможно).
    5. А ч0 не очень то ? - работает же и не на продажу я эту вещч собирал - это же хобби. Надоело просто с макеткой возиться, а с этой штукой можно и отладкой заниматься и на улицу с собой взять (при отсутствии осадков разумеется))))
     
  16. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Вы что, обижаетесь? Зря.
    1. Не верю. Вот так делали? Один диод показывает при 1, другой при 0 на входе инверторов, смотря что вы контролируете. В одном корпусе как раз 6 инверторов.
    Безымянный2.png Безымянный1.png
    2. Матрица это не только позволяет, она для этого и придумана. Как думаете, в музыкальных клавишных инструментах тоже одна кнопка на один вход?
    3. Сбрасывая "лишнее" напряжение на резистор вы не только зря тратите заряд батареи, но и не имеете возможности управлять яркостью из меню.
    4. Меня просто заинтересовало что за радиоканал такой, чем управлять собираетесь. Тем более, что протокол работы что с НС12, что с АРС220 одинаков - это прозрачный УАРТ.
    5. Я не пытаюсь обхАмить вашу разработку, я подсказываю варианты как делают другие. Но ваша воля.
    PS Не первый раз я занимаюсь радиоуправлением моделями. Обычно мне хватало 40-ногих чипов. А вы чем собираетесь управлять, если не секрет? Кстати, пружинку с НС12 выбросьте и замените проводком в 165мм - дальность удвоится.
     
  17. issaom

    issaom Гуру

    Да я не обижаюсь - за советы спасибо ))) погуглю потом - ножек до фига у Меги поэтому я просто не парился. Собирать планирую разные игрушки на р.у. поэтому стока кнопок и резюков. На 14 правых кнопках хочу запилить управление драйвером моторов некая альтернатива джойстика по принципу машинного телеграфа на кораблях - надеюсь скоро доделаю первую самоделку
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    Прикатила в выходные эта "мини"-мега ардуина - мечта "шилдоненавистника" )))
    IMG_0008.JPG
    Вместе с USB-UART переходником
    IMG_0002.JPG
    В "макетку" конечно такое чудо не воткнешь но для законченной конструкции на мой взгляд самое оно
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А может и правда развести и сделать плату под конкретное и уже отлаженное на Бутере устройство?Я именно так и делаю.Правда smd не люблю все делаю в Классике но уже купил паяльную станцию и подумываю переходить на smd.Что не говори Ардуино это конструктор а посему это контакты это провода собирающие помехи и надежность такой конструкции хуже некуда.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2017