Поворотное устройство из мотоподвеса.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Серый Волк, 5 ноя 2020.

  1. Приветствую всех.
    Хочу сделать для своей антенны "волновой канал" на 144Мгц поворотное устройство с позиционированием.
    Попался мне в руки мотоподвес от старой тарелки. Конечно там из-за полукруглого зубчатого колеса возможность крутить только на 180 градусов,но меня это устраивает,с одной стороны горы, ничего не долетает.
    Хотел сразу всё что там есть выбросить,припаяться к"+" и "-" моторчика и крутить себе антенну меняя полярность.
    Но увидел внутри уже готовые два потенциальных варианта для позиционирования.
    Первый это датчик холла и круглый магнитик на валу моторчика.(на фото)
    А вот второй не пойму что это,оно в пластиковой шестерне залито и из него выходят 3 провода.(на фото).
    Может кто нибудь сталкивался с такой вещью,что это за датчик?
     

    Вложения:

  2. b707

    b707 Гуру

    датчик холла и магнит - это концевик, чтоб шестерня не сломала ограничитель, а датчик на шестерне либо энокодер, либо потенциометр, показывающий насколько она повернулась
     
    Серый Волк нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    разбери и посмотри, что там)
     
  4. Оно залито,сломаю если разберу.)
     
  5. Понял,спасибо большое!
     
  6. Поставил только что ,крутит антенну,но 180 Градусов всё таки мало,направил в сторону гор,там столько отраженных волн!
    Нужно что то думать на 360 градусов.
    Никто не делал такое,нет идей,чтоб из чего то массового сделать поворотное устройство для трубы с антенной на 360 градусов?