Поворот вентиля ХХ

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Eversor, 20 фев 2015.

  1. Eversor

    Eversor Нуб

    Всем привет!
    Нет, тут не не хватает ещё одной Х, это лишь Холостой Ход.

    В общем, у меня такая задача: есть двигатель внутреннего сгорания 2х-тактный, которому в определённый момент нужно повернуть вентиль ХХ на 360 +/- 5° (не нужна сильная точность). Я хочу регулировать этот процесс таким образом: связка шаговик+ардуино+кнопка+индикатор положения (например, 7-сегментный индикатор, который покажет на сколько оборотов повёрнуто).

    Но тут у меня появились вопросы относительно драйвера шагового двигателя:
    http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka:stepper
    тут написано, что драйвер цепляется к Troyka Shield. А Эта ТройкаШилд куда ставится?

    Я, честно, профан в этом деле так что хотелось бы какую-то схему или ваши советы как решить данную задачу.

    И вариант 2 (более автоматизированный): хочется сделать автоматический поворот в зависимости от температуры двигателя. Это, конечно, идеально. Но есть один момент: двиг греется до 180-200° и тут и надо поворачивать. Далее - до 220° будет греться.

    Буду очень рад любым советам. Спасибо.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    1. Шаговый двигатель под нагрузкой имеет полное право пропускать шаги, поэтому желательно иметь обратную связь положения вентиля.
    2. Тройка шилд втыкается в Ардуино и по сути является переходной колодкой для более удобного подключения различных устройств.
    3. Для второго варианта кроме датчика положения заслонки надо еще температурный датчик (термопару)