Подбор комплектующих

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Рокки1945, 23 сен 2020.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте прошу помощи в выборе комплектующих у надёжных производителей для ответственного устройства:
    1. реле на 12 вольт - нужно ли учитывать пусковые реле в питании ЭПРА (реле будет коммутировать включение ЭПРы).
    2. какую лучше понижающую микросхему использовать из 12 в 5 вольт, планировалось AMS 1115
    3. можно ли надеется на долгий срок службы семисегментного 4-разрядного индикатора с Китая?
    Спасибо!!!
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Смотря какие токи будет комутировать реле и пропускать через себя стаб 5 вольт. Я бы взял 7805 как минимум. Насчет индикатора-только Китайский бог знает. А какая проблема заменить?
     
    Рокки1945 нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да. Конденсатор любой емкости в фильтре сетевого выпрямителя даст приличный пусковой ток. Если в ЭПРА не предусмотрены механизмы его ограничения. Реле shrack, finder и прочие.

    Любой step-down ШИМ преобразователь. Я использую TI.

    Так китайское или надежное? Огромный выбор дисплеев есть на электронщике.
     
    Andrey12 и Рокки1945 нравится это.
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    токи до 1-2 ампер, но это в рабочем режиме, а вот как будет при запуске т нужно ли это учитывать... 7805 - в корпусе, а что он надёжнее ?
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Спасибо большое - рад слышать ответы профи - степ-доун - не хочу ставить громоздкую схему - пусть будет 7805. На счёт реле принято! Где такой сайт - электронщики - подскажите пожалуйста..
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Почему громоздкая? Она на плате со всем своим обвесом меньше 7805. А с учётом того, что к 7805 возможно потребуется радиатор, то и в разы меньше.

    В яндексе набираешь ДКО электронщик...
     
    Andrey12 и Рокки1945 нравится это.
  7. issaom

    issaom Гуру

    Прежде чем выбирать комплектующие неплохо было бы познакомиться на каких принципах эти самые комплектующие работают. 7805 это линейный стабилизатор и если вы понизите напряжение с 12V до 5 то на таких токах вы получите кипятильник. При таком тепловыделении про надежность работы речь уже не идет. @parovoZZ прав - на таких токах гораздо надежнее юзать импульсный стабилизатор, чем честь репу куда отводить лишнее тепло.
     
    Andrey12 нравится это.
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а если питание всей схемы управление 7 вольт*0.2 ампера = 1.4 ватта - зачем здесь не линейник? Спасибо за мнение
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    Я ничего не понял ))) У вас 5V нагрузка какой ток потребляет?
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    реле+семисегментник+микроконтроллер+микруха времени
    Примерно 1.4 Вт, а ток примерно 200-300 мА
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    С утра было 12 вольт, к обеду уже 7. А к вечеру ещё упадёт?
     
  12. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    нет, нет это я про падение напряжения на линейнике помноженное на ток - вроде всё верно, так и считается бесполезная мощность, она у меня и будет равняться 7 вольт * 0.2 А = 1.4 Вт
    А 12 вольт я просто преобразую с другого источника, которая питает вентилятор 12 вольт
    :)
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    для 1.4 ватта - вполне хватит полигона на плате
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В нагрузку идёт 1 ватт. В бесполезное тепло 1.4 ватта. Чисто радиолюбительский подход к конструированию.
    На ШИМ стабилизаторе с эффективностью порядка 0.8 потери будут составлять 200 мВт. Т.е. в 7 раз меньше.
     
    Рокки1945 нравится это.
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    согласен КПД - плохое
    !на будущее учту!
    А можно для освоения пару таких стабов где дроссель особо не надо рассчитывать, и даташитные примеры вполне годны
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Вот хотелось бы к реле вернуться - у меня ЭПРА - пусковые токи - 50 Ампер в течение 20 мкс - внутренности пока не смотрел. Подскажите какой параметр в даташите смотреть для реле ограничение пусковых токов.....
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2020
  17. issaom

    issaom Гуру

    Дак их вроде готовых навалом..... есть какой-то глубокий смысл делать их самому ?
    На счет КПД даже не знаю - если питаться будет от розетки то на мой взгляд пофигум. Просто все что напрасно греется само по себе не очень хорошо, тепло ведь будет влияние и на остальные компоненты оказывать.....
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    имеется ввиду модульные сборки - Good Idea!? греется всё и всегда - переход энергии из одного состояния в другое главное чтобы не перегревалось
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    mp1584en - вот такой нашёл пока
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    TPS562201. Дроссель 2.2 - 4.7uH. Выходное напряжение задается внешней RC обвязкой. Все остальное тупо по даташиту.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2020
    Рокки1945 нравится это.