Подбор элементов

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем grand, 13 мар 2015.

  1. grand

    grand Гик

    Подскажите пжл мне элементы на базе которых возможно сделать следующее (на ардуино):

    1. Необходимо двигать щеколду замка выдвижного ящика письменного стола. Как вот реализовать закрытие?

    2. Необходим некий элемент, который поможет сказать, что стрелка часов на данный момент, например в каком то определенном месте (над датчиком) - фотодатчик какой или как можно сделать?



    Заранее спасибо.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Если не жалко, то попробуйте разобрать DVD Rom, там один из моторов занимается тем, что выдвигает площадку для диска, там же есть механический переход от крутящего момента мотора к поступательному движению площадки. Там и открытие и закрытие.
    Если стрелки большие, отбрасывают тень и предусмотреть вариант "что будет если света не будет"("всегда тень"), то можно фоторезистор.
    Можно прицепить к стрелке маленький магнит, а в нужном месте датчик Холла (аналоговый), работает как фоторезистор с тенью.
    Ещё одно извращение. Взять батарейку, спрятать около циферблата, "-" на землю мк, к "+" привязать токопроводящую нитку, нитку привязать к стрелке так, чтобы она касалась циферблата, в нужном месте сделать металлическую площадку и смотреть на ней напряжение используя АЦП, компаратор, цифровой вход(смотря какая батарейка)