РЕШЕНО Поджаренный дважды arduino-mini стал боятся холода

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем OldKryptos, 16 авг 2018.

  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Антивращатель и, одновременно, цветовой индикатор ускорения (ядром которого был Ардуино-мини) в двух неудачных пусках ракеты испытал нехилый термический стресс. Корпусы двигателей прогорали, пламя проникало в нижний приборный отсек ракеты, выжигало пенопластовый шпангоут, картонные перегородки, оплавляло провода. Но, хотя огня было много, бушевал он чуть-чуть, буквально десятые доли секунды. Необратимые разрушения у электроники сразу замечены не были, что нельзя было сказать о самом изделии. Особенно после второй аварии у "Прото-04" был полностью разрушен носовой отсек (аллилуйя: высотомер, который был в нем - цел), повреждена обшивка и внутренние конструкции.
    Постепенно восстановив корпус я перешел к электронике и обнаружил сюрприз. Ардуино, запускался через раз, или запускался через несколько минут после подачи питания. Кнопка Reset, все это время была не активна, хоть сто раз нажми, ничего не происходило. Только зеленый светодиодик намекал, что - питание есть.
    Потратив вечер на исследования я выявил закономерность. Если на работающий процессор подуть, или попшикать насосом, он выключается. Данные перестают идти, кнопка Reset - умирает. Через несколько минут работоспособность к микросхеме возвращается. Это время можно сократить до пяти, десяти секунд если на проц направить теплый поток от фена. Похоже, что придется менять плату.

    Отремонтированный после первой аварии нижний отсек с блоком электроники, стабилизатором и видеокамерой:
    IMG_7230.jpg IMG_7226.jpg

    Последствия второй аварии:
    IMG_7266.jpg IMG_7272.jpg IMG_7275.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
    NikitOS нравится это.
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Чудеса..:confused:
     
  3. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Хорошо, что плата не дорогая. Можно горстями покупать )
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ну это ж в Китае:)

    Для меня самая большая горсть этих плат которую я получал, это 3шт:D
     
    OldKryptos нравится это.
  5. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    А феном или в духовке прогревать пробовали? "Поприжимать" компоненты на плате?
     
  6. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Прижимать и контакты шатать, это первым делом. Пока рабочая версия глючности в том, что из-за температурного скачка внутри самой микросхемы возник дефект.
     
  7. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    У меня их больше, велика вероятность потерять устройство вместе со звездолетом ))
     
    NikitOS нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я твой МК пины шатал.
    Это нормальное явление и не раз слышал такое про видеокарты, автоэлектронику..
     
    OldKryptos нравится это.