Подключенение 12v монетоприемника к ардуино правильно. помогите разобраться

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Дятел, 20 май 2021.

  1. Дятел

    Дятел Нерд

    Есть монетоприемник, питается от 12 вольт.
    вроде бы и схема подключения есть
    http://wiki.amperka.ru/продукты:coin-acceptor-single

    Вот еще https://miliohm.com/coin-acceptor-or-coin-sensor-tutorial-with-arduino/
    И видео этого чувака


    Схема подключения ниже
    Питается ардуино от компьютера, так как в видео считывается результат в ком порт.
    Но как то непонятно
    Переключатель типа сигналов выставляется в NC это 12 вольт постоянно, когда проходит монета, замыкается на массу импульсом от 25 до 100 милиСек.
    Вопрос: как это у всех получается подавать 12 вольт на 2й пин ардуино и не палить ее?
    Или я чего-то не понимаю?
    И как правильно подключить?
    Замеряю вольтметром - 12 вольт. Замеряю осцилографом - 12 вольт.
    При приеме монеты падает до 0.
    Спасибо
     

    Вложения:

    • schematic.png
      schematic.png
      Размер файла:
      589,1 КБ
      Просмотров:
      161
    Последнее редактирование: 20 май 2021
  2. akl

    akl Гуру

    а там точно бывает 12 вольт? наличие подтягивающего резистора намекает что там открытый коллектор
     
  3. Дятел

    Дятел Нерд

    Про коллектор не скажу, я не так крут :)
    А вот замеры приборами: мультиметром и осцилографом показывают 12 вольт.
    При том, что у меня два таких монетоприемника, и на обоих напряжение одинаковое. Покупал с рук. Обещано было, что они не работали. Т.е практически новые.
     
  4. akl

    akl Гуру

    ну если там точно выходит 12 вольт, то поставь делитель чтоб после него было не больше 5
     
  5. Дятел

    Дятел Нерд

    1. сам так думал, но никогда не рассчитывал. не знаю как правильно это сделать.
    Расчеты на бумаге вышли такие:
    а) Взял навскидку два резистора по 1 кОм. Соединил последовательно. Выходит что посередине будет 6 Вольт.
    б) Если два резистора 1,2Ком и 1кОм то на 1кОм будет 5,45 вольт.
    в) если 1,5кОм и 1кОм то на 1кОм будет 4,8 вольт.
    Подключать к выводу импульсов (на котором у меня 12в) и GND
    Правильно? нет?
    2. Ну а как у других то все получается без делителя? схем и видео на тот монетоприемник в инете навалом. Хоть они все и однотипные. Модель GD-100F
    Спасибо
     
  6. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Вот здесь почитайте. Да и на вашем видео тоже видно, что выход монетоприемника подтягивается через резистор к питанию ардуины.
     
  7. Дятел

    Дятел Нерд

    Спасибо, Но все это читал (в виде копий)
    Если на сигнальном проводе 12 вольт. (импульс или постоянно (зависит от выбранного режима)) то порт D2 погорит.
    Разве не так?
    Привожу более наглядную схему. там купютоприемник но смысл схемы тот же.

    Сигнальный провод я притягивал к земле. 51кОм 5 вольт не становится. все те же 12 вольт.
     

    Вложения:

  8. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Нет там никаких 12 вольт. Там будет то напряжение к которому вы подтянете этот выход через резистор. Если же вы намеряли напряжометром все-таки 12 вольт - значит вы или не там смотрите (еще раз посмотрите описание, там есть два выхода) или уже сожгли(замкнули) этот выход монетоприемника
     
    Дятел нравится это.
  9. akl

    akl Гуру

    попробуй подключить этот выход через резистор 10к не к питанию ардуины, а к земле. и не подключая к ардуиновскому пину посмотри мультиметром или овцелографом есть ли там эти 12 вольт (на выходе монетоприемника)
     
  10. akl

    akl Гуру

    не заметил.тогда получается либо выход не тот либо что-то сломано. либо выход какой-то нестандартный и надо ставить делитель.
    а наличие импульсов при закидывании монет осциллографом можешь посмотреть?
     
  11. Дятел

    Дятел Нерд

    вот там написано
    Переключатель SW1 — уровень выходного логического сигнала:
    • NC — нормально разомкнутый. По дефолту на выходном пине COIN «высокий уровень». При прохождении монеты — генерируется одиночный отрицательный импульс.
    • NO — нормально замкнутый. По дефолту на выходном пине COIN «низкий уровень». При прохождении монеты — генерируется одиночный положительный импульс.
    В режиме NC подключаю мультиметр 12 вольт. Осциллограф - тоже 12 вольт.
    Бросаю монетку, появляется импульс, до 0 или нет уследить не могу, не могу попасть с настройками, он же не цикличные.
    Вроде еще не сжег.
     
  12. Дятел

    Дятел Нерд

    Помогите пожалуйста с делителем, какие номиналы резисторов использовать. выше я приводил свой вариант, но мне кажется, что номиналы должны быть повыше.
    2. про импульсы, только что ответил другому участнику.
     
  13. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    читайте не "там" а здесь
    Подключение
    На модуле расположен разъём для подключения питания и выходных сигналов:

    • +12V (красный провод) — питание модуля. Подключите к плюсовой клемме источника напряжения 12 вольт;
    • COUNTER +/− (серый) — положительный выходной сигнал для подключения нагрузки с напряжением 12 вольт.
    • COIN SIGNAL (белый) — выходной сигнал монетоприёмника. Подтяните к питанию микроконтроллера через сопративленние и подключите к цифровому пину микроконтроллера;
    • GROUND (чёрный провод) — земля модуля. Подключите к минусовой клемме источника напряжения 12 вольт;
    • COUNTER −/+ (серый) — отрицательный выходной сигнал для подключения нагрузки с напряжением 12 вольт.
    т.е. вам нужно подключаться к белому проводу, на видео на корпусе монетопроиемника надпись white возле разъема
     
  14. akl

    akl Гуру

    номиналы сойдут и такие (эти номиналы подбираются исходя из баланса между помехоустойчивостью-паразитной емкостью и током, который будет течь через резисторы, при номиналах 1-2 кОм там будет ток в несколько миллиампер, что может быть не очень экономично, но терпимо и помехоустойчиво.

    и да, выше правильно пишут - скорее всего не туда подключено. правильный выход это открытый коллектор и он не подает вообще никакого потенциала - только подключает к земле в нужный момент
     
    Дятел нравится это.
  15. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    У осциллографа есть (ну, практически у любого!) настройка триггера. У Вас скорее всего стоит "авто". Настройте на "одиночный импульс", "сверху вниз" на напряжение, скажем 10В. С экрана всё исчезнет, не пугайтесь, а когда прилетит Ваш импульс он останется на экране и Вы спокойно его рассмотрите.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2021
    Дятел и Рокки1945 нравится это.
  16. Дятел

    Дятел Нерд

    Я похоже ввожу всех в заблуждение. Прошу прощения :( :
    Я подключил
    + Вольтметра на +12 вольт питания
    а - на сигнальный провод.
    И у меня показывало 12 вольт.
    При бросании монетки, видел дерганье луча вниз.

    А получилось так вот почему: что при подключении на землю и сигнальный провод, я не видел никаких импульсов.
    А потом забыл, что так сделал :(

    Так и делал, так и подключено.

    У меня 1985г выпуска (примерно)
    есть авто и ждущий режим. наверное это. Спасибо за лекбез, сейчас попробую. Давно не пользовался :)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в овцеллографе триггер поломался???
     
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    если не получится - развёртку на максимум
     
    Дятел нравится это.
  19. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    И не увидите пока не подключите резистор
     
    Дятел нравится это.
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    может не правильно эту хрень выставил -
    Переключатель NO/NC
    Переключатель отвечает за уровень выходного логического сигнала:

    • Режим NC — нормально разомкнутый. По дефолту на выходном пине COIN присутствует «высокий уровень». При прохождении монеты — генерируется одиночный отрицательный импульс.
    • Режим NO — нормально замкнутый. По дефолту на выходном пине COIN «низкий уровень». При прохождении монеты — генерируется одиночный положительный импульс.