Подключение двух двигателей через силовые ключи к одному источнику питания

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем DavilkaFM, 21 авг 2017.

1. DavilkaFM

DavilkaFM Нерд

Всем привет! У меня не получается подключить два двигателя к одному источнику питания - сетевому адаптеру на 5В, причём, один из двигателей подключён не просто через силовой ключ, как другой двигатель, а ещё через датчик тока, чтобы когда был большой ток, двигатель отключался. Силовые ключи подключены к Arduino MEGA.
    Ардуино питается от отдельного питания.

Раньше, когда я включал питание крутились два мотора вместе, хотя был открыт всего один силовой ключ.
    И когда я открывал второй силовой ключ, ничего не изменялось, и я не мог закрыть силовые ключи.
    Сейчас я немного поменял схему, и теперь открывается первый силовой ключ, работает двигатель, который подключён ко второму силовому ключу, а двигатель, который подключён к первому силовому ключу - не работает.
    Мне нечего не понятно, помогите пожалуйста!!!

2. Tomasina

Tomasina Иномирянин

нам без схемы подключения тоже ничего непонятно.

BAR__MEN и DavilkaFM нравится это.
  3. DavilkaFM

DavilkaFM Нерд

IMG_3495.jpg
    это схема

4. BAR__MEN

BAR__MEN Гик

Я так понял неработает мотор который подключен через сенсор тока?

5. BAR__MEN

BAR__MEN Гик

Господин, а вы случайно на сенсоры вход и выход не перепутали?!

6. rkit

rkit Гуру

Что-то у вас непонятное с ногами у мосфетов. У тройка-мосфетов семь входов минимум должно быть задействовано. У просто голых мосфетов их всего три. А у вас задействовано пять.

7. BAR__MEN

BAR__MEN Гик

Эмм..

8. AlexU

AlexU Гуру

Так понимаю, моторы 5-тивольтовые.
    Если так, то +5V нужно подавать непосредственно на моторы, минус моторов подавать на '+' силового ключа, '-' силового ключа на "землю".
    Остаётся понять, что за сенсор?
    А по той схеме, что нарисовали в тетрадке в клеточку, работать нормально не будет.

9. BAR__MEN

BAR__MEN Гик

Ну ему же всего 10лет

10. AlexU

AlexU Гуру

Именно по этому сначала объяснил как надо правильно подключить, что бы всё заработало.

11. BAR__MEN

BAR__MEN Гик

Я имел ввиду о дрисовании схемы в тетрадке..

12. sslobodyan

sslobodyan Гик

А скажите, мосфеты там какие? Есть подозрение, что N-проводимости и их надо включать в разрыв к земле или минуса питания. То есть плюсы моторчиков спаять вместе и через датчик тока подключить к плюсу питания. А минус каждого мотора через мосфет к земле (минусу питания).