Подключение дисплея MT–20S4A

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Dmitry, 3 окт 2011.

  1. Dmitry

    Dmitry Нуб

    Здравствуйте.

    В довесок к Arduino приобрёл вышеуказанный дисплей (4-хстрочный, чёрный по зелёному). Соответственно решил его подключить.

    Начал с сайта arduino.cc, статья http://arduino.cc/en/Tutorial/LiquidCrystal. Дисплей вообще не захотел работать.

    После этого я прочёл статью http://wiki.amperka.ru/схемы-подключения:подключение-текстового-экрана. Рассуждая, что 2-х и 4-хстрочные дисплеи вроде не должны сильно различаться, я собрал контур управления подсветкой. Она не заработала. Проверив провода, я обнаружил, что если поменять местами землю и питание, подсветка включается. Я собрал схему полностью, но не добился ничего, кроме работающей подсветки.

    Чтение даташита http://files.amperka.ru/datasheets/MT-20S4A.pdf внесло ясность: контакты на 4-хстрочном дисплее расположены несколько иначе, т.е. действительно идут по порядку. Что ж, подумал я, сейчас всё исправим.

    Итак, питание, земля, контрастность. 1, 2 и 3 контакты. Теперь дальше по списку - 5 на землю, 4 - на 4 Arduino, 6 - на 5 Arduino, 11, 12, 13, 14 - 10, 11, 12, 13 Arduino. Ну что, проверка?

    Ан нет. Опять ничего. Перепрошивка, проверка работы, выверка кода, ещё перепрошивка, проверка. О! Заработало!

    На всякий случай прикладываю фото этого безобразия. Удачи!
    100_2087.JPG
     
    Alex19 и akeinhell нравится это.
  2. akeinhell

    akeinhell Нуб

    Спасибо, часа два мучался пока не наткнулся на твою запись =)
     
  3. akeinhell

    akeinhell Нуб

  4. viktormail.ru

    viktormail.ru Нерд

    Подскажите пожалуйста что за прошивка, и где ее взять?
    у меня mega 2560 и такой же экран mt 20s4a

     
  5. akeinhell

    akeinhell Нуб

    Прошивка в данном контексте равна "заливка скетча на ардуино"
     
  6. winoveritas

    winoveritas Нуб

    Доброго времени суток! У меня так и не получилось подключить((((
    Пробовал по схеме на arduino.cc, пробовал по схеме на амперка-вики...
    Результат всегда один и тот же - подсветка есть, контрастность регулируется потенциометром,
    в верхней строке не видно первые 5 столбцов (остальные строки/столбцы видно при макс. контрастности),
    текст не выводится. Если кто с этим сталкивался, подскажите, где копать (схему проверял - все верно подключено вариантов нет, контакты с 1 по 16 идут подряд) и как можно проверить сам дисплей на работоспособность без ардуино. Заранее спасибо.
     
  7. viktormail.ru

    viktormail.ru Нерд

    У меня и у моего занакомого такая же херня))) О чем это говорит??? Амперка Г...))))
     
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Это говорит о том, что стоит прочитать даташит, разобраться в работе дисплея и попытаться написать код самостоятельно. А для утверждений о том, что что-то "Г...", неплохо бы найти ошибку и представить ее общественности.
     
  9. viktormail.ru

    viktormail.ru Нерд

    Это ведь вы выложили мануал по подключению, и с его помощью толкаете дисплеи и прочее)) а в мануале так красиво все описано словно РАЗ ДВА ТРИ и все готово.
     
    winoveritas нравится это.
  10. winoveritas

    winoveritas Нуб

    Пропускаю любые утверждения касательно Амперки (пока только положительные впечатления), но...
    В самих опытах так замечательно раскрытых на Амперка-Вики, есть схема и код, которые должны гарантировать работоспособность устройства (иначе нах такой опыт) и там не сказано, что необходимы дополнительные танцы с бубном...

    Подключал все по даташиту
     
  11. geher

    geher Гуру

    Повторение опыта из статьи на вики Амперки гарантирует работу только с тем дисплеем. который в опытах, описанных в статье, и используется. Причем только при условии исправности самого дисплея.
    Другие дисплеи могут отличаться кучей параметров, начиная от расположения пинов, заканчивая напряжением питания и протоколом обмена. 3.3 вольтовый дисплей легко можно спалить, подав с ардуины 5 вольт, если тот просто не рассчитан на такое напряжение. Потому перед повторением опыта с другим дисплеем для начала имеет смысл ознакомится с характеристиками используемого дисплея, чтобы не было неприятных сюрпризов.
    У меня четырехстрочный дисплей без проблем заработал как раз по схеме из Амперки. Естественно, пришлось учитывать разницу в расположении пинов.
     
    9xA59kK и Megakoteyka нравится это.
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Протокол у текстовых дисплеев одинаковый, а вот распиновка может отличаться сильно. Обязательно нужно сверяться с даташитом на конкретный дисплей.
     
  13. geher

    geher Гуру

    Случаи бывают разные.
    Как-то увидел список продукции NORITAKE ITRON, так там значились и с последовательным асинхронным интерфейсом.
    И тут есть I2C
    http://www.dvrobot.ru/shop/i192.2h16_lcd_dlya_arduino.htm
     
  14. winoveritas

    winoveritas Нуб

    Как не кивай на мануалы и даташиты, а дисплей в Амперке был приобретен кривой :D
    Спецом съездил купил другой такой же, подключил к схеме - все работает (схему не менял)...
     
  15. geher

    geher Гуру

    Бывает. Может быть его где-то просто два раза подкинули и один раз поймали. А может просто заводской брак. Как говорил один мой знакомый, "и телевизоры Сони горят".
     
  16. geher

    geher Гуру

    А лучше его по SPI подключать, пины экономятся, особенно если есть другие подключенные SPI устройства, или если Arduino Micro.
    Выходной регистр, небольшая модификация библиотеки LiquidCristal, и все прекрасно работает.
     
  17. Unrimah

    Unrimah Нерд

    Привет, друзья и коллеги.
    Взял такой же дисплей, "спариваю" его с Arduino Yun через "Тройку". По распиновке, вроде, все сделал правильно, буквы вижу, но читаемости нет - подсветка еле дышит, я вижу черные буквы на темном фоне, их "хвостики" иногда становятся чуть светлее. Кто-нибудь встречался с таким безобразием? Питание общее usb-шное, вольтметр показывает меньше 4.5, может, отдельным контуром поднять напряжение на подсветке?
     
  18. Alex19

    Alex19 Гуру

    Попробуйте использовать внешнее питание на ардуину, у самого стало значительно лучше. Но все же далеко от идеала.
     
  19. Unrimah

    Unrimah Нерд

    Спасибо, стало ясно, что случай не уникальный. А кто-нибудь подскажет, сколько на подсветку можно задавать, чтобы её не спалить напрочь? Шесть вольт, семь, девять?

    Может, можно обменять дисплей на "не слепой"? Что по этому поводу думают представители Амперки? Ножки не гнул, защитную пленку не терял. =)
     
  20. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Если все в том же виде, что и при продаже, и если с даты покупки две недели ещё не прошло - то без проблем)