Подключение дисплея mt-20s4a-2fla к arduino по i2c

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем newuser21, 19 авг 2021.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Почему бы нет? И так можно
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Лично я всегда стараюсь придерживаться темы, заданной ТС-ом. В данном случае он не просит советовать - что ему купить "правильное". А просит идею - как "выкрутиться с неправильным". "...если кто-то что-то строит - тот чего-нибудь да стОит. И не важно, что пока этот домик из песка..."
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2021
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Нe, ну а как отлаживаться, как посмотреть сигнал. А если что-то поменять нужно.
    Да и эстетически для меня монтажка на первые пару устройств больше по душе.

    Обычно раскладываю элементы, смотрю в какой размер вписывается, беру корпус с небольшим запасом, выпиливаю в него монтажку.
    Дальше паяем с перемычками из МГТФ.
    А печатная плата - это уже если больше двух устройств.
    Я обычно первую плату всегда на монтаже делаю. Чаще всего в процессе отладки ещё что-то из хотелок добавляется.
    Ну или печатка заказывается с куском монтажки типа такой:

    upload_2021-8-21_22-7-55.png

    А чем переходник за 60 руб, с такой же микросхемой, более худший вариант, чем покупка микросхемы за 90 руб, рисование и изготовление платы и пайка такого же переходника?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Микра 20 рублей. На Али. Рисование печатка пайка, да то есть геморой. Зато красиво—почти фирма!Но сейчас подумал а ведь можно на макетке проводами? Ну дак и переходник за 60 рублей надо допиливать? Да и встанет он не туда и будет как седло на Корове
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так на Али - это ждать нужно. Обычно хочется сейчас :)
    Поэтому ищем обычно в наличии, и за одной штукой я чаще всего еду в чип-дип. А там все подороже.
    Ну и ехать туда нужно. Или пробки и платная парковка, или на машине до метро, а потом на метро.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну дык и переходник за 60 рублей нужно столько же ждать. Или в Чип и Дипе покупать рублей за 300. Позавчера был в Чипе на Восстания и очередной раз ауел от ценникофф. А здесь на месте ТС я бы купил I2С дисплей в Амперке и не ждал бы. На Пионерской есть хороший магазинчик—это вроде недалеко от тебя? Там выбор поскромнее но и цены погуманнее
     
  7. newuser21

    newuser21 Нуб

    Все выводы, с 1 по 16 экрана (верхние с нижними), звонятся между собой!
    Всем спасибо за дельные советы, но наверное придется сделать выбор в пользу товарища Ariadna-on-Line.
    Потому как покупать другой дисплей, имея уже на руках один, не вполне целесообразная идея, если только в будущем не придется еще что-то собирать.

    Ariadna-on-Line
    - спасибо за дельный совет. Если для корректной работы имеющегося у меня дисплея от МЭЛТ по I2C, действительно подойдет, посоветованная Вами микросхема (без всяких лишних "преблуд", мозгоёЖества с софтом, расчленением микросхем, ковыряний паяльником и др.), то я буду очень рад.
    Единственное, что немного не ясно, это то, что там у Вас на схеме подключено к выводам А2 и А3 Ардуины?
     
  8. newuser21

    newuser21 Нуб

  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нет не подойдет. Я выше писал почему. Это для китайца. В Вашем случае да взять микросхему и навесным монтажем подпаяться. Потом можно залить термоклеем или эпоксидкой. Не очень эстетично зато будет работать. Можно даже и на макетке. Так даже лучше. На схеме А2 и А3 с zelectro это к I2C отношения не имеет
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я считаю подойдет! см пост #8

    @Airbus , ты же сам в посте #11 на второй картинке привел распиновку китайского LCD.
    Сравни ее с информацией из даташита взятой с сайта производителя (черно-белые таблица и картинка ) из моего поста #8.
    Они на 100% совпадают. Только вот не вспоминай, что было раньше, просто сравни что на переходнике, что в даташите.
    Они уже сделали верхний разъем полностью совпадающий с китайской распиновкой.
    Раньше же не было двух разъемов?

    На этом переходнике уже распаяна та же микросхема, переменный резистор для контрастности и.т.д
    Нахрена брать микросхему и паять, если уже есть готовое практически за стоимость микросхемы?
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну пусть попробует. Я ж не знаю какой у него по факту. Фото было бы уместно.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это про пины А0-А2. Три разряда - значит восемь доступных адресов. Да еще не забываем:
    1/ В Протеусных схемах, по-умолчанию, пины питания микросхем не нарисованы. Так что смотрим даташит на микросхему, и не путаемся с полярностью.!!!
    2/ На вывод VEE надо подать напряжение со среднего вывода потенциометра (любой 10к-47к). А потенциометр крайними выводами надо подключить к VSS и VDD. Это регулировка контрастности. К логике работы дисплея это не относится, поэтому в Протеусе игнорируется, так же как выводы питания чаще всего.
    Считайте что там пусто. Просто рисунок - часть другой схемы.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2021
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я тут колхозить I2С под 8х2 собрался.Готовых вариантов нет от слова совсем. Разводить и ЛУТить лень поэтому буду колхозить на макетке. Что получиться покажу.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2021
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    8х2 - это такой дисплей ? Или вам просто два семисегментных индикатора засветить надо (без динамического режима) ? Тогда не забудьте про токо-ограничительные резисторы в сегментах (и точках) - итого 16 штук.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да. Такой вот
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я подключал к I2C переходнику шлейфом.
    В переходнике, мне не нравится резистор контрастности.
    Контрастность и подсветку проще завести на на контроллер, с транзисторной обвязкой.
    Тогда программно все отлично рулится.
     
    Airbus нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Шлейф тоже кстати Тема! Чет я сразу не сообразил. Контраст задам резюком 1ком на плюс хватает вполне.