Подключение и управление ESP8266 с другого конца земли

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Suyano, 27 май 2018.

  1. Suyano

    Suyano Нерд

    Доброго времени суток! Есть ESP8266 (NodeMCU) и несколько подключенных к нему датчиков. Дома я спокойно могу получать к нему доступ и управлять всей системой, но вот когда устройство находится уже за пределами локальной сети, то возникают проблемы. Возможно ли при помощи существующих библиотек ESP сделать следующую систему: Есть ESP8266, есть сервер. ESP можно запустить в любой точке земли. Далее там вводят данные подключения к своей WIFI сети, ESP посылает POST запрос на главный сервер, адрес которого будет указан в прошивке и далее уже происходит взаимное общение ESP и сервера. Проблема в том, что непонятно, как с сервера получить доступ к ESP, если он не находится в локальной сети?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В этом разделе столько уже на эту тему написано.В частности как включать свет в гараже в Балабаново из Австралии.Вы читать умеете?Или только писать?
     
  3. Suyano

    Suyano Нерд

    Сказано, что для удаленного доступа к ESP необходимо производить манипуляции с роутером. Допустим, esp стоит в другой стране и там сменили роутер. Я хочу, чтобы к ESP можно было подключаться без манипуляций с роутером, просто ввел данные от WIFI сети и забыл.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А кто будет производить эти манипуляции с Роутером аппаратно?Может всё же лучше программно?Можно перепрошить как умную розетку от Sonoff так и глупую node mcu Lua. Работают одинаково.Ко второй надо правда цеплять релюху.А вторая и так работает даже без перепрошивки с приложением Ewelink.
     
  5. Suyano

    Suyano Нерд

    Прошивка от Sonoff не уберет необходимость пробрасывать порты?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    Канал из интернета в локальную сеть требует сложных манипуляций - настройки роутера, проброса портов и тд А вот канал из локальной сети в инет организуется легко без сложных настроек.
    Поэтому для своей задачи делайте наоборот - пусть ESP регулярно ходит на сервер и получает команды.Такой принцип широко используется в самых разных системах
     
    Suyano нравится это.
  7. Suyano

    Suyano Нерд

    Да, Спасибо. Это будет реализовано через WebSocket.