Подключение нескольких резисторов изгиба

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Rodstan, 29 сен 2012.

  1. Rodstan

    Rodstan Нерд

    Добрый день.
    Пытаюсь подключить к Arduino Uno 4 резистора изгиба. Сделал так: разделил на 4 параллельных линий, на каждой делитель напряжения с резистором изгиба. Схема не заработала. При включении одной линии показания стабильные работа корректная, при подключении остальных показания стабильные, но некорректные (при сгибе одного резистора изменяются показания на всех).
    Подскажите кто-нибудь, что не так и как сделать правильно, а то сам в составлении схем не очень хорошо разбираюсь.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Довольно странно. То есть вы собрали: питание — резистор изгиба — постоянный резистор — земля и так 4 раза независимо и при всём при этом показания одного зависят от показаний других?
     
  3. Rodstan

    Rodstan Нерд

    Да все так. Аналоговый выход А0-А3 подключены между резистор изгиба - постоянный резистор. Может ли причина быть в том, что питание 5В взято с Arduino? Пстоянный резистор взят 15 кОм. Схему сборки уже проверял неоднократно, при этом было выяснено, что 2 резистора изменяют сопротивление с 12 до 16 кОм, а 2 других с 14 до 38 (угол изгиба 90 градусов).
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Загадочная загадка. Звучит очень работоспособно. 5В из 5V Arduino по мне так не может быть причиной: токи при сопротивлении в десятки килоом детские и перекосов быть не должно.

    Не знаю, эксперимента ради можно попробовать подвести к ним Vin, запитавшись от батарейки. Хотя это пальцем в небо.

    Может у кого-то есть более рациональное объяснение?
     
  5. Rodstan

    Rodstan Нерд

    Причина в резисторах изгиба. В качестве эксперимента заменил их переменными резисторами с ручкой - все работает!
    Также пробовал запитать схему от внешнего блока питания - разброс по показаниям вырос процентов на 20.

    И я не ожидал, что одинаковые резисторы могут иметь такой разброс по сопротивлениям, точность тех 2, что изменяют сопротивление от 12 до 16 кОм явно не достаточна. Как то можно это исправить добавив элементы в схему (в смысле получить больший диапазон значений на входе в Arduino) ? В описании резисторов написано, что он изменяет значение от 10 до 110 кОм, похоже таких значений он не даст деже если его бантиком завязать.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор