Подключение плат расширения к Arduino DUE

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Sencis, 12 авг 2018.

Метки:
  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А Вы последовательно замыкать UART, приемник на передатчик, и посылать, читать информацию (то что послали должны получить) пробовали?
    Сначала на Due, потом на конвертере...;)
     
  2. Sencis

    Sencis Гик

    По совету из форума проверил все модули которые подключаются к плате все питаются напряжением не больше 3.7в что исключат возможность подать большее напряжение на входы (можно включать на прямую) вопрос только по сонару hc sr04 ттл сигнал пропорционален дальности но про лог уровень ничего.
     
  3. Sencis

    Sencis Гик

    Нет, пробовал работать с конвертером и без него на mega 2560 без конвертера всё работает. В прочем уже буду включать на прямую пробовать.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  4. Sencis

    Sencis Гик

    В итоге: Только старые модули за редким исключением работают при 5в лог уровне, большинство работают на 3.3 и их можно подключать на прямую ( при этом модуль не обязательно должен питаться от 3.3в в большинстве есть стабилизаторы которые понижают напряжение, а например gsm модуль neoway m590 даже несмотря на то, что может питаться от 5в напрямую (без стабилизатора) общается по UART с лог. уровнем 3.3в поэтому можно назвать 3.3в неофициальный стандарт т.к. большинство модулей его придерживаются, модули которые используют лог. уровень 5в лучше не брать т.к. конвертер создаёт задержки из-за которых они могут не работать ( т.е. для i2c, UART, конвертеры лучше не использовать ).
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    всё таки проверьте свои конвертеры и их включение (желательно с даташитом). Мне кажется, что если микросхемы есть (производят/продают), значит они нужны и работают.
    Не то чтобы я вёл статистику, но то, что конвертеры не работают на форуме обсуждаете только вы. За последние месяцы таких вопросов не поднималось. Дополнительно вам кинули схему конвертера на ПТ, который тоже не создавал проблем.
    И, конечно, надо помнить, что у каждого решения есть свои границы применимости, которые пишут в даташитах.
     
    parovoZZ нравится это.