Подключение синезуба

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем S65, 24 авг 2019.

  1. S65

    S65 Нерд

    Доброго дня, есть небольшая проблема, пока не могу понять как решить, прошу помощи т.к. я нуб и только разбираюсь в ардуинке.

    Есть кнопки мультируля, сигнал из которых заведен в ардуинку в аналоговый пин А0, в скетче прописаны условия и действия при нажатии определенных кнопок, выводит на определенные цифровые пины (2,3,4,5,6) HIGH и Low сигналы, которыми я управляю сторонним магнитофоном. Тут проблем нет, всё хорошо и работает.

    Однако есть ещё отдельный блютуз модуль CSR8675 (плата), который подключен к магнитоле, что бы переключать на нем треки, нужно замкнуть пин "keycom" на пин "next treck" или "prev. treck" (в зависимости куда нужно переключать), собственно вопрос:

    Можно ли завести этот сигнал "keycom" в ардуину как второй сигнал и передавать именно его на два цифровых выхода (например 7 и 8) которые я подключу к блютуз модулю на "next treck" и "prev. treck" и при условии нажатия определенных кнопок мультируля генерировать на цифровых выходах HIGH и LOW значения соответственно.

    Есть нюанс, кнопки мультируля с магнитолой работают в 5в, а пин блютуз модуля "keycom" - 3,3в. Полагаю придется делать через согласователь уровня.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 авг 2019
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Нужен ключ.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А где там ардуина?Мультируль есть.Кнопки на нём есть.Мафоном управляют.ЖПСом тоже.И камерами.А ардуину там не видел(((Что за Авто?
     
  4. S65

    S65 Нерд

    а можно чуть раскрыть тему, что есть ключ?

    п.с. а если тупо подавать 3.3в на ногу перекулючения треков блютуза из ардуины, минуя keycom, это что то даст? (при условии что ардуина и блютуз питаются от одного источника)

    п.п.с судя по схеме 3.3в преобразуются из 5в питания. через резистор и конвертер
     

    Вложения:

    • бт (1).jpg
      бт (1).jpg
      Размер файла:
      546,2 КБ
      Просмотров:
      335
    Последнее редактирование: 25 авг 2019
  5. S65

    S65 Нерд

    авто хонда, магнитола не родная (пионер), в магнитоле нет блютуза, это отдельный модуль. следовательно и мультруль с ними не дружит, вот и пытаюсь его подружить при помощи ардуины
     
  6. S65

    S65 Нерд

    я правильно понял что вы имеете ввиду транзисторный ключ?
    как в этом видео, только в моём случае вместо батарейки в 1,5в, будет сигнал от ардуины от цифрового пина по нужному мне условию, а вместо мотора будет блютуз модуль пины "keycom" и "next treck" соответственно,

     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    самый обычный аналоговый ключ. Поискать можно в любом онлайн каталоге любого магазина.

    подай да посмотри.
     
  8. S65

    S65 Нерд

    почитаю что это и с чем едят )

    дык очкую я, не хочется спалить не успев попользоваться
     
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    Тумблер или кнопка
    Ищите спецификацию на магнитолу или микросхемы магнитолы - какие уровни считаются за "0", какие за "1", входное сопротивление или потребляемый ток этих выводов.
    Ардуина уно работает в 5В-логикой, откуда вы собираетесь подать 3.3В?(с резистивного делителя)
    В любом случае, посмотрите сколько может выдать пин ардуины уно (5 В = 40 мА) и убедитесь, что допустимый ток больше требуемого для мк магнитолы (обычно, 40 мА хватает с головой для управления логикой с головой, но на будущее советую разобраться).

    На картинке "бт (1)" советую пропаять нижнюю гребёнку, а верхнюю почистить.
     
  10. S65

    S65 Нерд

    Тут бяда не с магнитолой, с магнитолой проблем нет, она управялется через разъём wired remote (джек 3,5) по своему сопротивлению, т.е. я сравниваю сопротивление нажатых кнопок по аналоговому сигналу в ардуино и передаю цифровой сигнал на джек 3,5 через нужное мне сопротивление в магнитолу.

    Проблема в подключении синезуба, тончее не в подключении как таковом, а в управлении переключением треков, синезуб связан с магнитолой лишь по аудио каналу (балансный вход ip-bus).

    Вся заморочка в том, что переключения треков на синезубе работает через замыкание пина "keycom" на нужный пин (трек назад или трек вперед) из описалова (что прикрепил в 1м сообщении) видно, что "keycom" - 3.3в и через резистор 10К.

    По сути была мысль подцепить синезуб к ардуине напрямую по питалову и сравнивать состояние кнопок и при нужном сопротивлении (нужная кнопка) через согласователь уровней (который из 5в сделает 3.3в) подавать 0 или 1 на пины следующего / предыдущего треков синезуба, но чёт прям сыкотно, не спалить бы ничего.

    Теперь сижу и думаю, может попробовать через транзисторный ключ pn2222, завести на него с синезуба пины "keycom" и "next treck" а управлять из цифрового пина ардуины, подавая 5в. на "базу", как думаете рабочий вариант? соответственно раз мне надо только треки переключать вперед и назад (т.к громкость будет на магнитоле регулироваться), то всего два транзистора понадобится.


    П.с. по гребенке вы имеете ввиду питание снизу организовать?
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    я сказал на что нужно обратить внимание.
    нет. Фотка печатной платы, там сверху и снизу набор "шпилек". По фотке видно, что они припаены неаккуратно.
     
  12. S65

    S65 Нерд

    спасибо, буду дальше смотреть, разбираться

    ааа вы вот про что, я там даже не пропаивал средние пины т.к. они были не нужны, только нужные припаял т.к. схема временная что бы проверить работоспособность, в финальной версии планирую туда запаять проводки
     
  13. S65

    S65 Нерд

    Всё вопрос решён, сделал через транзистор, всё работает.

    Вопрос теперь такого порядка, иногда нажимая кнопки, проскакивает другие значение и выполняется другая функция (например, листаю треки вперед, а может переключиться папка, или повышая громкость сменит трек) не часто, один - два раза на 15ть нажатий, но всё же, в чём может быть беда? Как будто поддтяжка какая то нужна хз... это касается только кнопок на магнитофон
     
  14. Sup4eG

    Sup4eG Нуб

    такой вопрос, а сам пин keycom на какую "ногу" в платке приходит?
    проблема та же самая но bluetooth платка уже распаяна в усилителе, никакого даташита нет, кнопок на усилителе тоже...