Подключение шагового двигателя 28BYJ-48 через ULN2003

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем d00m, 19 фев 2013.

  1. d00m

    d00m Гик

    сервы шумят при движении.. и при нагрузке начинают гудеть .. хочу чтобы тихо было.
    а на какие более быстрые шаговики следует посмотреть (ebay например) ? просто не хочется чтот супер большое.
    кстати вот еще кино - очень понравилось, ведь можно же сделать если голова работает..

     
  2. grx1a

    grx1a Гик

    вот как раз примеро такой шаговик и нужен, только у него габариты помоему великоваты, надо что то поменьше, проект думаю такой собрать реально
     
  3. d00m

    d00m Гик

    вот и непонятно что искать на ebay или где.. и главное чтоб недорогое ж было.
    впрочем понятно, что надо без редуктора
    хотя я надеюсь все таки доделать из тез что есть. мне сильно быстро не нужно. главное научится както масштабировать ход вала с учетом поворотов головы.
    еще надо както сделать ограничение, чтобы он не крутился на 360 - упоры какието приделать чтоли ?
    кстати автор вышеприведенного кода пишет что научился определять когда "оно упирается в упор"
    ну или я так понял его - "It can measure torque to detect an abnormal load or error."
    и сильно фигово то, что не знаю как его центрировать в какоето среднее положение.
     
  4. grx1a

    grx1a Гик

    "It can measure torque to detect an abnormal load or error." он может замерять крутящий момент для того чтобы обнаружить перегрузку или ошибку
    Я особо не вдумывался в процес позиционирования шаговика, но что то меня на мысль наводит что к валу шаговика надо энкодер подцепить, что бы обратная связь была, наверное так. А шаговик надо подбирать в соответвствии с нагрузкой которую он будет вращать
     
  5. d00m

    d00m Гик

    ну в сервах энкодера тоже нету.. там просто, насколько я понимаю, позиционирование обеспечивается за счет ШИМ (если я правильно выражаюсь), то есть существует зависимость между углом поворота вала и импульсами. а в шаговике такого не сделать видимо..
     
  6. grx1a

    grx1a Гик

    в сервах нет энкодеров, все верно, они за счет ШИМ работают. А если к шаговику энкодер подсоединить то он будет читать угол поворота шаговика, или например можно потенциометр подключить который будет также читать угол поворота шаговика но тогда шаговик будет работать только в заданном диапазоне например 240 градусов, или около того
     
  7. grx1a

    grx1a Гик

    хотя через редуктор можно и большего диапазона добится
     
  8. d00m

    d00m Гик

    ну вот еще энкодер какойто колхозить надо.. где его брать и вобще получится ли это в случае с моим мотором.. а 240 мне за глаза - 360 не получится для pan-tilt сделать - сверху же голова, тоже мотор, от него тоже проводки идут..
     
  9. grx1a

    grx1a Гик

  10. d00m

    d00m Гик

    это шаговик типа подходящий для pan-tilt 25 евро ? круто..
     
  11. grx1a

    grx1a Гик

    па параметрам ищите китайский аналог
     
  12. d00m

    d00m Гик

    по каким параметрам ? я чет не вкурю какие они должны быть.
    вот допустим что доступно в питере
    http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2427254
    200 шагов на оборот это достаточно быстро или скорость вообще не так измеряется ?
     
  13. pyro

    pyro Гик

    200 шагов на оборот, это угол 1 шага (360/200 = 1,8 градуса). А вам надо оборот в минуту.
     
    Artemandr нравится это.
  14. d00m

    d00m Гик

    понятно
    значит не перевести никак эти данные в скорость
    просто других данных о его характеристиках вроде нет
     
  15. pyro

    pyro Гик

    А предельная частота импульсов там есть. Один импульс один шаг. 200 - оборот.
     
  16. d00m

    d00m Гик

    я так понимаю это он:
    http://www.pololu.com/catalog/product/1207

    про частоту тоже ничего не сказано

    выходит скорость не является характеристикой шаговиков ?
     
  17. hibiki

    hibiki Гик

    если только максимально допустимая.
    зависит от инерции механизма, предельной скорости нарастания магнитного поля и подобных материй :) от подшипников, наконец :)
     
  18. d00m

    d00m Гик

    ясно.. ну мне вобщем и не нужно супер быстро..
    гораздо интереснее как добиться, чтобы мой мотор 28BYJ-48 работал в режиме похожем на сервопривод.
    мне не нужно чтобы он делал полный оборот - иначе провод от камеры замотается на вал.
    мне нужно какойто ограничитель хода придумать..
    ну и написать код, который максимально быстро крутит вал с одного края в другой..
    я пробовал много разных примеров, но не понятно как оно все работает..
    есть несколько библиотек и вроде бы стандартная Stepper не совсем подходит, так как она создавалась не для моторов с редуктором, а мой как раз с редуктором.
     
  19. hibiki

    hibiki Гик

    передаточное число редуктора же известно (на худой конец, можно вычислить) - в чем проблема умножить/разделить число оборотов мотора, нужное для поворота камеры на нужный угол?
     
  20. d00m

    d00m Гик