Подключение esp8266-07 к arduino nano через шилд

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем bolgar.maxym, 10 янв 2019.

  1. bolgar.maxym

    bolgar.maxym Нуб

    Только начал работать с ардуинкой, купил arduino nano, esp8266-07 и "Плату расширения для Arduino Nano V3.0, I/O c возможностью подключения беспроводных модулей xBee, nRF24, ESP2866, APC от RobotDyn" такую

    На шилде есть интерфейс для подключения esp8266, но не могу понять как ее законектить, просто конекторами подключить соответствующие пины? В инструкциях в интернетах пишут что надо еще коротить пины на ардуинке что бы прошивать esp8266, на этом шилде этого делать не надо? Или в других инструкциях пишут что надо резисторы

    Кому не лень, объясните поподробнее что мне сделать что бы подключить arduino nano с esp8266-07 через мой шилд. Всем спасибо за ответы)
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если бы Вы купили ESP-01 то ее можно бы было бы вставить в разъем шилда.
    Для ESP-07 нужно либо переходную плату, с необходимыми резисторами, либо все паять навесным монтажом.
    Посмотрите эту статью, о правильном подключении ESP.
     
    bolgar.maxym нравится это.
  3. bolgar.maxym

    bolgar.maxym Нуб

    А я могу припаять конектора к esp-07 и ими подключиться к данному интерфейсу?
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В принципе можно, но не перепутав, что куда.
    Не забудьте про GPIO15, на ESP-01 резистор уже стоит, на 07 его нужно поставить.

    scheme-full_ESP2.jpg
     
    bolgar.maxym и DetSimen нравится это.
  5. bolgar.maxym

    bolgar.maxym Нуб

    Спасибо большое
     
  6. b707

    b707 Гуру

    можете, правда непонятно. зачем вам в этом случае этот шилд.
    Надо было с самого начала подключать ECП к Нано проводами или пайкой - шилды вообще вещь вредная. отвыкайте от них быстрее
     
    bolgar.maxym и parovoZZ нравится это.
  7. bolgar.maxym

    bolgar.maxym Нуб

    Взял шилд для того что бы поучиться, так как с программированием проблем нету, а в электронике дуб-дерево) уже заказал макетную плату, а есп-07 вместо первой взял так как это была единственная на том сайте есп и до конца не вник
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня другой вопрос.Зачем тогда Ардуино Нано?Если есть более производительный проц в виде esp8266?К тому же понимающий скетчи Ардуино IDE?И успешно программирующийся в этой среде.Это типа Газель будет буксировать КАМАЗ?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На самом деле маленький МК в браке с ESP может выступать в качестве расширителя портов, АЦП, счетчиков. В ESP с этим не богато, а работа не тривиальна.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну если только расширитель портов.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Занимался автоматизацией дома.
    Для себя, я пришел к варианту Wi-Fi димера на ESP-12 в качестве основного модуля и собственно модуля двухканального димера на AtTiny25 подключенного по I2C.
    ESP занимается взаимодействием с OH, обработкой выключателей и т.д., а AtTiny25 получает значение текущей мощности по I2C по двум каналам, и отслеживанием перехода через ноль и включением симисторов.
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Прототипы на монтажках с димером работают уже давно, сейчас добавил расширители портов (не хватает на ESP, добавил PCF8574), потом нужно будет развести плату.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да даже тот же ШИМ получить - у ESP он тупо программный.