Подключение NodeMcu ESP8266 v3 к Arduino Nano

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Zvere4ek, 7 ноя 2018.

  1. Zvere4ek

    Zvere4ek Нерд

    Ого, сколько тут уже успели обсудить :rolleyes: Благодарю за разные идеи! Кстати, я совсем забыл, что Нано Про Мини тоже на 3,3В. Жаль, что её нет под рукой. Конвертер тоже интересная штука. По последней ссылке я также бывал, но там уж слишком всё сложно. Кучу всего купить (а это время и деньги), собрать, поработать над ошибками и неизвестно чем это всё ещё закончится :(, особенно когда времени у меня на такие конструкторы к сожалению немного, да и занимаюсь я этим как ни странно на работе в свободную минуту, совершенно не связанной с адруинками и т.п. Понятное дело, что цель определяет средства. Моя цель: устройство слежения за электрическими параметрами АВР на даче, которое по Blynk-у будет пересылать мне данные, если произойдёт нештатная ситуация (например: выход из строя или глюк реле напряжения, как уже случалось). Неприятная ситуация, при которой включается генератор и молотит пока не кончится весь запас газа. В общем, устройство собрать мне всё-таки нужно не ради любопытства :) Кстати, я уже заказал I2C (АЦП) модуль ADS1115 на 4 канала для NodeMcu, но скорее это так, на будущее.
    Что в сухом остатке:
    Я попробовал соединить устройства по I2C. Игрался с резисторами (пускал через резистивные делители напряжения (1К/2К), делал подтяжку через 10кОм), подключал напрямую, но ничего не получилось. Скетчи брал из ссылки своего первого поста. Там вроде как всё легко. Но видимо несогласованное напряжение даёт о себе знать. Ардуинка вроде что-то посылает, но NodeMcu не принимает. В общем, пришлось действительно задействовать UART, с которым я тоже намучился, но в итоге заработало. Неудобно то, что NodeMcu (на ESP2866) отказывается открывать связь по средствам библиотеки SoftwareSerial.h, с которой ардуинка беспроблемно работает. Пока я это всё понял, успел намучиться. В итоге NodeMcu работает только через свой аппаратный UART, для чего приходится отключать её от ПК и с помощью светодиодов контролировать и отлаживать. Возможно у меня ещё слишком мало опыта и мне не известны многие подводные камни данных устройств. Кстати, через UART ардуинку и NodeMcu подключил напрямую, без согласования напряжений, хотя думаю всё-таки попробовать потом RX NodeMcu через делитель напряжения подключить, чтобы ничего не сгорело со временем. Ещё раз спасибо большое за идеи. Если будут ещё какие-то мысли по поводу темы топика - делитесь ;)
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я сегодня перевел свой диммер с UART на I2C :).

    Сегодня получилось добить диммер на ESP и тини85 с подключением по I2C.
    До этого диммеры в коридорах работали в связке с ESP -> Тини85 по UART, а тут решил для санузлов уйти от UART, и перейти на I2C, освободить лишние пины.

    Почему:
    I2C уже используется для датчика температуры и влажности, освобождается UART;
    Со свободным UART проще отлаживаться, диммер уже отлажен - типа это отдельное устройство.
    Ну, и как то правильней использовать на Тини аппаратный I2C по сравнению с SoftSerial.

    В общем доволен на все 100%
    Что сделал на этой неделе:
    В паузах на работе поправил код для диммера на Тини, код стал короче, занимает 50% памяти на Тини25.
    Переписал код для ESP для работы с диммером.
    За выходные спаял диммер по новой схеме на монтажке (нужно было высвободить i2C), подключил к LoLin.

    Сегодня вечером залил код в тини85, залил код в ESP, приготовился к отладке...
    Проверяю - а все работает, багов не нашел, доволен как слон!!!
    d2.png
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  3. Zvere4ek

    Zvere4ek Нерд

    А теперь добейте плиз соединение по I2C между ESP и Arduino Nano :) Но главное, чтобы стало популярно понятно как это сделать :)