Подключения датчиков к малине

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем raccoon, 3 июн 2017.

  1. raccoon

    raccoon Guest

    Здравствуйте! Хочу сделать умный дом на малине. Но не совсем представляю, как можно подключить датчики через GPIO к малине. Там же портов поидее не хватит. Есть у кого-нибудь опыт по созданию умного дома на малине? Сколько датчиков максимум удастся подцепить?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Умный дом делается не на одном устройстве. а на сети из множества устройств.
    С подключением множества датчиков к малине у вас возникнет проблема не столько с количеством, сколько с помехами на длинных проводах. Датчики просто не общаются по помехоустойчивым протоколам.
     
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Тут нужно: arduino. raspberry, nRF24L01 вот тогда уже хорошо
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А в чем проблема? Датчики в сеть интерфейса 485, сеть через драйвер к малине. Напрямую к GPIO внешние подключения ни в коем разе - на плате малины нет никаких защит на GPIO.
    Но провода - это как-то в прошлом. EnOcean, Z-Wave, NooLite, ZigBee и пр. - у всего этого приемопередатчики для малины есть. Если хочется DYI, то та же nRF, или что-то на 433 Мгц (из Китая полно датчиков). Но, например, контроль протечек я буду делать только проводным и только с локальным управлением. По воздуху статус и внешнее управление. Или Z-Wave, или nRF. Не могу решить пока чото))))